Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Экологические изыскания] Общие вопросы

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Инженерно-экологические изыскания

Сообщение DeadLine » 28 сен 2010, 13:47

ОТбор проб почвы по периметру, атмосферка тоже, если есть водные объекты - нужно взять пробы вверх и вниз по течению, радиацию обязательно.
по количеству проб - количество проб и их результаты, должно хватить для полного описания и охвата проектируемого объекта.
у меня бывало и по одной пробе было!, бывало и до 10 доходило :-)
Изображение

between
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 12:50
Откуда: tomsk
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Инженерно-экологические изыскания

Сообщение between » 30 сен 2010, 06:57

еще немножко вопросов по теме)
думаю, ответы на них пригодятся не только мне.

1. нужно ли брать на анализ пробы атмосферного воздуха, если есть свежая справка о фоновых концентрациях загрязняющих веществ..?

2. обязательно ли радиационное исследование для всех без исключения объектов?
в РД 153-39.4Р-128-2002 "Инженерные изыскания для строительства магистральных нефтепроводов" Приложение 6, п. 3 (для стадии "проект") - читаю: "Исследование и оценка радиационной обстановки — только в тех случаях, когда по данным служб Росгидромета, а также по материалам территориальных центров санэпиднадзора и органов по охране окружающей среды вблизи трасс или объектов обустройства имеются очаги радиоактивности, связанные с объектами военно-промышленного комплекса, хранилищами радиоактивных отходов или установленными следами ядерных испытаний"..

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Инженерно-экологические изыскания

Сообщение DeadLine » 30 сен 2010, 07:10

1. справка из гидромета не отменяет натурные обследования, эта справка - фикция, просто ее мы обязаны приложить, а гидромет ее нам "продает" цифры там откуда, только им изместно.

2. в настоящее время эксперт государственной экспертизы наделен практически правами судьи, решения эксперта вроде как конечное, можно конечно обжаловать будет через суд, но обычно проектные организации идут на уступки экспертам, сделайте бюджетный вариант оценки радиационного состояния - возьмите сертифицированный прибор, сделайте замеры, приложите замеры в ПЗ - у нас изыскатели делают такие замеры давно и успешно!
Изображение

between
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 12:50
Откуда: tomsk
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Инженерно-экологические изыскания

Сообщение between » 30 сен 2010, 07:39

спасибо огромное человеческое ))

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Инженерно-экологические изыскания

Сообщение DeadLine » 08 окт 2010, 06:53

Инженерные экологические изыскания являются обязательным документом при представлении на государственную экспертизу - сказал эксперт Свердловской государственной экспертизы Федоров Ю.С.
Изображение

Jackie
Бывалый
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:40
Откуда: г.Минеральные Воды, работаю в г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Инженерно-экологические изыскания

Сообщение Jackie » 15 окт 2010, 15:34

Здравствуйте, Уважаемые!
Подскажите что мне делать, я работаю инженером-экологом на проектную организацию (строительство, ремонт,реконструкция дорог, искуственных сооружений) и мне тоже сейчас необходимо осуществлять эко.изыскания.Я могу составить примерную программу, конечно это немного сложновато, так как точной литературы нет, но это не самое страшное!Как мне поступать в ситуации, если я составил программу, а мне ее урезали, так как все процедуры оказываются дорогостоящими, а то что остается не дает полной картины происходящего?Просто кому-то денег мало, а крайний то я оказыаюсь!Уйти с работы тоже не выход, что делать то?

Аватара пользователя
ecologist
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 16:53
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Инженерно-экологические изыскания

Сообщение ecologist » 15 окт 2010, 16:11

Ждать замечаний экспертизы, пару раз завернут на доработку, глядишь и шефы одумаются :)

Jackie
Бывалый
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:40
Откуда: г.Минеральные Воды, работаю в г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Инженерно-экологические изыскания

Сообщение Jackie » 18 окт 2010, 07:46

Спасибо!Ну я впринципе так и думаю, но все-равно хотелось бы делать все так, как надо изначально!

Ильзира
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:48
Откуда: РБ г.Уфа

Re: Инженерно-экологические изыскания

Сообщение Ильзира » 27 окт 2010, 11:57

Здравствуйте Андрей!А можно Вас попросить мне тоже рассказать про программу как и johnbobу??? А то я до конца не разобралась :oops: Это еще в марте было :)

Воляпюк
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Re: Инженерно-экологические изыскания

Сообщение Воляпюк » 13 ноя 2010, 09:31

Добрый день!
Работаю в проектной организации, делаю разделы ПМОС. До сих пор если и были инженерно-экологические изыскания, то совершенно бестолковые. А на последней экол. учебе эксперты объяснили, что ЭИ являются основой раздела ПМОС, т. е. должны содержать всю исходную док. для раздела - все справки по климату, гидрологии и пр, в целом должны выявить ВСЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ.

between
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 12:50
Откуда: tomsk
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Инженерно-экологические изыскания

Сообщение between » 11 апр 2011, 13:34

подскажите, пожалуйста, что именно входит в раздел изысканий "Санитарно-эпидемиологические исследования" ?
В СНиПе как-то размыто как обычно.. :?

Ответить

Вернуться в «Инженерно-экологические изыскания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности