Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Новости о глобальной климатической политике

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Новости о глобальной климатической политике

Сообщение ЮВ » 25 май 2018, 10:37

Жмут нас в кольцо...
...необходимо дождаться финальной разработки международных правил действия Парижского соглашения (должны быть готовы осенью 2018 года)...
...первые шаги к международному регулированию выбросов уже сделаны на уровне ICAO (Международная организация гражданской авиации). Также на апрельском заседании Международной морской организации (IMO) был утвержден и план сокращения парниковых газов в судоходстве на 50% к 2050 году (от уровня 2008-го).
Источник

Генеральная Ассамблея ООН в четверг, 10 мая предприняла первый шаг к заключению глобального пакта о защите климата. Представители 143 из 193 государств проголосовали в поддержку резолюции, которая создает рамочные условия для заключения такого соглашения.
Одним из главных поборников этого пакта является президент Франции Эмманюэль Макрон, который выступил с соответствующей инициативой еще в сентябре 2017 года. Речь идет о заключении первого юридически обязывающего международного соглашения, в котором все экологические обязательства будут объединены в одном единственном документе.
Принятая Генассамблеей резолюция предусматривает создание рабочей группы, которая выявит пробелы в международном экологическом праве и установит, есть ли необходимость в принятии нового документа.
Пять государств голосовали против резолюции. Это США, Россия, Сирия, Турция и Филиппины. Семь стран, в том числе Иран, воздержались. Постпред США в ООН Никки Хейли раскритиковала запланированный пакт, назвав его собранием "туманных" обещаний. Она сказала, что присоединяться к такому договору - не в интересах США.
Источник

ну и Штаты конкретно соскакивают с темы, уверенно к 2019 году выходят из Парижского соглашения.
Опубликовано 15/05/2018
NASA закрыло космическую программу по отслеживанию выбросов парниковых газов

Агентство объяснило это сокращением бюджета и сменой научных приоритетов
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) объявило о закрытии программы "Система мониторинга выбросов" (CMS). Система отслеживала колебания концентраций наиболее значимых парниковых газов углекислого газа и метана в атмосфере и делала модели в высоком разрешении, отражающие изменения их объемов на планете. Стоимость программы оценивалась в $10 млн. NASA объяснило отмену программы ограничениями в бюджете и существованием более приоритетных научных задач, пишет AFP со ссылкой на журнал Science.
Пресс-секретарь космического агентства Стив Коул объяснил, что система CMS не вошла в бюджет, сформированный в марте. Президент Дональд Трамп еще в прошлом году предлагал сократить проект CMS и еще четыре научные космические программы NASA по исследованию Земли. После обсуждения Конгресс решил профинансировать эти четыре программы, но CMS среди них не было, и проект был закрыт. По словам Коула, все действующие гранты агентства завершатся запланированно, но финансирования новых исследований не будет.
Прекращение программы CMS ставит под угрозу усилия по отслеживанию сокращения выбросов, согласованное в Парижском соглашении 2015 года, считает директор Центра международной экологической и ресурсной политики университета Тафтса Келли Галлахер.
"Если нельзя измерить сокращение выбросов, то нельзя быть уверенным, что страны придерживаются соглашения. Отмена CMS - серьезная ошибка", - заявила Галлахер.
Стив Коул, однако, считает, что свертывание этой исследовательской программы не скажется на способности и приверженности NASA мониторить объемы выбросов в атмосфере и их влияния на планету. Спикер космического агентства напомнил, что этим летом NASA собирается доставить на Международную космическую станцию "новый инструмент мониторинга углерода в экосистеме" - прибор GEDI.
Источник

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Российская Федерация подтверждает приверженность Парижскому соглашению по климату

Сообщение ЮВ » 27 июн 2018, 09:57

Об этом заявил директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов, возглавлявший российскую делегацию на министерской встрече по климату. Мероприятие прошло в Брюсселе (Бельгия) 20-21 июня 2018 г.

В то же время, по его словам, для принятия решения о ратификации Россией этого документа необходимо тщательно изучить социально-экономические последствия такого шага для экономики страны, а на международном уровне – разработать четкие правила и форматы отчётности по его реализации.

Мероприятие в Брюсселе было организовано по инициативе Европейского союза, КНР и Канады в преддверии планируемого согласования свода правил реализации Парижского соглашения (ПС), принятие которого ожидается на 24-й Конференции сторон РКИК ООН в декабре 2018 г. в Катовице (Польша).

Особо было отмечено, что российская сторона разрабатывает стратегию низкоуглеродного развития до 2050 г., исходя из необходимости учёта национальных особенностей отечественной экономики, а также предпринимает шаги по адаптации к изменениям климата.

В качестве примера российского вклада в глобальные усилия по сокращению выбросов парниковых газов указано на то, что доля угольной электрогенерации в России – в 2 раза ниже среднемировой. При этом подавляющая часть электрогенерации в России приходится на природный газ (наиболее приемлемый для климата вид ископаемого вида топлива), а также на гидроресурсы и атомную энергетику.

В ходе встречи состоялся интенсивный обмен мнениями о путях и способах достижения заявленных в ПС целей, в т.ч. выполнения развитыми странами финансовых обязательств, а также обеспечения развивающимся странам доступа к ресурсам и технологиям. Подчёркнуто, что данное мероприятие не подменяет собой основной переговорный процесс на площадке РКИК, а призвано объединить усилия с тем, чтобы обеспечить успех глобальным переговорам по климату.

Источник

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности