Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Разработка проекта СЗЗ для перегрузки дизельного топлива

Разработка проекта организации санитарно-защитных зон, мероприятия по организации санитарно-защитных зон.

Модератор: Raccoon

Bettka
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 08:07
Откуда: Курильск

Разработка проекта СЗЗ для перегрузки дизельного топлива

Сообщение Bettka » 14 апр 2011, 08:50

Здравствуйте форумчане хочу спросить еще раз а то так и нечего не понял. И так суть вопроса. Наше предприятие завозит на остров для своих нужд дизельное топливо, у нас есть свой порт где и производится выгрузка диз.топлива, схема такая подходит танкер к причалу и его раскачивают бензовозами вывозят топливо на на свой склад ГСМ за пределы порта топливо в порту не хранится. Танкеров за год приходит до 10 штук но не более общий оборот топлива около 8 тысяч тон в год, кроме диз.топлива не чего больше не выгружаем. В соответствии с СанПиНом 2.2.1/2.1.1.1200-03. пункт 4.6 нам ставят 500м.
СЗЗ но мы не ведем перегрузку и хранение сырой нефти, бумаги, мазута и других вязких нефтепродуктов и химических грузов, а про диз.топливо там не сказано не слова. Вопрос может ли быть установлена для нашего порта СЗЗ 100м.? если да то что для этого нужно? Или её вобще не должно быть так как диз.топливо не является вязким нефтепродуктом или я не прав, если да то что тогда относится к вязким нефтепродуктам.? и если не вязкие? Подскажите пожалуйста заранее всех благодарю.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: светлые и темные нефтепродукты

Сообщение Wespe » 14 апр 2011, 09:23

Bettka писал(а):Здравствуйте у меня вопрос где можно найти документ в котором четко прописано что относится к темным а что к светлым нефтепродуктам. Суть такова наше предприятие ведет отгрузку дизельного топлива с танкеров на берег. При разработке СЗЗ нам было указано что наша зона должна быть 500м. как для вязких нефтепродуктов, но как я понимаю дизельное топливо к таковым не относится если и должна быть зона то 100м. не более. Подскажите пожалуйста кто что знает. С уважением Н.Н.
Цитирую "Светлые и темные нефтепродукты - это "ненормативный жаргон", поэтому естесственно вы его не найдете ни в каких нормативных материалах".
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

cofeman
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 10:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: светлые и темные нефтепродукты

Сообщение cofeman » 14 апр 2011, 12:10

Места перегрузки и хранения сырой нефти, битума, мазута и других вязких нефтепродуктов и химических грузов. - 500 м плюс в приложении к СанПину Минимальные разрывы складов легко воспламеняющихся и горючих жидкостей, размещающихся в составе речного порта, до жилой зоны, в зависимости от категории, составляют от 5000 м (I категория) до 500 м (без категории).

Bettka
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 08:07
Откуда: Курильск

Re: СЗЗ мест перегрузки дизельного топлива

Сообщение Bettka » 15 апр 2011, 04:29

Хорошо это жаргон, а как тогда понимать "и других вязких нефтепродуктов" и что к ним относится? и если не вязкие нефтепродукты?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ мест перегрузки дизельного топлива

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 18 апр 2011, 11:29

1. Ваше место перегрузки д/т из танкеров в бензовозы относят к 7.1.14. Склады, причалы и места перегрузки и хранения грузов, производства фумигации грузов и судов, газовой дезинфекции, дератизации и дезинсекции КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м п. 4. Места перегрузки и хранения сырой нефти, битума, мазута и других вязких нефтепродуктов и химических грузов, так как другого пункта в данном разделе нету. Это самый ближайший по смылу (у вас же причал? и на нем происходит перегрузка ГСМ? Других пунктов нету? Вот получите.... :) ).
Так же, согласно приложения 6 к п. 2.7 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 как написал выше cofeman
"2. Минимальные разрывы складов легко воспламеняющихся и горючих жидкостей, размещающихся в составе речного порта, до жилой зоны, в зависимости от категории, составляют от 5000 м (I категория) до 500 м (без категории)".
Но там же сказано: 1. Величина СЗЗ для нефтехранилищ должна уточняться в каждом конкретном случае на основе расчетов и реальных характеристик загрязнения атмосферы прилегающих территорий углеводородами. То есть реальна возможность сократить СЗЗ.
3. А вот сам склад ГСМ относится согласно разделу 7.1.11. Объекты и производства агропромышленного комплекса и малого предпринимательства
КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м п.7. Склады горюче-смазочных материалов.

На вашем месте я бы послал письмо официально с описанием того что нету перегрузки вязких нефтепродуктов в местный РПН с посьбой разьяснить ситуацию.
Arbeit Macht Frei

Bettka
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 08:07
Откуда: Курильск

Re: СЗЗ мест перегрузки дизельного топлива

Сообщение Bettka » 19 апр 2011, 09:20

[quote="Лёха"]1. Ваше место перегрузки д/т из танкеров в бензовозы

Да у нас причал, и других пунктов тоже нет, и нефти перекачивающих станций нет, если только не считать сам танкер он качает своими насосами, вот нечего нет а 500 м. подавай, мы просили сто отказали, основание (Не проведена оценка риска здоровью населения, проживающего в зоне влияния промплощадки.). Хотя согласно проведенной комплексной оценке существующего воздействия на состояние окружающей среды на границе 100м. СЗЗ и жилой зоны не формируется уровень загрязнения атмосферы выше установленных гигиенических. уровень шума также не превышает. Токая вот ситуация. Так может диз.топливо не вязкий нефтепродукт и вобще не надо не какой зоны? А с складом ГСМ вроде все в порядке он находится далеко от порта на собственной производственной территории. Спасибо за комментарии, будем дальше воевать что то да получится.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: СЗЗ мест перегрузки дизельного топлива

Сообщение СветВладиславна » 19 апр 2011, 09:32

Bettka, а для чего Вам так необходимо узнать "что относится к темным а что к светлым нефтепродуктам" и какой размер Вашей СЗЗ ???
Что бы проект не делать или Вам просто 500м не нравится ??? Чего добиться-то хотите ??? :wink:

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: СЗЗ мест перегрузки дизельного топлива

Сообщение СветВладиславна » 19 апр 2011, 09:45

Bettka, я правильно понимаю, у Вас разработан проект организации расчетной СЗЗ, в котором прописано, что Вы относитесь ко 2 классу с ориентировочной СЗЗ 500 м, а обоснован размер в 100 м. Теперь Вам предписывают делать оценку риска, а Вы не хотите, так ???
1) Если все так, то бороться будет сложно ... по нынешнему законодательству (изм. №3), в Вашем случае не надо делать оценку риска только если:
"расстояние от границы промышленного объекта, производства или иного объекта в 2 и более раза превышает ориентировочную санитарно-защитную зону до границы нормируемых территорий" (т.е. от Вашего причала, до ближайшего жилья 1 км)
2) можно попробовать сделать корректировку проекта СЗЗ, где прописать, что ориентировочный размер СЗЗ не регламентирован и обосновать 100 м (хотя не знаю, лично я б Вас наверное тоже к 500 м привязала ....) . Но попробовать можно, если очень хочется ! :)
К сожалению, пока больше ничего в голову не приходит... :)

Bettka
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 08:07
Откуда: Курильск

Re: СЗЗ мест перегрузки дизельного топлива

Сообщение Bettka » 20 апр 2011, 07:13

sveta-eko писал(а):Bettka, я правильно понимаю
Да sveta-eko вы все правильно поняли именно такая ситуация у нас сложилась. Просто разработчикам надо было изначально не регламентировать СЗЗ а потом обосновать под 100м., именно так как вы и предложили один из вариантов, а они сначала заявили 500м., а потом сокращают до 100м.. А оценку риска мы не хотим делать потому что мы находимся на Курильских о-вах. и это будет стоить очень больших затрат, так как надо заказывать экспертов с материка у нас своих нет, даже не знаю где ближайшие находятся, одним словом очень большие транспортные расходы плюс работа. Но если дальше вобще не чего не придумаем то придется так и делать.

Да я и сам не против к 500м. привязаться но там жилая застройка в 100м. хотя её сложно назвать застройкой или жилой но люди там живут и закон на их стороне хотя они сами об этом вряд ли знают.

Но буду пробовать, потому что очень хочется! oplia

Спасибо большое за ваш ответ он мне кое что разъяснил и навел на мысли, буду думать. Спасибо!

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ мест перегрузки дизельного топлива

Сообщение ЮВ » 20 апр 2011, 07:32

Bettka писал(а):Да я и сам не против к 500м. привязаться но там жилая застройка в 100м. хотя её сложно назвать застройкой или жилой но люди там живут и закон на их стороне хотя они сами об этом вряд ли знают
я бы узнала статус территории жилой застройки в органах Роснедвижимости

levsha
Завсегдатай
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 07:45
Откуда: Казань
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: СЗЗ мест перегрузки дизельного топлива

Сообщение levsha » 20 апр 2011, 07:44

В свое время я сокращала, правда для АБЗ, 500 метровую СЗЗ до 64 м, так как там находилось жилье. Но была проведена оценка риска+согласование уменьшения в Москве у главного санитарного врача, как того требовал в то время СанПиН. И завод был германский, выбросы нулевые почти.
Ваша технология перекачки позволяет говорить о минимальных выбросах?

Ответить

Вернуться в «Санитарно-защитные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности