Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

"Газпром" последовательно повышает энергоэффективность и снижает выбросы парниковых газов

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

"Газпром" последовательно повышает энергоэффективность и снижает выбросы парниковых газов

Сообщение DeadLine » 23 мар 2018, 10:00

     
Совет директоров ПАО "Газпром" одобрил работу компании по повышению энергоэффективности и сокращению выбросов парниковых газов.

На заседании было отмечено, что в 2011-2017 годах в результате реализации комплекса мероприятий в рамках Концепции энергосбережения и повышения энергоэффективности на период 2011-2020 годов "Газпром" сэкономил 18,9 млн т у.т. топливно-энергетических ресурсов. В том числе экономия природного газа составила 16,2 млрд куб.м, электроэнергии - 1,85 млрд кВт•ч.

Компания активно внедряет передовые технологии и оборудование в добыче и транспортировке газа. Это позволяет последовательно сокращать количество газа, используемого на собственные нужды. По результатам 2017 года оно снизилось на 20,8% по сравнению с 2011 годом.

В настоящее время "Газпром" реализует Программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2018-2020 годы. Она включает более 2800 мероприятий. Ожидается, что суммарная экономия топливно-энергетических ресурсов за этот период составит не менее 6,57 млн т у.т.

Большое внимание компания уделяет снижению воздействия производственной деятельности на окружающую среду, особенно сокращению выбросов парниковых газов. По предварительным данным, в 2011-2017 годах они уменьшены более чем на 13%. Эффективность корпоративной политики в этой сфере подтверждается независимыми экспертами. Так, на протяжении последних семи лет "Газпром" является неизменным лидером в секторе "Энергетика" российского рейтинга инвестиционного партнерства Carbon Disclosure Project.

"Газпром" наряду с ведущими зарубежными энергетическими компаниями подписал Руководящие принципы по снижению выбросов метана в производственно-сбытовой цепочке природного газа. Документ нацелен на дальнейшее снижение выбросов метана на всех этапах - от скважины до конечного потребителя, предоставление более точных данных о выбросах, а также продвижение рациональной политики и нормативно-правового регулирования выбросов метана.

В целях дальнейшего стимулирования энергосбережения и подготовки к сертификации корпоративной системы энергоменеджмента профильным подразделениям поручено разработать Энергетическую политику ПАО "Газпром". Кроме того, среди дочерних обществ будет организован ежегодный конкурс по определению лучшей компании в области энергоэффективности и энергосбережения.

Правлению поручено продолжить работу, направленную на повышение энергоэффективности производственной деятельности компании и снижение выбросов парниковых газов.

Совет директоров также рассмотрел вопрос о ежеквартальной отчетности по исполнению Долгосрочной программы развития ПАО "Газпром" и достижению ключевых показателей эффективности.


Источник:
https://www.gazprom.ru/
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности