Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Разработка проекта санитарной зоны для песчаного карьера

Разработка проекта организации санитарно-защитных зон, мероприятия по организации санитарно-защитных зон.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: по СЗЗ

Сообщение СветВладиславна » 15 окт 2010, 22:24

BelKa писал(а):Песок влажностью более 3% (справочку можно на предприятии взять) - значит выбросы пыли неорганической отсутствуют. Экскаватор и грузовик - источники нестационарные. Они могут и не нормироваться (их можно приводить к стационарным площадным по рекомендациям НИИ Атмосфера, но судебная практика пока на стороне предприятий).

Вклад по шуму можно попробовать расчетно доказать (расстояние, забор и т.п.), что он не превысит 35 дБ (это 10% от ПДУ).

Предприятие-то маленькое: всего 2 человека, да жилье в 6 км. По-моему разрабатывать СЗЗ для такого предприятия - это только пустые затраты денег и вовсе не на экологию, а на бумажки. Надо бы предприятие от этого избавить - шансы есть и Вас как специалистов будут ценить и любить еще долго-долго.
У нас 3% не принимают !!! Пишем влажность 10 %, паспорт прикладываем и все равно считаем, и потом тут как я понимаю не только песок .....
Ну а про шум , это ж сколько по Вашему норма, что 35 дБА - это 10% от ПДУ ??? :wink: Да и не нужны эти 10% от ПДУ :) , по шуму достаточно в норму вписаться только все равно не впишутся....... Надо ж на границе землеотвода доказывать, если к "не источнику" тянуть .... расстояние 0 тогда будет, по крайней мере вместе въезда ....... + стационарные грохот и дробилка, которые на малошумное оборудование ну никак не тянут.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: по СЗЗ

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 18 окт 2010, 15:04

sveta-eko писал(а):"
Предприятию, конечно в случае успеха счастье будет :) , 30-ти кратных замеров избегут !!! :)

Незнаю, незнаю... у нас не избегают... Санитары всё равно требуют подтверждения инструментального для окончательного установления и хим анализ атмосферы и шум.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Gamarjoba
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:00
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: по СЗЗ

Сообщение Gamarjoba » 26 окт 2010, 09:31

Людиии!!
У моего многострадального карьера (СЗЗ клепаем-с), о котором я выше писал, вокруг территории везде лесной массив. И расстояние до ближайшей жилой застройки не менее 6 километраффф.
Но общие какие-то мероприятия по снижению негативного воздействия на ОС написать всё-таки нужно, как я понимаю. Что написать-то можно? Ну,благоустройство и озеленение территории (в смысле, административно-бытовые здания и сооружения где расположены) я порекомендовал. Посоветовал не вырубать деревья и кустарники)). А ышшо что можно написать? Я так понимаю, что нужно позаботицца о, так сказать, здоровье и благополучии работающих на карьере людей? Мож какие мероприятия по снижению шумового воздействия от дробилок, грохотов (оборудования, в общем). Котельная ещё у меня там есть, на дровах работающая...куча транспорта (свести по возможности к минимуму одновременность работы техники)...
Посоветуйте что-нибудь, а то я до сего времени только нормированием занимался...
Закинул старик в море невод- пришел невод с говорящею рыбкой.
И понял старик, что про Фукусиму что-то не договаривают...

и ваще рокенрол - фареве

Ответить

Вернуться в «Санитарно-защитные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности