Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Чтобы научиться управлять объектом, нужен новый уровень организации работы

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Чтобы научиться управлять объектом, нужен новый уровень организации работы

Сообщение DeadLine » 05 окт 2017, 07:37

     
Такое заявление сделал начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, выступая на пленарном заседании 100+ Forum Russia 4 октября в Екатеринбурге.

Главные задачи, которые стоят перед строительным комплексом, - обеспечение безопасности и надежности возводимых объектов и эффективности инвестиций в капитальные вложения. База для решения этих задач закладывается на стадии обоснования инвестиций, проектирования и при экспертизе проекта. «Сегодня в строительной отрасли работают сотни организаций государственной и негосударственной экспертизы. Ежегодно эксперты предотвращают тысячи потенциальных аварий и экономят сотни миллиардов рублей бюджетных средств. В своей работе мы сталкиваемся со многими проблемами – это и недостаточная скорость актуализации строительных норм, правил и сметных нормативов, в течение многих лет институт строительной экспертизы не менялся, а главное внимание уделялось, скорее, нормоконтролю, чем рассмотрению оптимальности решений или использования современных инженерных разработок и технологий», - отметил Игорь Манылов. – «В основе оценки стоимости проектов десятилетиями использовались базисно-индексный метод и устаревшие элементные нормы».

Еще одной ключевой проблемой, выявленной в ходе работы экспертных организаций, заявил спикер, является отсутствие оценки эффективности объекта капитального строительства в течение всего его жизненного цикла. В настоящее время стоимость проекта определяется только по тем затратам, которые формируются на стадии проектирования и строительства, а последующие эксплуатационные издержки, зачастую значительно превышающие расходы на строительство объекта, не учитываются. «Хотя разумным, если мыслить глобально, является другой принцип: можно заплатить больше при возведении сооружения, чтобы выиграть на экономии будущих расходов при использовании здания».
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Чтобы научиться управлять объектом, нужен новый уровень организации работы

Сообщение DeadLine » 05 окт 2017, 07:37

Чтобы научиться управлять объектом на протяжении всего его жизненного цикла, подчеркнул Игорь Манылов, нужен переход на качественно новый уровень организации работы и использования накопленной информации о проектах, ранее прошедших экспертизу. В 2016 году Главгосэкспертиза России, а в следующем году все государственные экспертные организации, перешли к электронной форме передачи данных. Следующий этап - сбор, обработка и ее анализ, интеграция всех данных об объекте и создание электронной среды. Отрасли необходимы информационные ресурсы, консолидирующие данные о проектах, а также о производителях стройматериалов и техники, о текущих ценах. Эти меры позволят с высокой точностью определить предполагаемую (предельную) стоимость строительства, а, значит, повысить уровень планирования бюджетных инвестиций в капитальные вложения и снизить сроки и стоимость проектирования нового объекта.

В настоящее время Главгосэкспертиза России совместно с Минстроем России ведет активную работу по обеспечению строительного комплекса такими ресурсами. Запускается федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве, в декабре 2017 года планируется ввод в промышленную эксплуатацию Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.

«Это важные, но далеко не последние шаги на пути перехода от бумажного документооборота, в условиях которого мы работали еще год назад, к полноценной единой информационной среде, позволяющей создать не только систему управления этой информацией, но и формировать новые ценности и развивать как институт экспертизы, так и строительный комплекс в целом», - резюмировал Игорь Манылов. - «Сегодня мы возрождаем и адаптируем к современным условиям предпроектную стадию строительства, в рамках которой будет осуществляться проработка основных проектных решений, определение предельной стоимости строительства и подготовка проекта-задания на проектирование. Введение этого института обеспечит повышение качества исходных данных для проектирования и точность бюджетного планирования».
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности