Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

В 2016 г. каждое третье из 1000 опасных природных явлений нанесло экономический и социальный ущерб

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

В 2016 г. каждое третье из 1000 опасных природных явлений нанесло экономический и социальный ущерб

Сообщение DeadLine » 22 июн 2017, 07:01

     
Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая на «правительственном часе» в Госдуме РФ 21 июня 2017 г.

«Улица любого крупного города под действием быстроразвивающихся опасных метеорологических явлений может представлять опасность для жизни и здоровья людей. Поэтому сегодня мы видим необходимость в адаптации градостроительного планирования и строительных норм и правил к росту опасных природных явлений», - подчеркнул глава Минприроды России.

В целях борьбы с изменениями климата на международном уровне Правительством утвержден Комплекс мер по регулированию выбросов парниковых газов и подготовки к ратификации Парижского соглашения. В декабре будет подготовлен доклад Президенту РФ о целесообразности и сроках ратификации Парижского соглашения. По словам Министра, они могут быть скорректированы в сторону уменьшения.

В настоящее время ведется работа над оценкой способности экологических систем всех регионов страны к поглощению парниковых газов. Создана соответствующая методическая база – на выходе распоряжение по методике учета поглощения CO2. Как отметил С.Донской: «Эта работа даст нам представление о роли и месте России в регулировании выбросов парниковых газов в глобальном масштабе».

Министр также напомнил, что в 2016 г. на архипелаге Шпицберген создан Российский научный центр, обеспечено функционирование 5 круглогодичных станций, а также 5 сезонных баз в Антарктиде.
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: В 2016 г. каждое третье из 1000 опасных природных явлений нанесло экономический и социальный ущерб

Сообщение DeadLine » 22 июн 2017, 07:01

«Обеспечение экологической безопасности становится все более важной задачей государственной политики. В апреле 2017 г. Президентом РФ утверждена Стратегия экологической безопасности страны до 2025 г.», - подчеркнул он.

Кроме того, велась работа по обеспечению перехода регионов на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. На сегодня в регионах России завершена разработка территориальных схем. 30 пилотных регионов подтвердили свою готовность уже в 2017 г. начать работать по новой системе. В дальнейшем планируется осуществлять адресную поддержку регионов в рамках утверждённого Правительством РФ приоритетного проекта «Чистая страна».

Ещё одним важным элементом новой системы, по словам С.Донского, является расширенная ответственность производителей и импортеров, которая предусматривает требования по переработке вышедших из употребления товаров или уплату экосбора. На сегодняшний день поступило свыше 1,5 млрд рублей таких платежей, которые планируется направить пилотным регионам. Ведется работа по стимулированию раздельного сбора и сортировки отходов. С этой целью Министерством разработан соответствующий законопроект.

«Чтобы поставить заслон нелегальному размещению отходов, была упорядочена система лицензирования. Планируется введение дополнительных средств автоматизированного контроля транспортировки отходов с использованием, в том числе, системы ГЛОНАСС», - отметил Министр.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности