Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Единый государственный реестр экспертных заключений

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Единый государственный реестр экспертных заключений

Сообщение DeadLine » 11 апр 2017, 08:29

Единый государственный реестр экспертных заключений будет полностью сформирован до конца 2017 года
Изображение       
Об этом журналистам сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень на XIII Всероссийском съезде саморегулируемых организаций, который состоялся 10 апреля в Москве.

Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства необходим отрасли: раскрытие и использование готовой информации, в том числе при модификации успешно реализованного проекта, поможет сократить как временные, так и финансовые затраты, оптимизировать не только процесс разработки и реализации проекта, но и проведения государственной экспертизы. В реестр будет включена информация обо всех проведенных экспертизах и выданных заключениях, а также проектная документация, результаты инженерных изысканий и иная необходимая документация, в том числе по крупнейшим объектам капитального строительства. При этом ЕГРЗ будет содержать данные не только государственной экспертизы, но и сведения всех негосударственных экспертных организаций страны.

«Также в ЕГРЗ будет сосредоточена информация об экономически эффективной проектной документации повторного использования, подлежащей обязательному применению в том случае, если проектирование объектов ведется за счет бюджетных средств», — отметил Михаил Мень.

Созданием двух важнейших новых информационных ресурсов — Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве — занимается Главгосэкспертиза России, которая будет и оператором этих систем. В рамках Совета государственной экспертизы при Главгосэкспертизе России была создана Экспертная группа по вопросу создания Единого государственного реестра. Как сообщил на последнем заседании Совета ее руководитель, начальник экспертно-аналитического управления Главгосэкспертизы России Александр Плескачев, с ноября 2016 года группа рассмотрела более 80 замечаний и предложений к разрабатываемым сейчас проектам нормативных правовых актов по ЕГРЗ. Многие проекты были доработаны, отдельные положения в них уточнены. Экспертная группа, сообщил Александр Плескачев, продолжит работу над предложениями по формированию правовой базы, необходимой для создания и ведения реестра. Конкурс на разработку ЕГРЗ прошел в марте 2017 года, его выиграло АО «Ай-теко».

В ходе выступления на съезде глава Минстроя России рассказал и о реформировании системы ценообразования и сметного нормирования и создании Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве, которая станет основным ресурсом, позволяющим достоверно определить сметную стоимость строительства.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности