Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Время охранять ёлочки

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
news
Прохожий
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:14
Откуда: тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Время охранять ёлочки

Сообщение news » 14 дек 2016, 12:28

Изображение       
В преддверии новогодних праздников граждане задумываются о приобретении ёлочки, а лесничие об охране молодых лесов от незаконной рубки. Традиционно в предновогодний период лесная охрана совместно с МВД России и региональными органами исполнительной власти проводит спецмероприятия по предотвращению незаконных рубок молодых хвойных деревьев. Ведется усиленное патрулирование хвойных молодняков сводными экипажа лесников и полицейских, размещаются совместные стационарные и передвижные посты на автодорогах, проверяющие законность перевозимых новогодних деревьев.

Кроме того, все лесничества, имеющие на своей территории хвойные молодняки ведут усиленное наблюдение за ними. Для выявления браконьеров используют такие современные технические средства, как фотоловушки и системы видеомониторинга лесов, в опытном порядке применяются квадрокоптеры.

Точно можно сказать только одно – покупная елочка будет точно дешевле срубленной самостоятельно. Заготовка елей к Новому году гражданами для собственных нужд запрещена, и попадает в категорию незаконная рубка. К браконьерам будут применяться предусмотренные законодательством меры.

Незаконная рубка деревьев влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Совершение указанных действий с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Кроме того, за нарушение лицами, осуществляющими заготовку деревьев хвойных пород для новогодних праздников на основании договоров купли-продажи лесных насаждений Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов предусмотрена административную ответственность в виде штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

За незаконную рубку лесных насаждений также предусмотрена статьей 260 УК РФ уголовная ответственность. Эти преступные деяния наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срокдо четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

Также Уголовный кодекс предусматривает, что «Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены группой лиц; лицом с использованием своего служебного положения; в крупном размере (от 50 до 150 тыс. руб.), наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или вразмере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

В случаях если незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены особо крупном размере (свыше 150 тыс. руб.), группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иногодохода осужденного за период от четырех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

«Самостоятельная рубка новогодней ёлочки в лесу – преступление, которое влечёт наложение весьма серьёзных штрафов, а в ряде случаев и уголовную ответственность. При этом надо понимать, что если нарушитель отправился в лес с приятелем и срубил две елочки – это уже преступное деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору», – подчеркивает заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности