Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

В России готовы условия для формирования системы раздельного сбора отходов

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

В России готовы условия для формирования системы раздельного сбора отходов

Сообщение DeadLine » 27 апр 2017, 07:54

     
Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая в ходе круглого стола, на Ялтинском международном экономическом форуме 21 апреля 2017 г.

Он отметил, что в настоящее время значительная часть отходов уже сортируется производителями и импортерами товаров в рамках так называемой расширенной ответственности. Компании, не сформировавшие систему сбора и переработки отходов, образовавшихся после использования продукции, уплачивают экологический сбор.

По словам Министра, на сегодняшний день в рамках сбора в Росприроднадзор уже поступило около 1 млрд рублей.

По его словам, в настоящий момент 81 регион подготовил территориальные схемы в области обращения с отходами. Росприроднадзор «в ручном режиме» работал с каждым регионом, формулируя перечни замечаний к каждому документу при их согласовании. Эти замечания должны быть устранены до 2019 г., когда все регионы будут обязаны перейти на новую систему обращения с отходами, вводить новые экономические механизмы для раздельного сбора.

Например, сегодня ТСЖ, которые обеспечивают раздельный сбор, могут быть освобождены от платы за переработку отходов, заложенную в тариф.

«В целом ситуация в области обращения с отходами должна поменяться коренным образом: от захоронения - к переработке отходов, созданию современной индустрии», - подчеркнул С.Донской.

Напомним, в деловой программе Ялтинского международного экономического форума в 2017 г. предусмотрена насыщенная экологическая повестка.

В рамках круглого стола «Вызовы экологии. Реформирование отрасли обращения с отходами: регулирование, опыт, проблемы и пути их решении» Министр проинформировал о готовности субъектов Российской Федерации к досрочному переходу «пилотных» на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов рассказал о перспективах использования современных технологий переработки отходов.

Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) — это ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму (Ялта). Наряду с Петербургским международным экономическим форумом, Восточным экономическим форумом и Сочинским инвестиционным форумом ЯМЭФ входит в четверку крупнейших экономических форумов, проводимых в России. Организаторы Форума – Правительство Республики Крым, Фонд «Ялтинский международный экономический форум» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

Ежегодно в работе форума участвуют государственные чиновники РФ высокого уровня, международные эксперты, влиятельные международные и российские бизнесмены и экономисты, представители крупнейших деловых организаций и другие лидеры мнений.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности