Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

ИЭИ для линейных объектов

Модератор: Raccoon

Olga
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 07:36
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 4 раза

Re: Экологические изыскания для линейных объектов

Сообщение Olga » 14 июл 2011, 08:40

самой интересно как я буду делать!ведь это будут мои первые изыскания....

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Экологические изыскания для линейных объектов

Сообщение DeadLine » 14 июл 2011, 08:54

Olga, что пишут в СП по инженерно-экологическим изысканиям? какие там требования?

по суходолу можно отбирать пробы пореже, в местах пересечений с водными объектами - от такой позиции не уйти, придется по полной. Либо фальсификация, сделать проб по минимуму и спроецировать на схожие участки.
Изображение

Olga
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 07:36
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 4 раза

Re: Экологические изыскания для линейных объектов

Сообщение Olga » 14 июл 2011, 09:44

Site, как Вы думаете....у меня сроки выполнения ИЭИ и ПМООС до конца июля.это реально сделать, при чем анализы вот только собираются заказывать?

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Экологические изыскания для линейных объектов

Сообщение ЮВ » 14 июл 2011, 10:08

Olga писал(а):Site, как Вы думаете....у меня сроки выполнения ИЭИ и ПМООС до конца июля.это реально сделать, при чем анализы вот только собираются заказывать?
нет, почему:
к примеру, обычные полевые инженерно-геодезические изыскания на линейный объект примерно 20-30 км длятся 2 недели, с учетом работающей группы из 3-4 человек.
обработка материалов изысканий - неделя в лучшем случае, все зависит от объемов графики

разработка ПМООС на подобный объект - месяц, возможна только после получения на руки результатов изысканий.

Olga
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 07:36
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 4 раза

Re: Экологические изыскания для линейных объектов

Сообщение Olga » 14 июл 2011, 11:17

инженерные изыскания выполнены все кроме экологических и гидрометеорологических.Эти изыскания я должна буду сделать безо всяких полевых работ....у меня на руках будут ИЭИ месторождения,а мне нужно будет сделать ИЭИ под скважины на этом месторождении.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Экологические изыскания для линейных объектов

Сообщение ЮВ » 14 июл 2011, 11:24

Olga писал(а):у меня на руках будут ИЭИ месторождения,а мне нужно будет сделать ИЭИ под скважины на этом месторождении.
т.е. Вы будете работать только с фондовыми материалами и справками, без выезда на местность? ну пусть героически Вы убьетесь за неделю. До конца июля останется неделя - ПМООС на скважины за эти сроки даже я бы не сделала...

Olga
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 07:36
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 4 раза

Re: Экологические изыскания для линейных объектов

Сообщение Olga » 15 июл 2011, 15:54

а на счет линейного объекта, необходимо сделать ИЭИ при прокладке кабеля. Кабель кладется кусками , общая его протяженность 19685 м. два вида кабеля, проходящий в грунте и кабель на опорах. кабель в грунте проходит и через поселок, и через речку, овраги и через железные дороги и коридоры коммуникаций,но чаще он проходит вдоль автомобильной дороги иногда пересекая ее. Кабель на опоре проходит через поселок. Отбор проб поверхностной воды брать из реки+донные отложения. с точками отбора проб почвы я скорее всего разберусь, только вопрос на каком расстоянии брать пробы?ориентироваться по ширине полосы отводимой земли (6м.)?или как?плюс непонятно как брать климатическую характеристику и фоновые концентрации?ведь кабель проходит на территории нескольких район,правда в пределах одной области. и где брать пробы атмосферного воздуха? ob_stenu

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Экологические изыскания для линейных объектов

Сообщение ЮВ » 15 июл 2011, 17:21

Olga писал(а):а на счет линейного объекта, необходимо сделать ИЭИ при прокладке кабеля. Кабель кладется кусками , общая его протяженность 19685 м. два вида кабеля, проходящий в грунте и кабель на опорах. кабель в грунте проходит и через поселок, и через речку, овраги и через железные дороги и коридоры коммуникаций,но чаще он проходит вдоль автомобильной дороги иногда пересекая ее. Кабель на опоре проходит через поселок. Отбор проб поверхностной воды брать из реки+донные отложения. с точками отбора проб почвы я скорее всего разберусь, только вопрос на каком расстоянии брать пробы?ориентироваться по ширине полосы отводимой земли (6м.)?или как?плюс непонятно как брать климатическую характеристику и фоновые концентрации?ведь кабель проходит на территории нескольких район,правда в пределах одной области. и где брать пробы атмосферного воздуха? ob_stenu
а кабель чего? связи, ВЛ, эхз?
а зачем Вам пробы воздуха для кабеля, который хотя бы элементарно в земле?

Olga
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 07:36
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 4 раза

Re: Экологические изыскания для линейных объектов

Сообщение Olga » 15 июл 2011, 18:12

Линейные сооружения-ВОЛС. 2 кабеля, один в земле, и на одном участке кабель на опорах. то есть в данном случае пробы воздуха брать не зачем?

Olga
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 07:36
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 4 раза

Re: ИЭИ для линейных объектов

Сообщение Olga » 07 авг 2011, 18:40

Заказчик в ТЗ написал оценить загрязнение атмосферного воздуха

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: ИЭИ для линейных объектов

Сообщение ЮВ » 07 авг 2011, 19:45

Olga писал(а):Заказчик в ТЗ написал оценить загрязнение атмосферного воздуха
до момента строительства?
закажите справки по фоновым концентрациям и стандартную по метеоусловиям для района.
и общими словами - климат умеренно-континентальный и т.д., производственные объекты отсутствуют или присутствуют - общий вклад в загрязнение атмосферы дают следующие отрасли промышленности района - из госдоклада... в общем пафоса много, а мозгов у заказчика ноль.

Ответить

Вернуться в «Инженерно-экологические изыскания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности