Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[ПМООС] Объекты газового хозяйства

все о составе и содержании раздела "Перечень мероприятий по охране окружающей среды",
"Охрана окружающей среды" и "Оценка воздействия на окружающую среду"

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Разработка ПМООС для объектов газового хозяйства

Сообщение ЮВ » 05 окт 2011, 07:54

Wespe
Юля поправь меня если я не прав, но я всегда считал, что одорант это вообще не вещество, а общее название веществ, которые могут испольоваться для одоризации газа, к примеру одним из одорантов является этилмеркаптан. В качестве одорантов могут применяться и другие вещества.
в газовой промышленности используются 2 вида одорантов - ТУ 51-81-88 Одорант. Смесь природных меркаптанов и ТУ 51-31323949-94-2002 Одорант природный. - ООО "Оренбурггазпром. Также для процесса одоризации используются этилмеркаптан и метилмеркаптан. Но в целом, ситуация та же как с внедорожниками - их всех величают джипами, хотя Jeep - это конкретная марка, бренд. :)

Site
ЮВ а можно ради любопытства моего приложить расчет выбросов от нанесения изоляции? и еще каким образом (методика) считаете одорант?
Про изоляцию - по сути, все трубы привозят с заводской изоляцией, но если идет капремонт именно изоляции трубы, то тогда расчет производят, обычно наносят битумную изоляцию, в зависимости от участка прохождения трассы - обычную или усиленную битумную изоляцию. Расчет посмотрю.
Что ты имеешь в виду под расчетом одоранта?

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПМООС для объектов газового хозяйства

Сообщение DeadLine » 05 окт 2011, 08:00

Ну я не знаю, расчет выбросов в которые входит одорант
Изображение

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Разработка ПМООС для объектов газового хозяйства

Сообщение ЮВ » 05 окт 2011, 08:17

Site писал(а):Ну я не знаю, расчет выбросов в которые входит одорант
посмотри СТО Газпром 2-1.19-058-2006

Dimon102
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 май 2011, 12:52
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Разработка ПМООС для объектов газового хозяйства

Сообщение Dimon102 » 05 окт 2011, 08:24

Расчет для изоляции я не далаю, так как делаю проекты для новых трасс газопровода, а трубы приходят уже в изоляции,
но в последнее время все чаще принимаеться полиэтилен, а там расчитываеться только сварка полиэтилена

Аватара пользователя
Mr. Baga
Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 10:14
Откуда: Казань
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПМООС для объектов газового хозяйства

Сообщение Mr. Baga » 05 окт 2011, 10:30

ЮВ писал(а):Про изоляцию - по сути, все трубы привозят с заводской изоляцией, но если идет капремонт именно изоляции трубы, то тогда расчет производят, обычно наносят битумную изоляцию, в зависимости от участка прохождения трассы - обычную или усиленную битумную изоляцию. Расчет посмотрю.
Юлия
Очень просим :) Подскажите по какой методике считаете выбросы ВВ при нанесении битумной изоляции :)

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Разработка ПМООС для объектов газового хозяйства

Сообщение ЮВ » 05 окт 2011, 10:53

Dimon102 писал(а):Расчет для изоляции я не далаю, так как делаю проекты для новых трасс газопровода, а трубы приходят уже в изоляции,
но в последнее время все чаще принимаеться полиэтилен, а там расчитываеться только сварка полиэтилена
Для трасс какого диаметра и давления Вы делаете работы? и почему зовете их газовым хозяйством?

Dimon102
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 май 2011, 12:52
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Разработка ПМООС для объектов газового хозяйства

Сообщение Dimon102 » 06 окт 2011, 07:33

ЮВ писал(а):
Dimon102 писал(а):Расчет для изоляции я не далаю, так как делаю проекты для новых трасс газопровода, а трубы приходят уже в изоляции,
но в последнее время все чаще принимаеться полиэтилен, а там расчитываеться только сварка полиэтилена
Для трасс какого диаметра и давления Вы делаете работы? и почему зовете их газовым хозяйством?
Я делаю расчет для трассы газопровода высокого и среднего давления с установкой шрп, трубы в основном полиэтилен Ф63*5,8мм или 110*5,8мм, а какое газовое хозяйство это одно из филиалов так сказать газпрома, занимаемся транспартировкой газа, прокладка газопроводов, проектирование проектов, обслуживание насиления, и юр лиц.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Разработка ПМООС для объектов газового хозяйства

Сообщение ЮВ » 06 окт 2011, 07:39

Dimon102 писал(а):Я делаю расчет для трассы газопровода высокого и среднего давления с установкой шрп, трубы в основном полиэтилен Ф63*5,8мм или 110*5,8мм, а какое газовое хозяйство это одно из филиалов так скзать газпрома
ясно, межпоселковые, малого диаметра.


Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Разработка ПМООС для объектов газового хозяйства

Сообщение ЮВ » 06 окт 2011, 09:04

IgoSan писал(а):там еще и свечи ставят
крановые узлы, на которых стоит запорная арматура и свечи стравливания

Dimon102
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 май 2011, 12:52
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Разработка ПМООС для объектов газового хозяйства

Сообщение Dimon102 » 06 окт 2011, 12:40

IgoSan писал(а):там еще и свечи ставят
правильно, так выбросы и происходят из сбросных свеч, и негерметичности задвижек или кранов

Ответить

Вернуться в «Раздел охраны окружающей среды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности