Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Природоохранная деятельность - фактор обеспечения права граждан на высокое качество жизни

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
news
Прохожий
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:14
Откуда: тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Природоохранная деятельность - фактор обеспечения права граждан на высокое качество жизни

Сообщение news » 31 авг 2017, 06:58

     
Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на специальном заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшегося 30 августа 2017 г. в Администрации Президента РФ. Специальное заседание было посвящено теме обеспечения права населения на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду при утилизации отходов потребления.

В своем выступлении С.Донской подчеркнул, что природоохранная деятельность рассматривается, прежде всего, как фактор обеспечения качества жизни населения, права на благоприятную окружающую среду: «Это право гарантировано Конституцией РФ и его обеспечение для нас является главным приоритетом».

«Сегодня отходы находятся за рамками потребительского рынка, хотя они имеют весь потенциал стать частью экономики замкнутого цикла. Наша задача заключается в том, чтобы выстроить систему возврата отходов в хозяйственный оборот - фактически, создать индустрию переработки отходов», - отметил Министр.

Аватара пользователя
news
Прохожий
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:14
Откуда: тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Природоохранная деятельность - фактор обеспечения права граждан на высокое качество жизни

Сообщение news » 31 авг 2017, 06:58

Для выполнения этой задачи были внесены изменения в законодательство, в частности, создан институт расширенной ответственности производителя и импортера по утилизации товаров, образовавшихся после их использования, также реформирована система управления отходами в регионах.

По его словам, в 74 субъектах Российской Федерации идут подготовительные процедуры отбора регионального оператора по обращению с отходами. В 9 регионах операторы уже определены.

Министр отметил, что территориальные схемы согласовывались с условием устранения выявленных замечаний - по каждому региону. В связи с тем, что нормативы накопления ТКО не были представлены по четырем сезонам, в 2017 г. территориальные схемы подлежат корректировке и повторному согласованию с Росприроднадзором. Замечания, в частности, касались и требований к опубликованию проектов терсхем для открытого обсуждения с экологической общественностью. Сейчас министерством разработаны поправки к федеральном закону, направленные на введение обязательности общественного обсуждения данных документов.

Документы также будут дорабатываться и корректироваться с учетом вступившего запрета на захоронение фракций отходов, подлежащих утилизации. Запрет направлен на стимулирование переработки главным образом в коммунальном секторе. Он создает условия для развития раздельного сбора и сортировки отходов. Также Минприроды России подготовлен законопроект, предусматривающий возможность раздельного сбора отходов управляющими компаниями и ТСЖ. Мерой стимулирования станет дифференцированный тариф на коммунальную услугу в случае внедрения раздельного сбора. Для обеспечения безопасного захоронения разработан проект приказа, устанавливающий требования к объектам размещения коммунальных отходов в части оборудования системами весового контроля, фото- и видеосъемки.

Министр отметил, что реализация всех этих мер приведет к росту переработки отходов вдвое уже к 2020 г.

С.Донской подчеркнул, что контроль за соблюдением экологических требований, применяемых при создании и функционировании заводов по термическому обезвреживанию отходов в Московской области и Республике Татарстан будет осуществляться в строгом соответствии с законодательством. Государственная экологическая экспертиза федерального уровня включает в себя оценку проектной документации комиссией и гражданами в рамках общественных слушаний.

Специальное заседание открылось торжественной церемонией подписания соглашения о сотрудничестве между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Советом по развитию гражданского общества и правам человека.

Стороны договорились о взаимодействии по вопросам обеспечения конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, совершенствования механизма общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля).

В мероприятии приняли участие члены СПЧ, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, руководители профильных ведомств, мэры городов Мытищи и Магас, представители инициативных групп из разных регионов, экологи, общественники и правозащитники.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности