Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[ПМООС] Общие вопросы (разработка раздела)

все о составе и содержании раздела "Перечень мероприятий по охране окружающей среды",
"Охрана окружающей среды" и "Оценка воздействия на окружающую среду"

Модератор: Raccoon

Галина 1
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 02:59
Откуда: Артем
Контактная информация:

[ПМООС] Общие вопросы (разработка раздела)

Сообщение Галина 1 » 04 июн 2010, 02:50

Очень прошу помощи!
Разрабатываю раздел проекта "Перечень мероприятий ООС" для зернохранилища, но в СЗЗ предприятия находится жильё. Надо разработать проект уменьшения СЗЗ, но согласование СЗЗ через год после мониторинга. Что делать с проектом ПМООС, не описывать вообще СЗЗ или как? Ведь проект пойдет на экспертизу. Спасибо. girl_dream

Аватара пользователя
ecologist
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 16:53
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Разработка проекта ПМООС

Сообщение ecologist » 04 июн 2010, 10:10

В ПМ ООС обязательны предварительные проработки ориентировочной СЗЗ по шуму и загрязнению атмосферного воздуха

MVP
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:25
Откуда: Московская обл.
Поблагодарили: 11 раз

Re: Разработка проекта ПМООС

Сообщение MVP » 04 июн 2010, 11:08

По идее экспертиза должна затребовать заключение роспотребнадзора. Т.е. разрабатывается проект СЗЗ и везется в роспотребнадзор субъекта федерации (поскольку только там можно согласовывать с уменьшением СЗЗ). После «долгих месяцев» рассмотрения во ФГУЗ-е и самом Управлении Вам отдадут «промежуточное заключение» о соответствии Ваших материалов. Его-то Вы и отвезете на экспертизу.
Окончательное утверждение с окончательным заключением по СЗЗ для предприятия будет после его строительства, а затем годового мониторинга.

Отвечая на вопрос надо ли описывать СЗЗ – ДА, НАДО!!!

Галина 1
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 02:59
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Разработка проекта ПМООС

Сообщение Галина 1 » 07 июн 2010, 01:00

Спасибо, большое за подробный ответ! Поздравляю с прошедшим днем эколога. Успехов в работе!

mansikka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 09:30

Re: Разработка проекта ПМООС

Сообщение mansikka » 07 июн 2010, 15:55

Добрый день!
Нет ли у вас раздела НДС для ПМООСа, что в нем писать про сброс? На данный момент сброса нет, а спроектируем очистные от полигона и будет сброс в мелиоративную канаву.

chelovek
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:33
Откуда: воронеж

Re: Разработка проекта ПМООС

Сообщение chelovek » 15 июл 2010, 17:11

Мне нужно разработать раздел "Перечень мероприятий по охране окружающей среды" в проектной документации зерносушильного комплекса. Причём, у меня нет никаких цифр и данных по этому району. Мне просто дали карту района, к тому же, сильно урезанную и карту площадки с этим зерносушильным комплексом. Я пытался писать "из головы" пункт а)результаты овос капитального строит-ва на окружающую среду , но как то всё коряво выходит, т.к. сам овос я в глаза не видел.... В общем, я в полном замешательстве. Посоветуйте, как быть? :?

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Разработка проекта ПМООС

Сообщение DeadLine » 15 июл 2010, 17:18

Я делал несколько объектов для РЖД из исходных данных только ТЗ, все остальное я брал из СНИП-23-01-99*, открытых источников интернет!
для начала можете сказать название района, области - может Вам помогут описание климата и географии подыскать :-)
Изображение

chelovek
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:33
Откуда: воронеж

Re: Разработка проекта ПМООС

Сообщение chelovek » 15 июл 2010, 17:38

Site писал(а):Я делал несколько объектов для РЖД из исходных данных только ТЗ, все остальное я брал из СНИП-23-01-99*, открытых источников интернет!
для начала можете сказать название района, области - может Вам помогут описание климата и географии подыскать :-)
Про климат и географию я уже написал.
Я раньше вообще никаких проектов не делал и это первый...,кажется, и последний. Этот снип уже перечитал, но данных у меня нет никаких, и район с объектом вживую я никогда не видел... Получается, это будет вольное сочинение какое то, проза, так сказать :)

Главспец

Re: Разработка проекта ПМООС

Сообщение Главспец » 15 июл 2010, 18:20

без опыта написать даже сочинение будет трудно

АНЮТКА
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 08:42
Благодарил (а): 14 раз

Re: Разработка проекта ПМООС

Сообщение АНЮТКА » 15 июл 2010, 19:02

Разрабатывайте ОВОС по проектной документации. Если бы у Вас и её не было, было бы хуже.

chelovek
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:33
Откуда: воронеж

Re: Разработка проекта ПМООС

Сообщение chelovek » 16 июл 2010, 10:59

АНЮТКА писал(а):Разрабатывайте ОВОС по проектной документации. Если бы у Вас и её не было, было бы хуже.
Получается, мне нужно разработать ОВОС а потом ещё и ПМООС? Сложновато, для человека, впервые столкнувшегося с проектами... Я вообще по образованию эколог-геолог.

Ответить

Вернуться в «Раздел охраны окружающей среды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности