Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Законопроект по урегулированию вопросов оснащения источников выбросов приборами автоматического контроля

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Законопроект по урегулированию вопросов оснащения источников выбросов приборами автоматического контроля

Сообщение DeadLine » 15 мар 2017, 07:02

Законопроект по урегулированию вопросов оснащения источников выбросов приборами автоматического контроля будет принят до конца 2017 года
     
Об этом сообщил глава Минприроды России, выступая на форуме «Год экологии в России: задачи государства и бизнеса» в РСПП.

В частности, предлагается внести изменения в закон, предусматривающие оснащение предприятий системами автоматического контроля выбросов и сбросов в рамках программ производственного экологического контроля, которые предприятия должны представить для выдачи комплексного экологического разрешения.

«С учетом срока, необходимого предприятиям на разработку соответствующих проектов, экспертизы, закупку и установку оборудования, считаем, что оснащение системами автоматического контроля должно быть произведено предприятиями в течение максимум четырех лет. Исключение из этого правила может быть сделано только при конструктивных изменениях источников выбросов в рамках модернизации», - пояснил глава Минприроды России.

По словам Министра, также прорабатываются изменения, связанные с вступлением в силу в 2018 году требования о проведении в отношении объектов I категории государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). Поправки должны быть направлены на исключение применения данного требования к объектам, которые уже введены в эксплуатацию, выполнению поручения Президента РФ о проведении ГЭЭ на стадии выбора места размещения промышленного объекта, а также на оптимизацию сроков и порядка проведения ГЭЭ.

В целях отработки взаимодействия региональных и федеральных органов исполнительной власти, Минприроды России совместно с Бюро НДТ провело в 2016 г. на 6 крупных предприятиях страны деловые игры. В течение 2017 года запланировано проведение еще 6 подобных мероприятий. Помимо этого, совместно с бизнес-сообществом отрабатывается механизм выдачи экологических разрешений, которые и легли в основу разработанного Министерством проекта документа.

Сергей Донской также напомнил участникам форума, что в 2016 году Росприроднадзор и субъекты Российской Федерации проводили работу по постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в ходе которой предприятиям присвоена категория экологической опасности. Для этого разработана соответствующая информационная система. Это отправная точка для исполнения других важнейших законодательных требований.

На сегодняшний день в целом по стране поступило более 670 тысяч заявок, выдано около 130 тысяч свидетельств о постановке на учет. Из них к объектам I категории отнесено около 5 тысяч объектов.

Кроме того, Росприроднадзором впервые осуществляется прием деклараций о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

«В перспективе переход на наилучшие доступные технологии обеспечит не только рост качества жизни населения, но и стимулирует машиностроение к выпуску современного технологического оборудования, задаст вектор импортозамещения и локализации производств, и в конечном счёте приведёт к повышению конкурентоспособности российской экономики», - резюмировал Сергей Донской.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности