Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

«Наша природа» - получит статус федеральной государственной информационной системы

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

«Наша природа» - получит статус федеральной государственной информационной системы

Сообщение DeadLine » 28 июл 2017, 07:10

     
Минприроды России направило на рассмотрение в Правительство РФ проект постановления «О федеральной государственной информационной системе общественного контроля в сфере охраны окружающей среды и природопользования».

Документ предполагает создание в России федеральной государственной системы общественного контроля в сфере охраны окружающей среды и природопользования ФГИС «Наша природа». В настоящее время разработаны соответствующие приложения для всех видов операционных систем мобильных средств связи, функционирующих на территории России.
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: «Наша природа» - получит статус федеральной государственной информационной системы

Сообщение DeadLine » 28 июл 2017, 07:10

«Благодаря работе системы общественного контроля «Наша природа» каждый житель нашей страны сможет не только лично поучаствовать в решении экологических проблем, но и повысить эффективность работы контрольно-надзорных органов, привлечь нерадивых сотрудников к административной ответственности», – подчеркнул значимость новации глава Минприроды России Сергей Донской.

Согласно документу, граждане, общественные объединения, иные некоммерческие организации смогут своевременно информировать органы государственной власти о несанкционированных свалках, фактах загрязнения водных объектов, незаконной вырубке лесов и других правонарушениях в сфере охраны окружающей среды и природопользования, подтверждая сообщения фото- и (или) видеоматериалами с указанием точного местоположения нарушений или их координат. По итогам ликвидации нарушений заявители смогут получать соответствующую информацию через личные кабинеты на Портале государственных услуг и (или) SMS-оповещение.

По оценке С.Донского, подобный механизм повысит прозрачность работы контрольно-надзорных органов в сфере охраны окружающей среды и природопользования, позволит обеспечить их публичную отчетность, снизить сроки принятия решений и проведения мероприятий, направленных на ликвидацию последствий выявленных правонарушений, а также позволит обществу оценивать результативность работы органов власти.

Возможностью подключения к ФГИС «Наша природа» наделяются все федеральные органы исполнительной власти, полномочия которых связаны с выявлением и пресечением правонарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования, причинения и (или) угрозы причинения ущерба окружающей среде. Функционирование ФГИС «Наша природа» будет осуществляться с использованием инфраструктуры электронного правительства, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Финансирование работ по созданию, эксплуатации и модернизации ФГИС «Наша природа» будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год Минприроды России.

Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров РФ.

Напомним, в настоящее время ФГИС «Наша природа» проходит апробацию в 9 пилотных регионах РФ, в частности, на Байкале.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности