Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Единая санитарно-защитная зон для предприятий одной промзоны

Разработка проекта организации санитарно-защитных зон, мероприятия по организации санитарно-защитных зон.

Модератор: Raccoon

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение u_sofia » 15 апр 2011, 14:02

Ну учитывать, т.е. показать в проекте какие у них СЗЗ, например у меня есть предприятие-арендатор по деревообработке для которого СЗЗ 100 м и в нее попадает ЖЗ, да и вообще ЖЗ в 30 м от границы предприятия все арендаторы которые возле забора не соблюдают ориентировочную СЗЗ даже в 50 м((
вот и задумалась а как быть? промолчать про СЗЗ сторонних предприятий и арендаторов или показать ее и обосновывать их не влияние на ЖЗ..

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 15 апр 2011, 15:11

Обосновывайте размер исходя из результатов расчетов а размеры ориентировочные приводите только к сведению... Ведь вы делаете проект расчетной СЗЗ и ориентировочные размеры нужны только для наглядности (ну чтобы показать что этот ориентировочный размер не выдержан и нужно оценить степень воздействия на ЖЗ расчетно, а потом во втором этапе инструментально).
Лучше показать эту СЗЗ и обосновать то что их совокупное воздействие не превышает ПДК, ПДУ на границе жилой зоны...
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Санитарная зона!

Сообщение СветВладиславна » 15 апр 2011, 15:38

u_sofia писал(а):Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как правильнее поступить. Проект СЗЗ делается для одного предприятия в границах которого расположены другие, я учитываю другие предприятия только в расчетах выбросов и шума (других источников нет), нужно ли мне еще учитывать их СЗЗ?
Я думаю что если учитывать СЗЗ от сторонних предприятий тогда это будет проект единой СЗЗ? Подскажите если я не права..
u_sofia, если ты про таблички, где у меня для каждого объекта своя ориент. СЗЗ прописана, так у меня ,были арендаторы.... и ориентировочную выбирала по макс. из всех.....

Читай п .3.3. СанПина 2003. СЗЗ устанавливается от границ участка принадлеж. промышл. производству. Таким, образом, те источники и объекты, которые находятся на территории принадлежащей твоему объекту, учитывать нужно и СЗЗ каждого прописать тоже надо, а те которые у тебя внутри, но собственники их источники не учитывай и СЗЗ не прописывай.

Аватара пользователя
Gamarjoba
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:00
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Единная санитарно-защитная зона для предприятий одной промзо

Сообщение Gamarjoba » 15 апр 2011, 16:38

по-хорошему, в таких случаях организовывали бы обязаловку единую СЗЗ разрабатывать - было бы всё грамотно.и инженеру меньше гемора!
только у нас в стране всё через одно место
Закинул старик в море невод- пришел невод с говорящею рыбкой.
И понял старик, что про Фукусиму что-то не договаривают...

и ваще рокенрол - фареве

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Единная санитарно-защитная зона для предприятий одной промзо

Сообщение u_sofia » 16 апр 2011, 06:38

sveta-eko, да я как раз про те таблички :) просто задумалась надо мне учитывать сторонии организации так же как и арендаторов, в принципе заказчик не против чтобы мы учли источники сторонних организаций тем более что там будет только один гараж (не считая пищевиков). Я предполагала сделать просто СЗЗ для своего предприятия и учесть источники сторонних т.к. СЗЗ я буду устанавливать от забора предприятия, потому что даже не подозреваю как нарисовать эти дырки на территории и СЗЗ..
Поэтому пишу что в условиях исторически сложившейся застройки внутри границ земельного отвода предприятия находятся самостоятельные организации, осуществляющие складскую и офисную деятельность. В проекте эти источники учтены, а вот их СЗЗ? получается что тоже надо?

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение u_sofia » 16 апр 2011, 06:42

В вообщем понятно показать все таки их ориентировочный размер нужно а сокращение делать СЗЗ от всех сразу по результатам расчета.. girl_dream

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Единная санитарно-защитная зона для предприятий одной промзо

Сообщение СветВладиславна » 16 апр 2011, 12:19

u_sofia писал(а):sveta-eko, да я как раз про те таблички :) просто задумалась надо мне учитывать сторонии организации так же как и арендаторов, в принципе заказчик не против чтобы мы учли источники сторонних организаций тем более что там будет только один гараж (не считая пищевиков). Я предполагала сделать просто СЗЗ для своего предприятия и учесть источники сторонних т.к. СЗЗ я буду устанавливать от забора предприятия, потому что даже не подозреваю как нарисовать эти дырки на территории и СЗЗ..
Поэтому пишу что в условиях исторически сложившейся застройки внутри границ земельного отвода предприятия находятся самостоятельные организации, осуществляющие складскую и офисную деятельность. В проекте эти источники учтены, а вот их СЗЗ? получается что тоже надо?
Не знаю, u_sofia, я бы так делать не стала ... Тут по мне так, либо действительно единую для все производственной территории и тогда всех показывать, и пищевиков (ой, торговцев))))) тоже и на титул выносить, что единая и перечислять всех собственников... либо только для своего заказчика (ну и его арендаторов) и ссылаться на п.3.3, а остальных на фиг... а то не логично совсем... этого покажу (потому что тут только гараж, а этого не покажу)) потому как страшно))))
Но это мое мнение.... а там сами думайте ...
Выделенная фраза очень смущает .... вместо складской пишите уж сразу торговую и слово "самостоятельные" тоже как-то не очень....

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Единная санитарно-защитная зона для предприятий одной промзо

Сообщение u_sofia » 16 апр 2011, 12:45

Да, sveta-eko, вы правы! на самом деле получится путаница.. Тогда если я учитываю только своих арендаторов, и не показываю всех остальных ссылаясь на пункт 3.3. СанПиН, тогда как мне потом на карте наносить СЗЗ если у меня территория с дырками? или все равно, СЗЗ будет от внешних границ?

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Единная санитарно-защитная зона для предприятий одной промзо

Сообщение СветВладиславна » 16 апр 2011, 12:53

sveta-eko писал(а):
u_sofia писал(а):sveta-eko, да я как раз про те таблички :) просто задумалась надо мне учитывать сторонии организации так же как и арендаторов, в принципе заказчик не против чтобы мы учли источники сторонних организаций тем более что там будет только один гараж (не считая пищевиков). Я предполагала сделать просто СЗЗ для своего предприятия и учесть источники сторонних т.к. СЗЗ я буду устанавливать от забора предприятия, потому что даже не подозреваю как нарисовать эти дырки на территории и СЗЗ..
Поэтому пишу что в условиях исторически сложившейся застройки внутри границ земельного отвода предприятия находятся самостоятельные организации, осуществляющие складскую и офисную деятельность. В проекте эти источники учтены, а вот их СЗЗ? получается что тоже надо?
Не знаю, u_sofia, я бы так делать не стала ... Тут по мне так, либо действительно единую для все производственной территории и тогда всех показывать, и пищевиков (ой, торговцев))))) тоже и на титул выносить, что единая и перечислять всех собственников... либо только для своего заказчика (ну и его арендаторов) и ссылаться на п.3.3, а остальных на фиг... а то не логично совсем... этого покажу (потому что тут только гараж, а этого не покажу)) потому как страшно))))
Но это мое мнение.... а там сами думайте ...
Выделенная фраза очень смущает .... вместо складской пишите уж сразу торговую и слово "самостоятельные" тоже как-то не очень....
И вообще, может так и написать, ... внутри границ землеотвода ООО "..." располагаются следующие организации:..... однако предписаний на разработку СЗЗ не имеют,т.к. явл. предприятиями 4-5 кл. следовательно, в соответствии изм.№3 разработка СЗЗ для данных объектов не требуется (собственное желание участия в единой СЗЗ отсутствует)))))))))))))))))))))))))))), поэтому в данном проекте не учитываются.... )))
Да не рисуйте Вы эти дырки .... :) Фразой отделайтесь и все, пусть читают))) если потребуют тогда обведете дырки....))) Но точки можете расчетные взять - на всякий случай ..... можно просто флажками ,что бы там на всякий пожарный превышений ПДК не было ...

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Единная санитарно-защитная зона для предприятий одной промзо

Сообщение u_sofia » 16 апр 2011, 12:59

Вообщем, вроде не много прояснилось как лучше поступить, попробую подумать с фразами, так чтобы и понятно было и вопросов не возникало))) а всех левых на фиг))) sveta-eko! Большое спасибо! с меня причитается! :Surprised:

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Единная санитарно-защитная зона для предприятий одной промзо

Сообщение СветВладиславна » 16 апр 2011, 13:26

u_sofia, а тебе не удастся с этих "самостоятельных" предприятий письма собрать, что они не хотят участвовать в СЗЗ ??? :wink: Было бы круто... :) Набрала бы всем текст писем и свое предприятие озадачила, пусть просят подписать отказ от участия...)))) у меня есть пример писем о согласии, могу выслать, переделаешь на не согласие....))

Ответить

Вернуться в «Санитарно-защитные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности