Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Зеленый контроль вместо стимулов

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Зеленый контроль вместо стимулов

Сообщение ЮВ » 28 дек 2016, 11:59

Экологизация промышленности и решение проблемы отходов были основными темами вчерашнего заседания Госсовета по экологии.

Власти призывали регионы и компании раскрывать данные о загрязнении, а промпредприятия — использовать чистые технологии. Эксперты же говорят о том, что система экологического регулирования в РФ настроена на административные методы и в ней не хватает экономических стимулов. В области обращения с отходами правительство отчиталось по готовности 12 регионов досрочно перейти на раздельный сбор мусора уже в 2017 году.

Вчера на заседании Госсовета власти объявили о намерении добиться кардинального снижения вредных промышленных выбросов. Причины — рост обеспокоенности населения экологическими проблемами и отсутствие прогресса в снижении уровня загрязняющих выбросов за последние 15 лет (см. "Ъ" от 27 декабря). Первыми шагами станут составление и публикация сводных расчетов загрязнений воздуха — пока только 20% субъектов РФ имеют территориальные системы контроля его качества. "Все это осложняет оценку состояния окружающей среды в целом по стране, не говоря уже о возможности долгосрочных прогнозов",— посетовал президент Владимир Путин. Глава Минприроды Сергей Донской заявил, что уже в 2018 году ведомство оснастит наиболее грязные предприятия системами автоматического контроля. Экологи, впрочем, призывали власти пойти дальше и утвердить право на экологическую информацию, ратифицировав Орхусскую конвенцию (о доступе к экологической информации).

Также власти намерены ужесточать требования и контроль предприятий, одновременно мотивируя компании вкладываться в чистые технологии. Минприроды оценивает необходимые инвестиции в 1,5% ВВП, в качестве конкретных мер на Госсовете говорили прежде всего о внедрении наилучших доступных технологий (НДТ) и возможности введения дополнительных региональных квот на загрязнения. Возможна ли будет торговля такими квотами, на нынешней стадии обсуждения неясно: экологическое госрегулирование в РФ "заточено" на нормирование и административные методы, отмечает глава рабочей группы по климату экологического комитета РСПП Михаил Юлкин. Эксперты недовольны дефицитом мер мотивации для экологизации предприятий — прежде всего экономических, аналогичных зеленому кредитованию в ряде стран. "Речь идет о зеленом финансировании со стороны госбанков. Кроме того, правительство не очень понимает, как внедрять добровольные инструменты экологической ответственности",— говорит директор российского подразделения WWF по природоохранной политике Евгений Шварц. "Государство пытается обязать госкомпании к экомодернизации и раскрытию информации, но лишь половина из них начала что-то делать — с 2012 года, когда приняты основы госполитики в области экологии",— сетует он.

Вопреки ожиданиям ряда экологов, глава РСПП Александр Шохин в ходе Госсовета не возражал против выдвинутых идей — он внес ряд предложений технического характера к законодательству об НДТ, а также сам привел примеры компаний, добровольно инвестирующих в экологизацию производства или публикующих добровольную отчетность об устойчивом развитии.

Еще одной темой Госсовета был вопрос обезвреживания отходов производства и потребления. Глава Минприроды Сергей Донской отчитался, что, несмотря на перенос "мусорной реформы" на 2019 год, 12 регионов уже готовы перейти на новые схемы обращения с отходами. Как сообщили "Ъ" в ведомстве, переход к раздельному сбору отходов в первой половине 2017 года начнется в Кемеровской, Кировской, Липецкой, Новосибирской и Воронежской областях и Ставропольском крае. Краснодарский и Красноярский края, а также Московская, Сахалинская, Челябинская и Самарская области перейдут на новую систему во второй половине 2017 года — эти субъекты получат из бюджета средства от экологического платежа, размер которого, по словам господина Донского, составит более 6 млрд руб. Однако источник "Ъ" в правительстве напоминает, что ранее в Минприроды оценивали объем сбора в 2-6 млрд руб. "Пока сложно оценить реалистичность прогноза ведомства, потому что неясно, какой процент производителей выберет уплату экосбора, а какой — самостоятельную утилизацию отходов",— добавил он.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/3182722?ut ... paign=four

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Зеленый контроль вместо стимулов

Сообщение DeadLine » 28 дек 2016, 13:49

phpBB [media]
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности