Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Проект СЗЗ для парка атракционов

Разработка проекта организации санитарно-защитных зон, мероприятия по организации санитарно-защитных зон.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Gamarjoba
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:00
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Санзона по границе участка рассматриваемого объекта

Сообщение Gamarjoba » 20 янв 2011, 09:23

Как это "ликвидировать ДГУ"? а как же аттракционы работать будут?;))))

по поводу расчетов!
что значит "как"? Программа рассчитала))) Повторюсь - изначально вообще превышение показывает. причём, около 2 ПДК. Пришлось увеличить высоту трубы... Вообще, конкретно от ДГУ часто превышения показывает. Попробую ещё раз перепроверить сейчас...

Я бы не стал доверять Госмету ..... в справочках часто ахинея и отсебятина пишеццца :)

Точек несколько. Конкретно та, в которой 0,76 - если смотреть на карту, то с северной стороны коттеджные дома стоят, как бы в виде горизонтальной параболы. вот основание этой "параболы" и есть РТ-1.
Закинул старик в море невод- пришел невод с говорящею рыбкой.
И понял старик, что про Фукусиму что-то не договаривают...

и ваще рокенрол - фареве

Аватара пользователя
Gamarjoba
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:00
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Санзона по границе участка рассматриваемого объекта

Сообщение Gamarjoba » 20 янв 2011, 09:35

И,кстати, высоты источников (труб ДГУ) очень маленькие - 5,5 и 6 метров (от земли, ессна)
Закинул старик в море невод- пришел невод с говорящею рыбкой.
И понял старик, что про Фукусиму что-то не договаривают...

и ваще рокенрол - фареве

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Санзона по границе участка рассматриваемого объекта

Сообщение СветВладиславна » 20 янв 2011, 09:52

Чего-то много, 5-6 м для ДГУ - это еще очень хорошо .....
А сколько штук работает одновременно ??? Какого класса, В ??? Сделал ли уменьшения, импортные же наверное ??? Какую температуру ставишь ??? И какая скорость получилась ???

Аватара пользователя
Gamarjoba
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:00
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Санзона по границе участка рассматриваемого объекта

Сообщение Gamarjoba » 20 янв 2011, 09:56

Расчеты максимально-разовых в норме.....
Закинул старик в море невод- пришел невод с говорящею рыбкой.
И понял старик, что про Фукусиму что-то не договаривают...

и ваще рокенрол - фареве

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Санзона по границе участка рассматриваемого объекта

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 20 янв 2011, 10:04

Проект СЗЗ или как то по другому он буден называться, я не знаю, предписание нужно почитать...)) Это Gamarjoba лучше знает если он его читал конечно...)))
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Gamarjoba
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:00
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Санзона по границе участка рассматриваемого объекта

Сообщение Gamarjoba » 20 янв 2011, 10:05

У ДГУ до этого встречал высоты от 12 до 17 метров...... правда, они все распологались в зданиях))

Кароч, ситуация такая:
Установлено 4 ДГУ. Три по 500 кВА (класс Б), одна 1200 кВА (класс В). Все импортные.Для обеспечения парка требуется 1 МВА мощности, т.е. в работе либо ДВЕ (не три) ДГУ по 500 кВА, либо одна 1200 кВА. Два варианта рассеивания. Аттракционы работают сезонно, 6 месяцев по 10 часов в день. ДГУ, соответственно, тоже. в холодное время года ничего не работает.
Температура выхлопных газов (по паспорту) у той, что 1200 - 493 С, объем выхлопных газов 1,98. У пятисоток неизвестно ничего, поэтому принял ту же температуру в расчетах, а объем мне модуль "Дизель" сам рассчитал как 3,3 м3/с...
такая вот канитель
Закинул старик в море невод- пришел невод с говорящею рыбкой.
И понял старик, что про Фукусиму что-то не договаривают...

и ваще рокенрол - фареве

Аватара пользователя
Gamarjoba
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:00
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Санзона по границе участка рассматриваемого объекта

Сообщение Gamarjoba » 20 янв 2011, 10:06

ТО Лёха

Предписание не читал, ибо не могу выйти на связь с Заказчиком... выслал ему письмо с этим вопросом, жду))
Закинул старик в море невод- пришел невод с говорящею рыбкой.
И понял старик, что про Фукусиму что-то не договаривают...

и ваще рокенрол - фареве

ro_
Прохожий
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 07:54
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Санзона по границе участка рассматриваемого объекта

Сообщение ro_ » 20 янв 2011, 10:47

А как считаете, коллеги, если рассмотреть наихудший вариант...

Возможно возле парка оборудуют автомобильную или автобусную стоянку, число машино-мест которой можно определить исходя из нормативной посещаемости парка, например, по МГСН 1.01-98., а значит можно установить и размер расчетной СЗЗ...
Расстояние между жилой застройкой и ближним краем паркового массива следует принимать не менее 30 м- тоже своего рода показатель...
и т.д.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Санзона по границе участка рассматриваемого объекта

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 20 янв 2011, 11:08

А откуда вы взяли значение расстояния между жилой застройкой и ближним краем паркового массива???
По СанПин определяется ориентировочный размер СЗЗ, расчётный определяется расчётами уровней негативного воздействия химических и физических факторов.
При проектировании стоянки как пром объекта должны быть выдержаны расстояния как от жилой зоны так и от зоны отдыха (парка в нашем случае).
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Санзона по границе участка рассматриваемого объекта

Сообщение СветВладиславна » 20 янв 2011, 12:11

Gamarjoba писал(а):У ДГУ до этого встречал высоты от 12 до 17 метров...... правда, они все распологались в зданиях))

Кароч, ситуация такая:
Установлено 4 ДГУ. Три по 500 кВА (класс Б), одна 1200 кВА (класс В). Все импортные.Для обеспечения парка требуется 1 МВА мощности, т.е. в работе либо ДВЕ (не три) ДГУ по 500 кВА, либо одна 1200 кВА. Два варианта рассеивания. Аттракционы работают сезонно, 6 месяцев по 10 часов в день. ДГУ, соответственно, тоже. в холодное время года ничего не работает.
Температура выхлопных газов (по паспорту) у той, что 1200 - 493 С, объем выхлопных газов 1,98. У пятисоток неизвестно ничего, поэтому принял ту же температуру в расчетах, а объем мне модуль "Дизель" сам рассчитал как 3,3 м3/с...
такая вот канитель
Да ... круто .... По факту наверняка большой работает + маленький, только не на номинале, а % 50-75 .... Но это делу не поможет ....
3,3 м3/с, на мой взгляд многовато, но фиг знает, смотря какой диаметр....
По СЗЗ писать больше ничего не буду, ну не знаю я как правильно, тут уж как повезет, РПН пока все по СанПину 2003 выдает (сегодня только общалась, пока все так же).... Поэтому конечно можно и по старому попробовать ....
Раз на не действие СанПина они плюют... от 5.1, тоже можно отвертеться, Вы ж ничего не размещаете )) как есть, так есть. Поэтому тут они не придерутся .... Выбросы конечно очень большие, но они в расчетах не рубят .... Поэтому может и прокатит ....

Аватара пользователя
Gamarjoba
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:00
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Санзона по границе участка рассматриваемого объекта

Сообщение Gamarjoba » 20 янв 2011, 13:17

to Света-Эко
кто ж там скажет, что там по факту)) приходится верить на слово)

3,3 м3/с - тоже считаю большим, поэтому сделал пересчёт на 1,4)
Изначально я принял диаметр 0,4 метра.но это слишком круто. Судя по фото диаметр где-то 0,15-0,2. Но при таком диаметре и объеме программа рассчитывает мне скорость выхода ГВС нереальную. от 60 до 100 м/с в зависимости от того, какой объем ГВС ставлю. Такого быть не может.

Расчеты можно подогнать тупо подняв высоту источника) и всех делоффф. и организовать СЗЗ метров 10 или 20. но вариант Лёхи мне кажется правильным - т.е. не организовывать СЗЗ, а тупо в проекте прописать, что у нас у самих, мол, нормируемая территория, расчётами подтвердить непревышение везде,где тока можно и капут. но вот как РПН на это посмотрит,конечно... мож заявят, что надо организовывать санзону всё равно.

Кстати, прикол по поводу 3-его изменения.
Позвонили нам в контору с фирмы одной и говорят: "Строим торговый центр. Пришли в местный роспотреб, мол, строить хотим! а нам говорят - для разрешения, согласно новым измениям гоните нам обоснование расчетным методом размера СЗЗ для вашего будущего объекта". Т.е. проект теперь будет так называться походу) и для действующих объектов в обход новым изменениям можно предписания давать "гоните обоснования вашей СЗЗ расчетным методом по химическим и физическим факторам". вот вам и возродившийся проект по организации СЗЗ.только с другим названием)))
Закинул старик в море невод- пришел невод с говорящею рыбкой.
И понял старик, что про Фукусиму что-то не договаривают...

и ваще рокенрол - фареве

Ответить

Вернуться в «Санитарно-защитные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности