Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Согласование проекта санитарно-защитной зоны

Разработка проекта организации санитарно-защитных зон, мероприятия по организации санитарно-защитных зон.

Модератор: Raccoon

Лилия
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 16:35
Откуда: казань

Согласование проекта санитарно-защитной зоны

Сообщение Лилия » 30 мар 2009, 07:31

Очень прошу помочь мне! Проблема такова: проект СЗЗ не хотят согласовать, обосновывая это следующим:
В справке фона из гидромета есть фоновая концентрация сероводорода, а фоновых концентраций групп суммаций с сероводородом нет. Соответственно в табличке максимальных приземных концентраций с учетом фона концентрация сероводорода - 0,4, без учета фона - 0,04 (в долях ПДК). (Объясню, почему считала с фоном, несмотря на то, что концентрация менее 0,1 ПДК. В гидрометовской справке не так уж много веществ, а сероводород был.) А группы суммации только без учета фона и концентрации около 0,04 ПДК.
Претензия такова: почему у сероводорода концентрация 0,4 ПДК, а когда к нему добавляются вещества из соответсвующих групп суммации она становится 0,04 ПДК?!
Объяснения того, что групп суммации в справке нет, не принимаются!
Обоснованные ли это претензии? Что делать? Может, лучше считать сероводород вообще без фона?

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Hunter » 30 мар 2009, 12:35

Лилия, для начала почитайте ОНД-86, раздел 6, а затем дайте почитать "экспертам".
Ищущий да обрящет...

MaKsuha
Бывалый
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 12:16
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

[Проект СЗЗ] Согласование

Сообщение MaKsuha » 27 сен 2010, 06:26

Подскажите пожалуйста каким документом или может постановлением регламентируется, в каком случае проект надо согласовывать с Роспотребнадзором?
Если строящаяся дорога проходит вблизи населенного пункта мы делали проект санитарного разрыва и согласовывали его с Роспортребнадзором.
А сейчас у нас существующая идет между дачными участками, мы ее реконструируем и небохим снос домиков...надо делать проект санитарного разрыва или нет и с кем это все должно согласовываться? Желательно найти документ, котором все прописано :(

Проекопро
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 04:36
Откуда: Красноярск

Re: согласование в Роспотребнадзоре

Сообщение Проекопро » 28 сен 2010, 03:23

Я кроме санпина 1200-03 таких документов не знаю см. п 2.6; 3.2; 3.12; 3.14

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

[Замечания] Проект СЗЗ действующего предприятия

Сообщение u_sofia » 15 авг 2011, 12:09

Коллеги! Нужна Ваша помощь!
На проект СЗЗ для действующего предприятия пришли замечания. Сам проект не вернули, дали только экспертное заключение!

Правомерны ли требования экспертизы?!
1. Ориентировочная СЗЗ (300м) не выдержана. В нарушение требований п. 3.2. СанПиН 1200-03 в проекте расчетной СЗЗ не предусмотрены мероприятия и средства на организацию СЗЗ включая отселение жителей. (В проекте дается обоснование сокращения СЗЗ до 30м и соответственно не надобность мероприятий т.к. в расчетную СЗЗ не попадает ЖЗ и нормируемые объекты!)

2. Существующее загрязнение атмосферного воздуха (фоновое загрязнение) при разработке предложений по установлению предельно допустимых выбросов (??!!) может учитываться расчетным путем или определяться по результатам лабораторных исследований в установленном порядке. Перечень источников выбросов соседствующих объектов, учтенных расчетным путем и значение фоновой концентрации определяются и согласовываются в установленном порядке.
Выше указанных данных о загрязнении атм воздуха от существующих объектов, кроме диоксида азота и оксида углерода не представлено, что является нарушением требований п 3.34 и п.4.2.2 СанПиН 1032-01. (Тут вообще не понятно что от меня хотят?? Фон был учтен по данным Гидромета для тех веществ по которым значения в ЖЗ были выше 0,1 ПДК)

3. Данных о наличии результатов натурных исследований атм. воздуха и измерений физ факторов от предприятия за период эксплуатации в зоне влияния выбросов объекта в настоящее время не представлено, что нарушает требования п. 4.5 СанПиН 1200-03. (Обязательно ли сейчас к проекту РАСЧЕТНОЙ СЗЗ прикладывать результаты натурных измерений???)

4. Расчеты проведены от источников выбросов а не от территории предприятия в нарушение требований п. 5.4. ОНД-86 п. 3 примечания. (?????!!!!!!!)

5. Фоновая концентрация вещества по фиксированным точкам имеет не постоянное значение. (???!!!!)

6. Авторами проекта не указано на каком расстоянии от промплощадки а не от источника выбросы ЗВ предприятия имеют максимальные приземные концентрации, что не позволяет достоверно оценить разультаты рассеивания на ЖЗ и границе СЗЗ.

Я в расстерянности :? , подскажите правы ли эксперты? Общаться они не собираются ибо проект отдавали в ФГУЗ на согласование через предписание РПН. Поэтому нужно определиться что переделывать а на что писать ответ???

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: [Замечания]Проект СЗЗ действующего предприятия

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 15 авг 2011, 13:12

Денег они хотят... Можно дождаться официального отказа с этими замечаниями и смело бежать в суд...

1) 3.2. В проекте санитарно-защитной зоны на строительство новых, реконструкцию или техническое перевооружение действующих промышленных объектов, производств и сооружений должны быть предусмотрены мероприятия и средства на организацию санитарно-защитных зон, включая отселение жителей, в случае необходимости. Выполнение мероприятий, включая отселение жителей, обеспечивают должностные лица соответствующих промышленных объектов и производств. Если подтверждено расчетом отсутствие необходимости все идут лесом...
2) Мне тоже не понятно...
3) 3.12. Размеры санитарно-защитной зоны для проектируемых, реконструируемых и действующих промышленных объектов и производств устанавливаются на основании расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля (ЭМП) и др.) по разработанным в установленном порядке методикам, с оценкой риска здоровью для промышленных объектов и производств I и II классов опасности (расчетная санитарно-защитная зона). Нахрен пусть идут...
IV. Установление размеров санитарно-защитных зон. Установление!!!!! После расчета!!!!!
3.3.4. Проектно-сметная документация на строительство объекта включает следующие материалы технологической части проекта и раздела "Охрана окружающей природной среды" !!!!!!!!!!!!!! ЁТМ!!!!!
4.2.2. При разработке предельно допустимых выбросов для конкретного стационарного источника учитываются выбросы загрязняющих веществ от данного источника и соседствующих, определяющих загрязнение атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов рассматриваемого объекта.
Существующее загрязнение атмосферного воздуха (фоновое загрязнение) при разработке предложений по установлению предельно допустимых выбросов может учитываться расчетным путем или определяться по результатам лабораторных исследований в установленном порядке. Перечень источников выбросов соседствующих объектов, учтенных расчетным путем, и значение фоновой концентрации определяются и согласовываются в установленном порядке.

4) 4. При отсутствии возможности применения ЭВМ дли расчетов по (5.5)-(5.9) с учетом условий (5.10)-(5.17) допускается проводить объединение источников выброса с близкими параметрами и координатами расположения вручную. При этом для условного объединенного источника принимаются значения суммарного выброса от всех объединяемых источников, средние арифметические значения высоты , диаметра устья , температуры и скорости выхода газовоздушной смеси из устья источника, а также координат источников , . При большом разбросе указанных параметров и координат группа источников разбивается на более мелкие группы с близкими значениями параметров и координат. Большой разброс значений мощности выброса не препятствует объединению. В звезду по рыжики пусть идут...

5) Фоновая концентрация и не может иметь постоянного значения...
6) Для этого есть графические материалы...
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
nightroad
Прохожий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 07:28
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: [Замечания]Проект СЗЗ действующего предприятия

Сообщение nightroad » 15 авг 2011, 13:13

u_sofia писал(а):Коллеги! Нужна Ваша помощь!
На проект СЗЗ для действующего предприятия пришли замечания. Сам проект не вернули, дали только экспертное заключение!

Правомерны ли требования экспертизы?!
1. Ориентировочная СЗЗ (300м) не выдержана. В нарушение требований п. 3.2. СанПиН 1200-03 в проекте расчетной СЗЗ не предусмотрены мероприятия и средства на организацию СЗЗ включая отселение жителей. (В проекте дается обоснование сокращения СЗЗ до 30м и соответственно не надобность мероприятий т.к. в расчетную СЗЗ не попадает ЖЗ и нормируемые объекты!)
Сокращение конечно жесткое, в 10 раз. Но вы спокойно можете ссылаться на п.4.5 СанПиНа 1200-03. Но по этому пункту требуются натурные измерения. Расчетные точки были показаны в проекте на границе проектируемой СЗЗ и жилой застройке?
u_sofia писал(а):2. Существующее загрязнение атмосферного воздуха (фоновое загрязнение) при разработке предложений по установлению предельно допустимых выбросов (??!!) может учитываться расчетным путем или определяться по результатам лабораторных исследований в установленном порядке. Перечень источников выбросов соседствующих объектов, учтенных расчетным путем и значение фоновой концентрации определяются и согласовываются в установленном порядке.
Выше указанных данных о загрязнении атм воздуха от существующих объектов, кроме диоксида азота и оксида углерода не представлено, что является нарушением требований п 3.34 и п.4.2.2 СанПиН 1032-01. (Тут вообще не понятно что от меня хотят?? Фон был учтен по данным Гидромета для тех веществ по которым значения в ЖЗ были выше 0,1 ПДК)
Видимо вы не учли фон от тех веществ, по которым у вас есть превышение фона, но этих фоновых концентраций не было в справке гидрометцентра.
u_sofia писал(а):3. Данных о наличии результатов натурных исследований атм. воздуха и измерений физ факторов от предприятия за период эксплуатации в зоне влияния выбросов объекта в настоящее время не представлено, что нарушает требования п. 4.5 СанПиН 1200-03. (Обязательно ли сейчас к проекту РАСЧЕТНОЙ СЗЗ прикладывать результаты натурных измерений???)
Если предприятие работает уже продолжительное время, то для подтверждения натурные измерения потребуются. И очень хорошо их предоставить, так как у вас расчетные данные будут подтверждаться натурными и все вопросы снимутся сами собой.
u_sofia писал(а):4. Расчеты проведены от источников выбросов а не от территории предприятия в нарушение требований п. 5.4. ОНД-86 п. 3 примечания. (?????!!!!!!!)
Если у вас на предприятии присутствуют источники организованные и неорганизованные, то установление границы СЗЗ производится от границы промплощадки предприятия. В СанПиН это есть точно.
u_sofia писал(а):5. Фоновая концентрация вещества по фиксированным точкам имеет не постоянное значение. (???!!!!)
Не совсем понятно тоже к чему вообще.
u_sofia писал(а):6. Авторами проекта не указано на каком расстоянии от промплощадки а не от источника выбросы ЗВ предприятия имеют максимальные приземные концентрации, что не позволяет достоверно оценить разультаты рассеивания на ЖЗ и границе СЗЗ.
Тоже, что и по пункту 4.
Что за предприятие у вас?

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Замечания]Проект СЗЗ действующего предприятия

Сообщение ЮВ » 15 авг 2011, 13:23

nightroad писал(а):
u_sofia писал(а):5. Фоновая концентрация вещества по фиксированным точкам имеет не постоянное значение. (???!!!!)
Не совсем понятно тоже к чему вообще.
да уж неясно из чего сделан такой вывод...

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Замечания]Проект СЗЗ действующего предприятия

Сообщение Wespe » 15 авг 2011, 13:35

nightroad писал(а):
u_sofia писал(а):4. Расчеты проведены от источников выбросов а не от территории предприятия в нарушение требований п. 5.4. ОНД-86 п. 3 примечания. (?????!!!!!!!)
Если у вас на предприятии присутствуют источники организованные и неорганизованные, то установление границы СЗЗ производится от границы промплощадки предприятия. В СанПиН это есть точно.
Так то граница СЗЗ, а ей сделали замечание насчет расчетов. Расчеты (рассеивания) все равно пляшут от источников выброса, а не от границы промплощадки. Что-то с этим замечанием не так, то ли мы что-то не догоняем, то ли они это замечание не по русски сформулировали.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: [Замечания] Проект СЗЗ действующего предприятия

Сообщение u_sofia » 15 авг 2011, 14:01

Сокращение конечно жесткое, в 10 раз. Но вы спокойно можете ссылаться на п.4.5 СанПиНа 1200-03. Но по этому пункту требуются натурные измерения. Расчетные точки были показаны в проекте на границе проектируемой СЗЗ и жилой застройке?
Да все точки были показаны, но на сколько я знаю натурные замеры сейчас должны проводиться в ходе производственного контроля? Это не повод для выдачи отрицательного СЭЗ по проекту Расчетной СЗЗ?

Видимо вы не учли фон от тех веществ, по которым у вас есть превышение фона, но этих фоновых концентраций не было в справке гидрометцентра.
Я учла фон только для тех веществ для которых выполняется условие больше 0,1 ПДК на ЖЗ! Пункты на которые ссылается эксперт вообще про установление нормативов ПДВ!

Если предприятие работает уже продолжительное время, то для подтверждения натурные измерения потребуются. И очень хорошо их предоставить, так как у вас расчетные данные будут подтверждаться натурными и все вопросы снимутся сами собой.
Но если проект расченой СЗЗ где написано о том что обязательно прикладывать результаты натурных измерений?

Предприятие дробильно-сортировочная фабрика, производство песка, щебня и гравия.
Wespe писал(а):Так то граница СЗЗ, а ей сделали замечание насчет расчетов. Расчеты (рассеивания) все равно пляшут от источников выброса, а не от границы промплощадки. Что-то с этим замечанием не так, то ли мы что-то не догоняем, то ли они это замечание не по русски сформулировали.
Да замечание именно о том что расчеты рассеивания проведены от источников а не от границы промплощадки??? ob_stenu Написала его просто потому что стала сомневаться в собственных знаниях!

По поводу п. 5 про фон. Экперт имела ввиду то что например в РТ 5 фон равен 0,005 а в РТ1 фон равен 0. Просто гидромет выдал данные по сторонам света где например на севере фон 0,005 а на востоке 0. Видимо это и есть для них ошибка girl_mad

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: [Замечания]Проект СЗЗ действующего предприятия

Сообщение u_sofia » 15 авг 2011, 14:03

ЛёхаСолнышкин писал(а):Денег они хотят... Можно дождаться официального отказа с этими замечаниями и смело бежать в суд...
А разве отрицательное санитарно-эпидемиологическое заключение на проект это не официальный отказ? Мне просто сам проект не вернули а отказали вполне официально!!

Ответить

Вернуться в «Санитарно-защитные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности