Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Реформа контрольной и надзорной деятельности

Описание семинаров, курсов и проводимых тренингов

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Реформа контрольной и надзорной деятельности

Сообщение DeadLine » 24 июл 2017, 15:40

     
19-20 июля 2017 года в рамках приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялась конференция, посвященная ходу реализации реформы, а также обмену лучшими практиками в сфере совершенствования государственного контроля и надзора. В мероприятиях в рамках конференции приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Рамиль Низамов, врио начальника Управления правого обеспечения и экологических экспертиз Вадим Викулов, врио начальника Контрольно-аналитического управления Алина Абдуллина.

В программу конференции были включены сессии, посвященные лучшему зарубежному опыту, оптимизации процессов в контрольно-надзорных органах, систематизации обязательных требований и разработке проверочных листов. Также в рамках конференции были представлены проекты методик расчета показателя «Снижение уровня административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность», методики индекса качества администрирования контрольно-надзорной деятельности.

Особым вниманием участников конференции пользовались выступления представителей Службы.
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Реформа контрольной и надзорной деятельности

Сообщение DeadLine » 24 июл 2017, 15:41

В частности, представители Росприроднадзора отметили, что тема перепрофилирования стратегии деятельности Росприроднадзора гармонично вписывается в модель тотального контрольно-надзорного реформирования, основная идеология которого – дифференциация возможных рисков от объектов на окружающую среду, от которой будет зависеть частота и комплексность проверок, а также объём требуемой разрешительной документации.

С 2017 года принципиально меняется стратегия Службы с применением риск-ориентированного подхода. Основная цель реформирования экологического надзора – снизить нагрузку на окружающую среду на 3% к концу 2017 года, 10% к концу 2018 года и на 30% к концу 2025 года за счёт внедрения принципов НДТ, приоритизации территорий повышенного экологического внимания и снижения административной нагрузки на поднадзорные объекты.

В 2016 году дан старт государственному учёту объектов негативного воздействия. Это отправная точка, уникальный инструмент. На сегодняшний день сформирован единый банк данных, включающий сведения о более чем 190 тысячах объектов негативного воздействия. Учтено около 6 тысяч объектов 1-й категории, которые эксплуатируют 2 700 организаций. В этот перечень вошли все крупные компании. Он и станет основной точкой приложения усилий Службы по обеспечению экологической безопасности. Планирование проверок по объектам 2-й и 3-й категории будет зависеть от количества и характера ранее выявленных нарушений. В отношении объектов 4-й категории проверки будут проводиться только в исключительных случаях.

Новый принцип работы Службы – профилактика и предупреждение, и только потом – взыскания.

Эконадзор в ближайшей перспективе должен соответствовать четырем характеристикам: он обязан стать «умным» (аналитическим, прогнозирующим риски, IT-вооруженным), «прозрачным» (пользующимся доверием бизнеса и общества), «предупредительным» (взаимодействующим с поднадзорной средой) и «ресурсо-сберегающим» (компактным и незатратным для государства и проверяемых).

Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «События, Семинары, Курсы и Тренинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности