Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Минприроды приглашает загрязнителей встать на учёт

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
news
Прохожий
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:14
Откуда: тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Минприроды приглашает загрязнителей встать на учёт

Сообщение news » 23 дек 2016, 09:06

До января 2017 года компании должны подать в Росприроднадзор заявки о постановке на учет объектов негативного воздействия на окружающую среду. При условии, конечно, что они есть у предприятия. Зачем это нужно и чем выгодно бизнесу, "Российской газете" рассказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров.
Изображение       
Артем Георгиевич, зачем нужно отдельно ставить на учет объекты негативного воздействия?

Артем Сидоров: Сегодня в природоохранной сфере происходят изменения, которые по масштабам можно сравнить с революцией, только с мирной. Отправной точкой для многих реформ должен стать государственный учет объектов негативного воздействия на окружающую среду (НВОС). Например, это задел для перехода на риск-ориентированный надзор (когда частота проверок объекта зависит от его потенциальной опасности), на новую систему экологических платежей, на налогообложение объектов I категории по принципу наилучших доступных технологий (НДТ).

Помните классическое про учет и контроль?! Охрана природы - это тоже учет и контроль. Работа в нашей сфере сильно зависит от точности нашего инструментария.

То есть государство не знает, сколько у нас объектов негативного воздействия и как они отравляют нашу жизнь?

Артем Сидоров: Конечно, мы знаем, какое предприятие и насколько сильно загрязняет окружающую среду. Просто новая система позволит упорядочить и автоматизировать государственный учет этих объектов, сделать его понятным, прозрачным и, если хотите, беспристрастным. Сегодня создана информационная система, которая позволит получать картину экологической напряженности по тем или иным территориям. Это будет очень мощный и эффективный инструмент принятия управленческих решений. Например, видя, сколько объектов производят выбросы в атмосферный воздух в том или ином городе, мы можем точнее квотировать общий объем этих выбросов.

Сколько объектов негативного воздействия должно быть поставлено на учет?

Артем Сидоров: Мы запустили государственную регулирующую процедуру, затрагивающую практически весь реальный сектор экономики. Важно это понимать. По нашим оценкам, по предприятиям, подлежащим федеральному надзору, таких объектов будет около 300 тысяч. Что же касается объектов регионального надзора, то, очевидно, что их будет в разы больше.

На вашем сайте пока цифры более скромные…

Артем Сидоров: Они меняются. За первую декаду декабря в электронном виде подано около 50 тысяч заявок на постановку на учет. При этом Государственная информационная система по учету объектов НВОС стартовала 1 декабря. А объекты должны быть поставлены на учет до 1 января 2017 года. Многие компании долго занимали выжидательную позицию, звучали предложения перенести сроки постановки объектов на учет. Но сегодня всем необходимо выстраивать работу, исходя из реальной ситуации. И опираться на действующие требования закона.

Как технически происходит постановка на учет?

Артем Сидоров: На нашем сайте rpn.gov.ru любой природопользователь найдет очень подробную пошаговую инструкцию, что и как делать. Не вдаваясь в детали, скажу, что природопользователь подает заявку, в которой указывает категорию опасности своего объекта загрязнения. Мы ее в течение 10 дней рассматриваем и выдаем электронное свидетельство. Мы ориентируемся на работу с электронными заявками, для этого созданы все условия, это быстрее и удобнее. Но и отказов в приеме заявок почтой, в бумажном виде не должно быть. Никакого ущемления прав природопользователей быть не может.

Что даст эта система в масштабах государства, понятно. А вот насколько это нужно и интересно бизнесу?

Артем Сидоров: Предприятиям это также выгодно. И чем быстрее они выберут категории своих объектов, тем проще им будет жить. Например, если предприятие ведет деятельность только на объектах IV класса опасности (школы, детсады, офисы), то оно освобождается от экологических платежей и наших проверок.

В общем если организация обосновывает, что ее объекты не оказывают негативного воздействия, не загрязняют почву, воду или воздух, то он вообще выходит из-под экологического надзора. Административные барьеры снижаются. Но даже если это объект повышенной экологической опасности, I категории, но на нем используются самые современные технологии, так называемые НДТ, то в ближайшем будущем такой предприниматель получит весьма существенные преференции.

Что будет с теми, кто не успеет встать на учет?

Артем Сидоров: С 1 января в КоАП заработает специальная статья 8.46. Она устанавливает ответственность за невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на учет объектов НВОС. Эту работу мы, безусловно, будем проводить. Но в первую очередь она коснется злостных "уклонистов", тех, кто, несмотря на неоднократные предупреждения, так и не предпринял никаких мер по постановке своих объектов на учет. Никакого веерного подхода, "штампования" административных протоколов не будет.

Российская газета

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности