Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

60 федеральных законов и 180 подзаконных актов принято для совершенствование системы экологического регулирования

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

60 федеральных законов и 180 подзаконных актов принято для совершенствование системы экологического регулирования

Сообщение DeadLine » 29 май 2017, 08:48

За последние пять лет в РФ принято более 60 федеральных законов и 180 подзаконных актов, направленных на совершенствование системы экологического регулирования
     
Об этом участникам Невского экологического конгресса сообщил глава Минприроды России Сергей Донской подчеркнув, что сегодня перед нами стоит задача по формированию новой устойчивой модели экономики, предусматривающей замкнутые циклы производства и потребления.

Министр выступил в Санкт-Петербурге с докладом «Реформа природоохранного законодательства в России. На пути к экономике замкнутого цикла» без перехода на модель экологически устойчивого развития, основу которой составляет «зеленый» рост, невозможно будущее России

«С момента утверждения в 2012 году Основ экологической политики прошло пять лет. С каждым годом становится все очевиднее, что без перехода на модель экологически устойчивого развития, основу которой составляет «зеленый» рост, невозможно будущее страны. В этом году сделан еще один важный шаг в этом направлении – утверждена Стратегия экологической безопасности России. Она ясно обозначает перечень экологических угроз и рисков, на минимизацию которых нам с вами предстоит привлечь интеллектуальные, финансовые и административные ресурсы», - заявил С.Донской.

Он также отметил, что ведущие эксперты глобальной экономики акцентируют особое внимание на экологических рисках – они в тройке наиболее значимых вызовов современного мира. Ответом на них стало признание «зеленого» роста как главного вектора мирового развития, что подтвеждается сегодняшним увеличением оборота экоиндустрии в ЕС до более 300 млрд. евро в год – это 2,5 процента ВВП ЕС и около 3,5 млн. рабочих мест.

«Сегодня перед нами стоит задача по формированию новой устойчивой модели экономики, предусматривающей замкнутые циклы производства и потребления. Акцент при этом должен быть сделан на использование как можно меньшего объема ресурсов, продление жизненного цикла товаров, максимальное извлечение их потребительских свойств, восстановление и регенерацию материалов и продуктов в конце срока службы», - акцентировал Министр.

Одним из стимулов внедрения такой модели, по словам С.Донского, стали изменения в законодательство об отходах – внедрение расширенной ответственности производителя. Этот инструмент является основой для создания системы раздельного сбора отходов производства и позволит через три года увеличить объем переработки наиболее ликвидных отходов вдвое.

В рамках данной модели бизнес берет на себя ответственность за переработку товаров и упаковки, вышедших из употребления. А значит, должен самостоятельно собирать упаковку, тару, другие товары, чтобы организовать их переработку. И это идеальное условие для формирования системы так называемой залоговой стоимости товара, когда покупатель возвращает часть цены, если сдает отходы.

Глава Минприроды России также отметил положительную динамику в сфере утилизации отходов, пояснив, что за десять последних лет объем утилизации металлического лома достиг девяносто восьми процентов (98%), стеклянной тары – 93%, бумаги и картона – 50%. В то же время С.Донской пояснил, что данная статистика не учитывает отходы, собираемые у населения для переработки – сегодня их объемы не превышают 3%. Именно поэтому Минприроды России разработаны поправки в законодательство, которые создают преференции для граждан, раздельно сортирующих мусор путем снижения для них тарифов на соответствующую коммунальную услугу.

Кроме того, определен новый вид безвозмездной услуги по оборудованию контейнерных площадок для раздельного сбора ТКО. Это позволит в будущем распространить систему раздельного сбора отходов и на сектор ЖКХ.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности