Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Праздники «Экодвор» объединили соседей в 7 регионах для раздельного сбора отходов

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Праздники «Экодвор» объединили соседей в 7 регионах для раздельного сбора отходов

Сообщение DeadLine » 11 май 2017, 12:44

     
В конце апреля-начале мая в 7 регионах России состоялись первые праздники «Экодвор» в рамках одноименного проекта www.мойэкодвор.рф, направленные на вовлечение местных жителей в раздельный сбор отходов, умное обращение с вещами и улучшение своего двора. Проект «Экодвор» является частью программы Coca-Cola Россия «Разделяй с нами».

«Экодворы» прошли в Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Москве (ЮЗАО, САО, Зеленоград), Московской области (Красногорск, Одинцово), Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Саранске. В мероприятиях праздников приняли участие около 3 тысяч человек.

Каждый житель России создает почти полтонны отходов в год, более 90% которых оказываются на свалках и только 4-5% вторично перерабатывается. Поэтому центральным мероприятием праздников стали пункты приёма раздельно собранных отходов. Жители охотно приняли участие в «возрождении» стекла, металла, пластика, бумаги и некоторых видов опасных отходов, сдав их в переработку для изготовления новых полезных вещей. Об этом гласят цифры:
● жители Волгограда подарили новую жизнь 150 кг макулатуры и 70 кг пластика;
● жители Казани – 100 кг пластика, 63 кг макулатуры, 30 кг металла, 30 кг батареек;
● жители Нижнего Новгорода – 270 кг макулатуры; 20 кг стекла; 2 кг металла;
● жители Зеленоградского, Северного, Юго-Западного округов Москвы – 110 кг макулатуры, 15 кг металла, 60 кг стекла, 70 кг пластика, 50 кг упаковки TetraPak, 15 кг электролома;
● жители Красногорска и Одинцово (Московская область) – 117 кг пластика, 420 кг макулатуры, 250 кг стекла, 30 кг металла, 5 кг упаковки TetraPak;
● жители Ростова-на-Дону – 270 кг пластика, 600 кг макулатуры, 670 кг стекла, 60 кг металла;
● жители Санкт-Петербурга – 11 кг пластика, 8 кг макулатуры; 4 кг металла, 14 кг стекла,
● жители Саранска – 50 кг макулатуры, 30 кг пластика.

Гости «Экодворов» приняли участие в «Дармарке» и «Книговороте», где каждый мог поделиться с соседями ненужными, но хорошими вещами и прочитанными книгами. Также участники поучаствовали в различных мастер-классах, например, по изготовлению тканевых экосумок вместо пакетов и творческой переработке вещей. Новое оригинальное применение нашли пластиковые бутылки, став пеналами и игрушками; стеклянные банки стали красивыми вазами; отслужившие наушники – браслетами.

В каждом городе праздники «Экодвор» отличались чем-то особенным. Например, в Волгограде мероприятие украсило выступление народного коллектива, в Казани и Ростове-на-Дону можно было поиграть в настольные игры на экотематику, в Нижнем Новгороде – научиться изящным движениям волновой гимнастики, в Москве – стать участником эко-квестов, в Одинцово – соорудить арт-объект «Планета Земля из пластиковых бутылок», в Красногорске – получить в награду робота-динозавра на солнечных батареях, в Саранске – стать игроком турнира по дворовому футболу, организованного представителями Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. «Экодворы» богаты на выдумку и интересные активности для всех соседей – от мала до велика.

Об успешности праздников свидетельствовали многочисленные вопросы жителей: «Когда следующий Экодвор?», «А что сделать, чтобы и у нас был раздельный сбор во дворе?» и т.п. Во время мероприятий к региональным командам проекта «Экодвор» присоединялись новые волонтёры и будущие организаторы таких праздников в своих дворах.

Проект «Экодвор» реализуется фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения «ЭКА» и является частью общероссийской программы Coca-Cola Россия «Разделяй с нами». Стать участником проекта «Экодвор» и научиться вовлекать своих соседей в раздельный сбор отходов может каждый активный человек из любого города России. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта: www.мойэкодвор.рф.

Своими впечатлениями от праздника и мыслями о важности раздельного сбора отходов делятся участники первых «Экодворов»:

Светлана Степанова, участница праздника «Экодвор» в Нижнем Новгороде:
«Месяц назад мы с дочерью начали эксперимент по раздельному сбору отходов у себя дома. Итог нас поразил! Всего за месяц от 3-х человек накопилось 6 огромных мешков пластика, 2 мешка стекла, мешок жести и три стопки макулатуры! Мы даже не ожидали, что сколько отходов остаётся всего от одной семьи! Хорошо, что в Нижнем появились люди, которые помогают жителям научиться обращаться сотходам грамотно, ведь все они пойдут на переработку, а значит, обретут новую жизнь!».

Татьяна Козлова, участница праздника «Экодвор» в Красногорске (Московская область):
«Почему ценные материалы должны гнить на свалке или сжигаться? Их надо перерабатывать и экономить ресурсы Земли – они же не бесконечны».

Вера Трубникова, волонтер праздника «Экодвор» в Нижнем Новгороде:
«Думаю, частично у людей привычка к сортировке есть — все-таки советская культура вторичного использования и экономии еще жива. Люди помнят всенародный сбор макулатуры и металлолома, помнят перешитые несколько раз вещи, многие вторично используют вторсырье весной для рассады. На празднике много общалась с горожанами, местными жителями — многие понимают, что раздельный сбор отходов– это важно, но просто не знают, где взять информацию. Важно не только постоянно рассказывать о раздельном сборе, но и проводить такие «Экодворы»: люди привыкнут, и раздельный сбор станет обычной частью их жизни. Лично я сортирую, потому что понимаю, что свалка в лесу и несортированный мусор — явления одного порядка. Пора взять ответственность и за то, и за другое».

Проект «Экодвор» является частью программы Coca-Cola Россия под названием “Разделяй с нами”, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. Программа реализуется с 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная включает в себя расстановку контейнеров и сбор пластика в школах, университетах и дворах в 6 пилотных регионах, в дальнейшем география будет расширяться. По итогам 2016 года Coca-Cola Россия отправила на переработку более 4800 тонн пластиковых отходов. Просветительская часть, в свою очередь, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развитие данной культуры на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом. Среди просветительских мероприятий - общероссийские экологические уроки для старшеклассников, квест для студентов и флешмоб «Разделяй с нами», а также городские праздники «Экодвор».

Фото с праздников:
Волгоград - https://www.flickr.com/photos/148210663 ... 3413171315
Казань - https://www.flickr.com/photos/148210663 ... 0290214683
Саранск - https://www.flickr.com/photos/148210663 ... 1296011991
Нижний Новгород - https://www.flickr.com/photos/148210663 ... 0290108533
Москва (САО, ЮЗАО, Зеленоград): https://www.flickr.com/photos/148210663 ... 0290190693
Московская область (Красногорск и Одинцово) - https://www.flickr.com/photos/148210663 ... 3313264046
Ростов-на-Дону - https://www.flickr.com/photos/148210663 ... 3524951946

За дополнительной информацией обращайтесь:
Анастасия Щербинина
Менеджер по внешним связям и коммуникациям, Coca-Cola HBC Россия
Тел.: 8 916 206 41 00, e-mail: [email protected]

Владимир Кравцов
Руководитель пресс-службы Coca-Cola Россия
Тел.: +7 495 651 6935, e-mail: [email protected]

Анна Кудашева, координатора проекта «Экодвор»
Тел.: +79854721266, e-mail: [email protected]
Экодвор в Санкт-Петербурге.jpg
Экодвор в Одинцово.jpg
Экодвор в Зеленограде.jpg
Экодвор в Северном округе Москвы.jpg
Экодвор в Волгограде.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности