Страница 1 из 2

Изменения в Правила разработки и утверждения НООЛР

Добавлено: 04 сен 2007, 03:19
kleo
Внесены изменения в Правила разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение

Добавлено: 04 сен 2007, 08:26
Liapa
а она у всех есть?
представь, как лицензию будут получать торговые точки...
представил?
вот и я о том.

Добавлено: 04 сен 2007, 08:32
johnbob
а кто их заставит получать? никто

Добавлено: 04 сен 2007, 08:46
Liapa
РТН и заставит.

Добавлено: 07 сен 2007, 04:47
oper_B
Странно,почему нет криков что во всем виновато ЦЛАТИ? :)

Наш РТН по поводу лицензирования направило запрос в Москву,так что ждем ответа.
И вообще что-то непонятное начинает твориться, в нашем регионе теперь проекты ПДВ подвергают аудиту юристы (слава богу пока в РТН бесплатно), например есть замечания к справкам о фоновом загрязнении, требуют заказывать полный перечень ЗВ, и самое интересное -гидромет выдает данные и по марганцу,и по оксиду железа (в пятом знаке, после запятой)

Добавлено: 09 сен 2007, 08:04
oper_B
В данное смутное время некоторым клиентам,дабы избежать лицензирования я предлагаю такой выход-отчуждение отходов.
Есть мнения?

ФЗ об отходах производства и потребления.
Статья 4. Отходы как объект права собственности

1. Право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.

2. Право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов.

3. Собственник опасных отходов вправе отчуждать опасные отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения опасными отходами, если у этого лица имеется лицензия на осуществление деятельности в области обращения с опасными отходами.

4. В случае, если отходы брошены собственником или иным образом оставлены им с целью отказаться от права собственности на них, лицо, в собственности, во владении либо в пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где находятся брошенные отходы, может обратить их в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении их в собственность в соответствии с гражданским законодательством.

Добавлено: 18 окт 2007, 10:11
Natella
У нас новая проблема. Отнесли на согласование в РПН проекты ПДВ и ПНООЛР. Раньше проходили более-менее нормально. Теперь выдают - по новым требованиям, в ПНООЛР классифицируются отходы не только по ФККО по 5 классам, но и теперь по СП - по 4 классам. :shock: Заставляют делать изменения в проекте. Кто слышал про эти заморочки и на чем они основаны? :?

Добавлено: 18 окт 2007, 10:15
Liapa
лучше этим у них напрямую поинтересуйтесь.
им-то что за дело до СЭСовской классификации - это не их ведомство!

Добавлено: 23 окт 2007, 11:37
Natella
Так я думаю, паспортизация опасных отходов основана на экологической классификации по 5 классам опасности. А с какого боку в ПНООЛР классификация СЭСовская по 4 классам, что-то не догоню. :shock:

Добавлено: 23 окт 2007, 13:31
Natella
ксения, да на материалы на лицензирование нужно заключение СЭС. Так и на ПНООЛР, ПДВ, ПДС СЭС-ники тоже давали заключения, но раньше не требовали классификацию СП, а теперь - на тебе! *bebebe* Новые типа требования. *mly*

Добавлено: 24 окт 2007, 01:31
johnbob
Ну ничего им Пноолр давать, они никак на нем не завязаны.