Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Разработка проекта СЗЗ для перегрузки дизельного топлива

Разработка проекта организации санитарно-защитных зон, мероприятия по организации санитарно-защитных зон.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [СЗЗ] Перегрузка дизельного топлива

Сообщение Wespe » 15 июн 2012, 13:08

поисковик писал(а):Так вот эксперт и пишет...... производственных соединений углеводородов,а бензол и толуол входят в состав бензина!?

Канэчна! :)
А чем Вам Светино обоснование не нравится?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
поисковик
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:56
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 4 раза

Re: [СЗЗ] Перегрузка дизельного топлива

Сообщение поисковик » 15 июн 2012, 20:13

Меня то устраивает я так все и написал в проекте.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [СЗЗ] Перегрузка дизельного топлива

Сообщение Wespe » 15 июн 2012, 20:18

поисковик писал(а):Меня то устраивает я так все и написал в проекте.

Точно так же сославшись на совершенно официальный и действующий пункт СаНПиНа? Тогда я отказываюсь понимать, что не устраивает Ваших экспертов...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
поисковик
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:56
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 4 раза

Re: [СЗЗ] Перегрузка дизельного топлива

Сообщение поисковик » 16 июн 2012, 04:48

Может я непонятно задаю вопрос? ...для «Нефтебазы»
хранения ТОЛЬКО дизтоплива и бензина сделано замечание – не определена ориентировочная СЗЗ в 1000м и ссылка на СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 7.1.14. п2. Места перегрузки и хранения.........
Как ответитить эксперту что он не прав?
А то написал офиц.замечания, нашел точку расположения техникума на расстоянии в 980м от границы площадки (у меня в проекте есть жилье на расстоянии 900м немного в другом направлении)и сам смылся в отпуск.
Хватит ответа ,что д/т и бензин-продукты первой перегонки и не являются производственным соединением углеводородов???

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [СЗЗ] Перегрузка дизельного топлива

Сообщение Wespe » 16 июн 2012, 13:16

СветВладиславна писал(а):Я тоже писала, что не регламентируется и ссылалась на приложение 6 СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 "величина СЗЗ для нефтехранилищ должна уточняться в каждом конкретном случае на основе расчетов и реальных характеристик загрязнения атмосферы прилегающих территорий углеводородами."

Свет, всё бы было отлично, если бы у него было нефтехранилище. Или под официальный термин "нефтехранилище" попадало бы "нефтебаза с перегрузкой и хранением ДТ.
Может я непонятно задаю вопрос? ...для «Нефтебазы»
хранения ТОЛЬКО дизтоплива и бензина сделано замечание – не определена ориентировочная СЗЗ в 1000м и ссылка на СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 7.1.14. п2. Места перегрузки и хранения... Как ответитить эксперту что он не прав?
А то написал офиц.замечания, нашел точку расположения техникума на расстоянии в 980м от границы площадки (у меня в проекте есть жилье на расстоянии 900м немного в другом направлении)и сам смылся в отпуск.
Хватит ответа ,что д/т и бензин-продукты первой перегонки и не являются производственным соединением углеводородов???

По моему мнению - да, не является, да, хватит, но так как найти термин "производственное соединение углеводородов" не представляется возможным ( ну я не нашёл, может кто-то и найдёт вдруг), то у эксперта Вашего есть возможность Вас потерроризировать.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: [СЗЗ] Перегрузка дизельного топлива

Сообщение СветВладиславна » 17 июн 2012, 09:51

Wespe писал(а):
СветВладиславна писал(а):Я тоже писала, что не регламентируется и ссылалась на приложение 6 СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 "величина СЗЗ для нефтехранилищ должна уточняться в каждом конкретном случае на основе расчетов и реальных характеристик загрязнения атмосферы прилегающих территорий углеводородами."

Свет, всё бы было отлично, если бы у него было нефтехранилище. Или под официальный термин "нефтехранилище" попадало бы "нефтебаза с перегрузкой и хранением ДТ.

Что-то я тебя не поняла ....
Открываем Вики, читаем:
Нефтехранилище (нефтебаза, нефтетерминал) — промышленный объект для хранения нефти и нефтепродуктов. Нефтехранилище может быть распределительным или перевалочным, а также перевалочно-распределительным. Как правило, такое хранилище представляет собой резервуары, расположенные на земле и/или под землей, а также платформу для приема/отгрузки хранящихся продуктов на транспорт (ж/д цистерны, автоцистерны, танкеры и пр.) или в нефтепровод.
Как правило, в нефтехранилище поступают уже готовые нефтепродукты.


В нефтехранилище, чтобы оно стало хранилищем, по любому сначала надо что-то перегрузить))) Я другого способа не знаю)))

Что касается ответа на замечание, я бы так и писала, что применять для определения ориентировочной СЗЗ п.7.1.14. п2. Места перегрузки и хранения жидких химических грузов из сжиженных газов (метан, пропан, аммиак, хлор и др.), производственных соединений галогенов, серы, азота, углеводородов (метанол, бензол, толуол и др.), спиртов, альдегидов и др. соединений, не целесообразно и необоснованно, что СЗЗ для нефтебаз, осуществляющих хранение и перегрузку готовых нефтепродуктов (бензин и ДТ) не регламентирована и согласно приложению 6 СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 в каждом конкретном случае определяется расчетом. Вот что-то типа этого)))
Если бы АЗС в классификацию не включили, им бы тоже по 1000 м ???

А вообще-то все правильно пишите 1 класс - СЗЗ 1000м и обращайтесь ко мне за рисками!!!! :)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [СЗЗ] Перегрузка дизельного топлива

Сообщение Wespe » 18 июн 2012, 10:00

Э... ну может коряво высказался :)
Света, ты минэ удывляиш... Вики это чо? :P Вот не вполне адекватный эксперт поисковика упрется и что ему Википедию совать? :) Я же тебе написал, что было бы неплохо привести официальный термин "нефтехранилище", ГОСТ, Техрегламент, РД, справочник хоть какой наконец... А ты - Вики, вики...
Свет, да я в общем то с тобой конечно целиком и полностью согласен, но у поисковика проблема, как я понял, именно в том, что его объект эксперт отказывается за нефтехранилище считать. И пытается пристегнуть к этим складам с "производственными соединениями углеводородов"
Разные толкования термина нефтехранилища на просторе инета и прочих Вики:
Нефтехранилище - (a. oil storage; н. Erdoltank, Roholspeicher, Roholtank; ф. reservoir de petrole brut; и. deposito de petroleo, deposito de oil) - комплекс сооружений для хранения нефти и продуктов её переработки. B состав H. входят Нефтяные резервуары, напорные и безнапорные трубопроводы, насосные станции и др.
Нефтехранилище - Сооружение с резервуарами для хранения нефти.

И т.п. и т.д., то для нефти и продуктов её переработки, то просто для нефти. Мельком поискал, но что-то ссылок на нормативку с определением не нашел, Завтра гляну еще.

Добавлено спустя 10 часов 7 минут 42 секунды:
А вот формулировку "производственные соединения углеводородов" нашёл по поиску только в Суперсанпине. На мой взгляд так бензин и ДТ однозначно к этой формулировке не относятся.

Добавлено спустя 47 минут 4 секунды:
О, вспомнил нормативный документ по нефтебазам, "Нормы технологического проектирования предприятий по обеспечению нефтепродуктами (нефтебаз)" ВНТП 5-95. Эксперта в топку с его "производственными соединениями углеводородов". Приложение 6 к Суперсанпину рулит.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Санитарно-защитные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности