Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Университеты XXI века – драйверы подготовки «зеленых» кадров

Описание семинаров, курсов и проводимых тренингов

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Университеты XXI века – драйверы подготовки «зеленых» кадров

Сообщение DeadLine » 19 мар 2018, 12:42

Изображение       
С 16 по 29 апреля в Москве и десятке городов России состоится IV ежегодный молодежный фестиваль в области экологии и устойчивого развития ВузЭкоФест-2018.

Фестиваль нацелен на популяризацию экологичного образа жизни среди студентов российских вузов, воспитание ответственного отношения к окружающей среде и внедрение в повседневную жизнь университетов современных экологических практик.

Фестиваль традиционно проходит при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы. Координационную поддержку Фестивалю оказывает Центр биоэкономики и эко-инноваций Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Главный акцент ВузЭкоФеста 2018 года сделан на подготовке лидеров, наставников и профессионалов в сфере экологии и устойчивого развития. В рамках Года добровольца организаторы фестиваля стремятся раскрыть лидерский потенциал каждого волонтера-участника и помочь ему профессионально реализоваться в сфере экологии.

Перед началом ВузЭкоФеста все координаторы в вузах проходят тренинг для эколидеров, в рамках которого нарабатывают необходимые навыки управления проектами для организации мероприятий на базе своих университетов. Во время самого фестиваля студенты и сотрудники вузов проведут мероприятия, которые будут направлены на экологическое просвещение молодёжи. Участники фестиваля узнают о конкретных мерах, направленных на устойчивое развитие, которые можно принять уже сейчас, и научатся рациональному использованию имеющихся ресурсов. Также за две недели фестиваля компании-партнеры расскажут о карьерных возможностях в сфере экологии и помогут студентам определиться с вектором дальнейшего профессионального развития.

Ключевым мероприятием в Москве станет Форум «ЭкоКарьера», который пройдет 19 апреля на Экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. Ведущие спикеры из сферы бизнеса, госсектора и некоммерческих организаций поговорят о подготовке экологически грамотных специалистов и спросе на них со стороны рынка труда и зеленой экономики. Студенты смогут пообщаться с потенциальными работодателями, получить возможность пройти стажировку в социально-ответственных компаниях, а также узнать, как можно сделать свой собственный зеленый бизнес.

Кроме того, в Москве пройдут крупные открытые мероприятия с целью популяризации экологически ответственного образа жизни: 20 апреля состоится межвузовская акция по сбору макулатуры, 21 апреля - Экоквест для школьников, 29 апреля - Велоквест, который станет официальным закрытием фестиваля.

«Участники ВузЭкоФеста получают ценные знания об экологических привычках, выполнение которых имеет накопительный эффект и способствует устойчивому развитию города и страны. Также, организовывая мероприятия в вузах, координаторы развивают свои лидерские качества и впоследствии становятся эконаставниками. После подобных инициатив в студенчестве многим выпускникам становится интересно заниматься экологией профессионально – идти работать в социально-ответственные копании или реализовывать свои собственные экопроекты», — отмечает директор ВузЭкоФеста-2018 Елизавета Рагозина.

Деятельность ВузЭкоФеста, направленная на популяризацию экологичного образа жизни среди молодежи, ведётся с 2015 года. За четыре года работы проекта организаторам удалось сформировать вокруг себя обширное сообщество молодых активистов, увлекающихся экологией и желающих сделать окружающий мир лучше. В 2017 году в Фестивале приняли участие 50 вузов из Москвы и 14 других городов России, состоялось более 200 вузовских и городских мероприятий.

Контакты для СМИ:
Пресс-секретарь ВузЭкоФеста-2018
Ольга Чатаева
моб.: +7(916)567-5488
e-mail: [email protected]
https://www.vuzecofest.ru/
Изображение

Ответить

Вернуться в «События, Семинары, Курсы и Тренинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности