Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Уплата экологического сбора

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Уплата экологического сбора

Сообщение DeadLine » 07 мар 2017, 13:12

     
Росприроднадзор в письме от 20.02.2017 N ОД-06-02-32/3380 "Об уплате экологического сбора" дал следующие разъяснения:

Производители, импортеры товаров обязаны обеспечить утилизацию отходов, образуемых в результате утраты товарами, упаковкой товаров, потребительских свойств (ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Федеральный закон от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ)).

Определение количества отходов осуществляется посредством установления норматива утилизации отходов от использования товаров.

Нормативы утилизации отходов от использования товаров утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.12.2015 г. N 2491-р.

Перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (далее - Перечень), утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.09.2015 N 1886-р.

Производители, импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор в размерах и в порядке, которые установлены ст. 24.5 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ (ч. 7 ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ).

1. В отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнения нормативов утилизации возлагается на производителей, импортеров товаров в этой упаковке (ч. 10 ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ).

При этом за упаковку товаров производители и импортеры товаров несут ответственность вне зависимости от наличия/отсутствия видов товаров, которые они выпускают в обращение.

Соответственно, в отношении упаковки производители и импортеры товаров в данной упаковке представляют:

- Декларацию о количестве выпущенных в обращение на территории РФ за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки (Постановление Правительства Российской Федерации от 24.12.2015 г. N 1417 "Об утверждении Положения о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки").

- Отчетность о выполнении нормативов утилизации (Постановление Правительства Российской Федерации от 08.12.2015 N 1342 "Об утверждении Правил представления производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования таких товаров").

2. В случае, если готовые товары, упаковка ввозятся в РФ не в целях реализации потребителям, а для собственных нужд, то импортеры не несут ответственности в части уплаты экологического сбора и представления соответствующих форм отчетности.

Росприроднадзор обращает внимание, что указанная ответственность распространяется на готовые товары, упаковку товаров, произведенных или импортированных в целях их реализации потребителям.

3. Также установлено, что исполнение обязанности по выполнению нормативов утилизации обеспечивается производителем, импортером товаров следующими способами (Федеральным законом от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ):

- путем организации собственных объектов инфраструктуры по сбору, обработке и вовлечению в хозяйственный оборот отходов от использования таких товаров;

- путем заключения договоров с оператором, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами либо юридическим лицом, осуществляющими деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов (за исключением твердых коммунальных отходов);

- путем создания ассоциации производителей, импортеров товаров;

- путем уплаты экологического сбора.

Возложение производителем/импортером товаров, упаковки товаров, обязанности по выполнению нормативов утилизации, на покупателя не соответствует законодательству.

В случае, когда произведенная упаковка реализуется (продается как готовый товар) другому производителю в целях использования последним данной упаковки для собственной произведенной продукции, обязанность по выполнению нормативов утилизации лежит на использующем упаковку для производства собственных товаров.

Таким образом, Росприроднадзор разграничил обязанность по внесению экологического сбора:

- между производителями/ импортерами товаров, упаковки товаров и покупателями;

- между производителями/ импортерами товаров, упаковки товаров и производителями использующих упаковку для собственной произведенной продукции, в случаях, когда происходило внесение двойных платежей из-за моментов неопределения плательщика экологического сбора.

Так же если готовые товары, упаковка товаров импортируются не в целях реализации потребителям, а для собственных нужд, то экологический сбор платить не нужно.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности