Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Проверки на предприятиях

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Кто прав: санитары или прокурор?

Сообщение Wespe » 30 июл 2010, 19:46

seergy писал(а):
4. Предъявляются требования о разработке ПДВ для объектов малого бизнеса, в том числе магазинов общей площадью менее 1000 м2, торговых палаток и товаров, швейных мастерских и др.
А где ещё такое прописано. Что-то не нашёл нигде. По поводу ПНООЛР для субъектов малого бизнеса - понятно, а ПДВ не встречал
Блин! Что-то такое читал еще на эту тему, памяти нет никакой, поэтому сразу не вспомню, в понедельник на работе посмотрю, если не удалил - найду. Можете напомнить, а то я за два дня на фиг забуду.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Кто прав: санитары или прокурор?

Сообщение bvn » 30 июл 2010, 21:56

Wespe писал(а): Блин! Что-то такое читал еще на эту тему, памяти нет никакой, поэтому сразу не вспомню, в понедельник на работе посмотрю, если не удалил - найду. Можете напомнить, а то я за два дня на фиг забуду.
Хорошо напомню :)
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
Chinovnik
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Кто прав: санитары или прокурор?

Сообщение Chinovnik » 31 июл 2010, 06:01

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "Об охране окружающей среды" (принят ГД ФС РФ 20.12.2001)

Статья 23. Нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов
1. Нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду субъектами хозяйственной и иной деятельности исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества окружающей среды, а также технологических нормативов.

Федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "Об охране атмосферного воздуха" (принят ГД ФС РФ 02.04.1999).

Статья 12. Нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на атмосферный воздух
3. Предельно допустимые выбросы устанавливаются территориальными органами федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды для конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их совокупности (организации в целом).

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Статья 30. Обязанности граждан и юридических лиц, имеющих стационарные и передвижные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух
1. Юридические лица, имеющие стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны:
обеспечивать проведение инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и разработку предельно допустимых выбросов и предельно допустимых нормативов вредного физического воздействия на атмосферный воздух;.....

Таким образом, на мой взгляд, требования прокуратуры законны. Так же я согласен с bvn - письмо не является нормативным документом и отражает точку зрения Роспотребнадзора, его трактовку закона, но не более того. Приведённые мной статьи указывают, что все, у кого есть источники выбросов в атмосферный воздух, обязаны обеспечить разработку предельно допустимых выбросов (том ПДВ).

Единственное, что в этом конкретном случае, у организации могут возникнуть сложности с выполнением плана-графика контроля за источниками.
Не все чиновники сволочи. По-отдельности мы нормальные люди.

Аватара пользователя
Yarmakc
Прохожий
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:25
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Кто прав: санитары или прокурор?

Сообщение Yarmakc » 02 авг 2010, 07:39

Вот только господин Онищенко наверно не с потолка взял эту цифру (1000 м2)... Скорее всего он это где-нить в умных книжках вычитал, поэтому и рискнул всунуть в свое письмо... Вот только где? И каков статус этого документа, где говорится об отсутствии необходимости разрабатывать ПДВ для вышеперечисленных объектов?? Поиски продолжаются... dumay

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Кто прав: санитары или прокурор?

Сообщение Wespe » 02 авг 2010, 08:52

Что-то я пока кроме Онищенковского Письма от 27 марта 2009 г. №01_3902-9-32 'О типовых ошибках, допускаемых при рассотрении проектов ПДВ' ничего не нахожу...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Кто прав: санитары или прокурор?

Сообщение bvn » 02 авг 2010, 09:02

Wespe писал(а):Что-то я пока кроме Онищенковского Письма от 27 марта 2009 г. №01_3902-9-32 'О типовых ошибках, допускаемых при рассотрении проектов ПДВ' ничего не нахожу...
Ну его то я уже процитировал. :)
Только вот действительно откуда он эту цифру 1000 кв. м. взял?.. Не с потолка же...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

ro_
Прохожий
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 07:54
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Кто прав: санитары или прокурор?

Сообщение ro_ » 09 авг 2010, 14:45

Предписание прокуратуры за отсутствие проектов ПДВ и СЗЗ...

1. На мой взгляд, методология разработки проекта ПДВ не предписывает разработчику тома ПДВ необходимость обоснования нецелесообразности разработки проекта СЗЗ. Это- отдельная песня, в виде отдельного проекта обоснования со всеми соответствующими выкладками и т.д.
2. На сегодня для предприятий 4-5 классов опасности, в случае, если ориетировочный размер их СЗЗ выдержан разработка этого проекта и последующие подтверждения замерами не требуются (см. пресс-релиз Онищенко от февраля 2010).
3. Дело начинает попахивать керосином и судом, поэтому думаю стоит начать писать официальные письма. Думаю, что начать, нужно с Управления РПН, где четко, конкретно, кратко, однозначно обозначить свой вопрос, как указывает agioom, касательно необходимости разработкт тома ПДВ и проектов СЗЗ для Вашего объекта. Думаю что лучше идти снизу вверх, т.е. начать с Вашего территориального Управление РПН и далее вверх...

Думаю автора темы может заинтересовать информация, размещенная по адресам:
1. https://www.moooos.ru/obiasnenie_1.htm;
2. https://www.moooos.ru/obiasnenie_2.htm.

Что касается 1000 м2, то, по-моему я что-то слышал в теме градостроительства, что мол, если площадь менее 1000 м2, то экспертизу не проходит.... Если интересует постараюсь найти первоисточник...

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Кто прав: санитары или прокурор?

Сообщение bvn » 09 авг 2010, 15:11

ro_ писал(а):Предписание прокуратуры за отсутствие проектов ПДВ и СЗЗ...

1. На мой взгляд, методология разработки проекта ПДВ не предписывает разработчику тома ПДВ необходимость обоснования нецелесообразности разработки проекта СЗЗ. Это- отдельная песня, в виде отдельного проекта обоснования со всеми соответствующими выкладками и т.д.
2. На сегодня для предприятий 4-5 классов опасности, в случае, если ориетировочный размер их СЗЗ выдержан разработка этого проекта и последующие подтверждения замерами не требуются (см. пресс-релиз Онищенко от февраля 2010).
3. Дело начинает попахивать керосином и судом, поэтому думаю стоит начать писать официальные письма. Думаю, что начать, нужно с Управления РПН, где четко, конкретно, кратко, однозначно обозначить свой вопрос, как указывает agioom, касательно необходимости разработкт тома ПДВ и проектов СЗЗ для Вашего объекта. Думаю что лучше идти снизу вверх, т.е. начать с Вашего территориального Управление РПН и далее вверх...

Думаю автора темы может заинтересовать информация, размещенная по адресам:
1. https://www.moooos.ru/obiasnenie_1.htm;
2. https://www.moooos.ru/obiasnenie_2.htm.

Что касается 1000 м2, то, по-моему я что-то слышал в теме градостроительства, что мол, если площадь менее 1000 м2, то экспертизу не проходит.... Если интересует постараюсь найти первоисточник...
ro_, во-первых спасибо за инфу. Больше то интересует есть ли какое-то законодательное закрепление отсутствия необходимости разработки проекта ПДВ для таких организаций. Про СЗЗ вроде б и так всем понятно, прокурор уже не требует этого... Проект ПДВ для них уже согласован, просто хочется на будущее знать что да как все-таки. Все-таки Онищенко не с потолка эту цифру взял...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

ro_
Прохожий
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 07:54
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Кто прав: санитары или прокурор?

Сообщение ro_ » 09 авг 2010, 16:09

1. О необходимости разработки проекта ПДВ для таких предприятий лучше обратиться с официальным письмом в НИИ Атмосфера.
2. 1000 м2 торговой площади... Последний раз упоминание о нем я встретил в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в редакции 2003 года:
4.4. Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли
...
КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м
...
10. Предприятия, имеющие торговую площадь более 1 000 м2: отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты, торговые комплексы и центры, мелокооптовые рынки, рынки продовольственных и промышленных товаров с приобъектной автостоянкой, вместимостью до 300 м/м. *

Речи о предприятиях с торговой площадью меньше 1000 м2 вообще не встречается, поэтому наверное и была соотвествующая фраза в письме Онищенко...

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Кто прав: санитары или прокурор?

Сообщение bvn » 09 авг 2010, 16:19

ro_ писал(а): 2. 1000 м2 торговой площади... Последний раз упоминание о нем я встретил в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в редакции 2003 года:
4.4. Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли
...
КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м
...
10. Предприятия, имеющие торговую площадь более 1 000 м2: отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты, торговые комплексы и центры, мелокооптовые рынки, рынки продовольственных и промышленных товаров с приобъектной автостоянкой, вместимостью до 300 м/м. *

Речи о предприятиях с торговой площадью меньше 1000 м2 вообще не встречается, поэтому наверное и была соотвествующая фраза в письме Онищенко...
Да только СанПиН уже в новой редакции действует давно... И про то, что именно не надо проект ПДВ разрабытывать, и там тоже не сказано...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

ro_
Прохожий
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 07:54
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Кто прав: санитары или прокурор?

Сообщение ro_ » 09 авг 2010, 16:41

bvn писал(а): ...Да только СанПиН уже в новой редакции действует давно... И про то, что именно не надо проект ПДВ разрабытывать, и там тоже не сказано...
Согласен с Вами полностью, но больше мне добавить к сказанному, к сожалению, нечего.

Ответить

Вернуться в «Проверки на предприятиях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности