Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Важнейшая тема в Год экологии – утилизации отходов

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Важнейшая тема в Год экологии – утилизации отходов

Сообщение DeadLine » 13 июл 2017, 07:47

Изображение       
После жалобы жительницы Балашихи президенту во время «Прямой линии» был закрыт полигон «Кучино», принимавший до 90% всех отходов Москвы и области. «Мусорная» тема в Год экологии - одна из важнейших. Но в эти дни она затмила все остальные.

Татьяна Уланова, «АиФ»: Сергей Ефимович, теперь свалка будет в другом месте?

Сергей Донской: Это была не свалка (хаотичное скопление мусора), а официальный полигон твёрдых бытовых отходов, существовавший больше полувека. Сейчас доступ к нему прекращён. Процедуру рекультивации (восстановления земель) совместно с Московской областью мы планируем завершить до конца 2018 г. Разрабатывается проект, учитывающий изоляцию отходов, отвод биогаза, планируем создание рекреационной зоны на этом месте. Параллельно занимаемся во­просом размещения мусора на других объектах. Предполагается строительство нового полигона и заводов термической обработки отходов.
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Важнейшая тема в Год экологии – утилизации отходов

Сообщение DeadLine » 13 июл 2017, 07:49

- Чем соседи нового полигона хуже жителей Балашихи?

- Это мера временная. Я сам вырос в Подмосковье и понимаю: никто не хочет жить рядом с горой мусора. Ежегодное увеличение объёмов образования отходов - одна из самых серьёзных экологических и социальных проблем России. Поэтому мы задумались о совместном проекте с РЖД: увеличить радиус вывоза мусора, установить зелёный тариф транспортировки, определить места размещения отходов вдали от населённых пунктов, создать кластер с мусороперерабатывающим производством. Если получится выработать систему в Москве и области, можно будет перенести опыт на всю страну. Железная дорога даст возможность вывозить большие объёмы, увеличит расстояние между точкой сбора и точкой переработки (захоронения) отходов. Транспортировка по ж/д - более прозрачная процедура по сравнению с автовывозом мусора, когда объём образования отходов по цифрам один, а размещается на полигонах другой. Можно предположить, что разница оседает в лесополосах, в оврагах. И незаконно попадает на те же полигоны.

- Но ведь перевозить мусор по железной дороге дороже.

- Конечно, мы всё должны просчитать. Важно, чтобы тарифы не ударили по людям. И сама система должна быть эффективной. Хотелось бы добиться уменьшения мусора в объёмах и площадях за счёт современных методов сортировки, утилизации, вторичного использования. Переработка мусора в масштабах страны минимальна.

Более подробно с интервью можно ознакомиться здесь.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности