Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Тюменские ученые создали комплекс для обезвреживания отходов бурения

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Тюменские ученые создали комплекс для обезвреживания отходов бурения

Сообщение DeadLine » 06 июн 2017, 20:09

     
Ученые тюменского экспериментального завода успешно провели испытания комплекса для экологически безопасного термического обезвреживания отходов бурения, которые образуются при разработке нефтегазовых скважин, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора.

Он уточнил, что новый комплекс, который будет использоваться на Чаяндинском нефтегазовом месторождении в Якутии, позволяет в режиме пиковых нагрузок утилизировать тысячу кубометров жидких отходов бурения в сутки.

Применявшиеся ранее в России установки закрытого горения предназначались главным образом для деструкции твердых отходов, либо представляли собой набор небольших печей термической деструкции. Низкая производительность существенно ухудшала экономические показатели, в первую очередь, в части капитального строительства.

По словам губернатора Тюменской области Владимира Якушева, следующий шаг в развитии инновационной среды региона — это привлечение в Тюмень ведущих отечественных разработчиков нефтегазовых технологий с высоким экспортным потенциалом.

"Привлекая сильных технологических игроков рынка нефтегазовых разработок, мы рассчитываем не только повысить общий уровень соответствующей экспертизы и компетенций в регионе, но и оказать существенное влияние на развитие российских технологий, которые в будущем позволят России занять достойное место в качестве экспортера инновационных решений для мировой нефтегазовой отрасли", — сказал глава региона.
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Тюменские ученые создали комплекс для обезвреживания отходов бурения

Сообщение DeadLine » 06 июн 2017, 20:17

31 мая на экспериментальном заводе ООО "ТюменНИИгипрогаз" в присутствии представителей заказчика (ООО "Газпром добыча Ноябрьск") состоялось опробование и контроль качества сборки унифицированного комплекса оборудования для экологически безопасного термического обезвреживания жидких стоков (далее – Комплекс).

В установку был подан топливный газ и вода, имитировавшая жидкие стоки. Опробование подтвердило, что Комплекс по своей производительности и прочим характеристикам соответствует требованиям технического задания, представленного заказчиком. Значение данной разработки выходит далеко за рамки добычи нефти и газа, нефтегазового комплекса в целом и напрямую перекликается с целями, поставленными президентом Владимиром Путиным в рамках Года экологии. Ежегодно по всей России формируются миллионы тонн сильно загрязненных жидких отходов. Они складируются на полигонах, в шламонакопителях, сливаются в канализацию.

В результате происходит серьезное загрязнение поверхностных и подземных вод, воздуха и почвы. В соответствии с ФЗ-219 от 21.07.2014, Распоряжением Правительства РФ № 2674-р от 24.12.2014 и Приказом Россстандарта № 1579 от 15.12.2015 с 1 января 2020 года не допускается ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, если на них применяются технологические процессы с показателями, превышающими показатели наилучших доступных технологий. Это делает невозможным применение на вновь вводимых в разработку месторождениях (и многих других предприятиях) традиционных факельных установок.

Высокотемпературный окислительный метод с использованием установок закрытого горения является наиболее эффективным и универсальным из термических методов. Его применение позволяет обеспечить практически полное разрушение находящихся в отходах органических вредных веществ, что достигается применением высоких (более 1000 °С) температур.

Кроме экологических, данный способ имеет и экономические преимущества: уменьшается расход газа, поскольку сжигание происходит в закрытом пространстве, где можно создать условия для наилучшего использования энергии сгорания топлива.

Применявшиеся ранее в России установки закрытого горения предназначались главным образом для деструкции твердых отходов, либо представляли собой набор небольших печей термической деструкции (инсинераторов). Низкая производительность существенно ухудшала экономические показатели, в первую очередь, в части капитального строительства. Конструкторы ООО "ТюменНИИгипрогаз" пошли другим путем, решив создать комплекс блоков термической утилизации высокой производительности. Аналоги такого типа отсутствовали, поэтому пришлось разрабатывать новую технологию.

К выполнению задания приступили весной 2016 года. В соответствии с проводимой ПАО "Газпром" политикой импортозамещения, комплекс разработан с применением исключительно российских комплектующих. Все технологические линии оборудования изготовлены на Экспериментальном заводе. Более того, помимо новой технологии был создан ряд новых устройств.

К примеру, ранее в России не выпускались двухтопливные горелки мощностью 5 МВт. Они были разработаны по заданию конструкторов ООО "ТюменНИИгипрогаз" специально для применения в данном проекте. В результате был создан Комплекс, который позволяет в режиме пиковых нагрузок утилизировать 1000 куб. м жидких стоков в сутки.

Этого достаточно для Чаяндинского месторождения даже в режиме активного строительства и капитального ремонта скважин, когда формируется большой объем отходов бурения. Данная установка может представлять интерес и для месторождений, которые уже введены в эксплуатацию и формально не попадают под требования вышеуказанных федеральных актов. Капитальные затраты, связанные с изготовлением и монтажом Комплекса, во многих случаях окупятся в течение нескольких лет за счет снижения эксплуатационных расходов, в частности, сокращения объема сжигаемого газа.

Подобные расчеты выполнялись для Чаяндинского месторождения и в результате именно экономическая эффективность стала главным аргументом в пользу разработки ООО "ТюменНИИгипрогаз". В ближайшие дни Комплекс будет отправлен на Чаяндинское месторождение.

Справка: ООО "ТюменНИИгипрогаз" — 100-процентное дочернее общество ПАО "Газпром", осуществляющее научную, проектную и производственную деятельность. Расположено в Тюмени и является головной организацией по научному обеспечению производственной деятельности предприятий газовой промышленности в Западной Сибири. В рамках предприятия реализуется комплексный подход к разработке и обустройству газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений. Коллектив составляет около 1400 человек.
Изображение

Аватара пользователя
Кузмич-бур
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:54
Откуда: Башкирия
Контактная информация:

Re: Тюменские ученые создали комплекс для обезвреживания отходов бурения

Сообщение Кузмич-бур » 17 окт 2017, 05:01

По поводу ПРОЕКТА. Бурение ведётся наверняка на солевых растворах, значит при использовании термического способа на выходе будет смесь минеральной составляющей и солей. Итог: был один вид отходов-стал другой, сухой. И куда же они его собираются девать?

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Тюменские ученые создали комплекс для обезвреживания отходов бурения

Сообщение DeadLine » 17 окт 2017, 07:22

Кузмич-бур, об этом не пишут. Возможно буровые растворы обычные, просто термически идет обезвреживание, далее возможно на выходе будет грунт обезвреженный или как его они назовут, которым и будут засыпать тело амбара.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности