Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Разработка проекта санитарно-защитной зоны. Общие вопросы

Разработка проекта организации санитарно-защитных зон, мероприятия по организации санитарно-защитных зон.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: О проекте санитарно-защитной зоны

Сообщение Hunter » 15 сен 2010, 13:58

Ну вот, видите Belka - от предписания прокуратуры не уйдешь и Градостроительный кодекс в данном случае действительно отдыхает. Проект организации СЗЗ - это совсем другая история - сначала надо застолбить ту самую ССЗ проектом обоснования (расчетной или ориентировочной) и уж потом ее организовывать (озеленять, благоустраивать и т.д. и т.п.).
И если муниципалы землю, подпадающую под СЗЗ предприятия 1 класса отдали кому-то по какую-то застройку - то у них (муниципалов) рано или поздно возникнут большие проблемы - предприятие-то действующее.
Ищущий да обрящет...

Аватара пользователя
agioom
Профи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:16
Откуда: Омск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: О проекте санитарно-защитной зоны

Сообщение agioom » 15 сен 2010, 17:39

Hunter писал(а):И если муниципалы землю, подпадающую под СЗЗ предприятия 1 класса отдали кому-то по какую-то застройку - то у них (муниципалов) рано или поздно возникнут большие проблемы - предприятие-то действующее.
А зная тех юристов, что работают в этой организации и вообще весь документооборот в ней, могу сказать точно - они готовы создать эти самые проблемы
Никогда не спорьте с дураком! В споре он опускает Вас до своего уровня и выигрывает на своей территории.

Аватара пользователя
BelKa
Прохожий
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 15:11
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: О проекте санитарно-защитной зоны

Сообщение BelKa » 15 сен 2010, 18:01

agioom писал(а):"А НА КОЙ ТОГДА МЫ ВООБЩЕ ЭТОТ ПРОЕКТ ДЕЛАЛИ?"
А действительно "На кой?"
Предприятию проект, который не решает его проблему организации СЗЗ - не нужен.
Такой проект нужен органу, который будет проводить санитарно-эпидемиологическую экспертизу (заключение на 42 стр. "дорогого" стоит); лаборатории, которая будет проводить мониторинг и другим заинтересованным лицам, у которых и надо спрашивать кому и сколько чего нужно.

А основания "трухнуть" по-настоящему были? Может сначала нужно было посоветоваться с профессиональными юристами и экологами?

Есть предписание Прокуратуры - тут надо бы почитать и проанализировать предписание, а пока есть такие мысли:

1. Был ли в ходе проверки Прокуратуры установлен факт, что предприятие является объектом негативного воздействия. Для этого необходимо установить уровень приземной концентрации, которую за пределами промплощадки создают выбросы предприятия. Ответ вроде бы очевиден, однако, если сей факт не был установлен непосредственно в ходе проверки, то дальнейшие выводы и предписания по проверке на предприятие не распространяются. Не четкое у нас экологическое законодательство, тот кто должен что-либо доказать - оказывается в очень даже невыгодном положении и уязвим для критики.

2. Что ставится предприятию в вину: отсутствие проекта СЗЗ - он есть, даже отрицательное заключение Роспотребнадзора подтверждает - проект они видели!

3. Если проект не согласован, то кто в этом виноват - еще надо прояснить. Предприятие прикладывает все возможные усилия по его согласованию, проплачивает счета за экспертизы, платит за замеры и мониторинг и т.п. Кстати, если акты выполненных работ за отрицательное заключение предприятие подписало, то значит оно согласно с результатами экспертизы - предприятие соглашается, что Проект СЗЗ нарушает санитарное законодательство и советы по его оспариванию могут запоздать.

Аватара пользователя
BelKa
Прохожий
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 15:11
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: О проекте санитарно-защитной зоны

Сообщение BelKa » 15 сен 2010, 18:20

Hunter писал(а):Проект организации СЗЗ - это совсем другая история...
у них (муниципалов) рано или поздно возникнут большие проблемы - предприятие-то действующее.
Проектирование на чужой земле в современном нормативно-правовом поле - это нонсенс! Проекты не по Градостроительному Кодексу - неизбежно ведут к вопросу "А на кой?"

У муниципалов проблем не будет в любом случае, т.к. муниципалы проекты санзон делать не обязаны, вредных веществ не выбрасывают, на земле для поселений (без каких-либо обременений со стороны предприятий) - жилье строить разрешают. Они в данном случае работают строго по закону.

Проблемы могут возникнуть только у предприятия - так всегда и случается.
Думаете согласуете проект с санврачами - и проблема решена. А вам в так называемую "санзону", права на которую предприятие даже не удосужилось предъявить муниципалам - жилой многоквартирный дом. И все по закону.

Предприятию либо закрывайся, либо мероприятия, мониторинг, расселение и никаких шансов решить проблему - только ее "подвесить". А грамотно "подвесить" каждый ли сможет?

Аватара пользователя
agioom
Профи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:16
Откуда: Омск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: О проекте санитарно-защитной зоны

Сообщение agioom » 15 сен 2010, 18:20

BelKa, никто об отрицательном заключении не говорит. я же написала постами выше оно положительное, вопрос в том. что они пытались написать в этом положительном заключении.
А организация сзз у предприятий должна быть согласно СанПин
Никогда не спорьте с дураком! В споре он опускает Вас до своего уровня и выигрывает на своей территории.

Аватара пользователя
agioom
Профи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:16
Откуда: Омск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: О проекте санитарно-защитной зоны

Сообщение agioom » 15 сен 2010, 18:23

BelKa, ранее были санитарные разрывы у этого предприятия. более того есть старые проекты, где об этом говориться, а еще есть ГП города, где опять таки там находится сзз, так что еще не понятно чьи это все проблемы в принципе
Никогда не спорьте с дураком! В споре он опускает Вас до своего уровня и выигрывает на своей территории.

Аватара пользователя
BelKa
Прохожий
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 15:11
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: О проекте санитарно-защитной зоны

Сообщение BelKa » 15 сен 2010, 21:59

В самом начале:
agioom писал(а):до настоящего времени установленной сзз предприятие не имело
потом:
agioom писал(а):ранее были санитарные разрывы у этого предприятия. более того есть старые проекты, где об этом говориться, а еще есть ГП города, где опять таки там находится сзз
Получается, у предприятия имелся проект СЗЗ (даже не проект, а проекты). Он был разработан и согласован, раз на генплане города "там находится СЗЗ". И тем не менее у Прокуратуры есть претензии к предприятию. :?

Тезисно заключение экспертизы мне кажется вполне разумным на существующее положение 6 км, на перспективу 0,8 км. Что тут может не устраивать - непонятно. Проект СЗЗ есть, положительное заключение, как оказалось, тоже будет. Очень даже законопослушное предприятие. Смело планируйте "многолетний" ПЭК. Пока будет выполняться мониторинг - проблем у предприятия быть не должно: все идет по плану.

На мой взляд Вы своим проектом СЗЗ и положительным заключением уже достигли все разумные цели.

Аватара пользователя
agioom
Профи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:16
Откуда: Омск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: О проекте санитарно-защитной зоны

Сообщение agioom » 16 сен 2010, 04:36

BelKa, проблема изначально было в том, что они в положит.заключении хотели написать только сущ.положение, с чего весь сыр-бор и начался :)
А ранее у всех старых предприятий были технологич.разрывы, почему сейчас частенько встает вопрос о том, что вроде как СЗЗ у предприятия не от забора наружу, а от забора вовнутрь. Забор ставился не на границе отвода, а на границе сзз(ранее разрывом это называлось). А после 2003 года нужна была СЗЗ и обязательна ее разработка проектная, а не какой-то там разрыв, потому я и написала, что как таковой сзз в понятии от 2003 года тем более установленной не было ранее.
Никогда не спорьте с дураком! В споре он опускает Вас до своего уровня и выигрывает на своей территории.

Kubik1986
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 08:38
Откуда: Таштагол

Re: О проекте санитарно-защитной зоны

Сообщение Kubik1986 » 10 фев 2011, 15:03

Друзья, нужна помощь! Проект предварительной СЗЗ для автомойки с шиномонтажом. В общем экспертное положительное заключение получено. Хотя экспертиза была не в РПН, как это у них работает я не понял, но вроде бы РПН сам отправил проект на экспертизу в другую организацию, сейчас же проект вернулся в РПН с заключением и там уже дело идет на подпись, но в самом РПН проект еще раз смотрят. Так вот эксперт из РПН требует еще одну бумажку, а именно карту с интегральной СЗЗ по совокупности факторов, чтобы она у них отдельно лежала. Но у меня загвоздка. Правильно ли я понимаю, что граница СЗЗ по фактору загрязнения атмосферы строится по линии 1 ПДК? Если так, то как раз в нашем случае этой самой линии нет, так показал рассчет рассеивания (хотя с фоном и вылазит концентрация 1 ПДК, но линия все равно не рисуется; помозговав, я пришел к выводу, что программа огкругляет цифры до сотых долей, то есть концентрация в 0,996 ПДК будет округлена до 1,00 ПДК, но может я и не прав). В общем я не знаю, что делать. По шуму линия нарисована, нормативные СЗЗ от ИЗА и от границы предприятия нарисованы, а вот по хим. воздействию нет. В тексте все концентрации указаны. Что мне сделать? Написать, что по хим. воздействию СЗЗ можно принять по нормативной?

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: О проекте санитарно-защитной зоны

Сообщение СветВладиславна » 10 фев 2011, 15:23

Kubik1986 писал(а): Так вот эксперт из РПН требует еще одну бумажку, а именно карту с интегральной СЗЗ по совокупности факторов, чтобы она у них отдельно лежала.
Мне кажется, Вы перемудрили... На мой взгляд под совокупностью факторов, инспектора понимают, одну СЗЗ, которая у Вас получается исходя из расчетов шум+ атмосф. воздух. Я так предполагаю, что Вы наверное как бы отдельно сделали воздух, отдельно шум))) и у Вас скорее всего 2 карты с СЗЗ (одна по шуму, одна по воздуху), которые еще возможно и не бьются м/д собой))) Просто напишите выводы, что по совокупности факторов Ваша СЗЗ получается ... м (или по румбам, если у Вас СЗЗ переменного размера), и наносите макс. удаленную линию от границ площадки, которая у Вас получилась по расчетам шума + воздуха. Это и будет Ваша СЗЗ по совокупности факторов)) Ваши инспектора скорее всего просто запутались)) А Вы их еще 3-им вариантом путать собрались...)))) смотрите)) "побьют" же))) Мне так кажется. :)

Kubik1986
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 08:38
Откуда: Таштагол

Re: О проекте санитарно-защитной зоны

Сообщение Kubik1986 » 10 фев 2011, 16:53

Да нет, оно мне не надо - запутывать эксперта. Это пожелание РПН. Конкретно все сзз по всем факторам на одной карте и интегральная по совокупности. Как в рекомендациях московских. Собственно по атмосферному воздуху у меня нет границы, В тексте писал, чтоНа границе нормативной сзз концентрации не превышают 1ПДК

Ответить

Вернуться в «Санитарно-защитные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности