Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Взаимодействие с пользователями гидрометео информацией

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Взаимодействие с пользователями гидрометео информацией

Сообщение DeadLine » 01 ноя 2016, 07:19

Совещание-семинар по вопросам совершенствования взаимодействия с пользователями гидрометеорологической информации
Изображение       
В рамках реализации проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета – 2» 17-20 октября 2016 года в г. Хабаровск на базе ФГБУ «Дальневосточное УГМС» проведено совещание-семинар по вопросам совершенствования взаимодействия с пользователями гидрометеорологической информации.

Участие в совещании-семинаре приняли представители центрального аппарата Росгидромета: заместитель Руководителя Росгидромета Игорь Шумаков и врио начальника Управления наблюдательной сети и гидрометобеспечения (УНСГ) Росгидромета Дмитрий Зайцев.
Изображение       
На совещании присутствовали представители Фонда «Бюро экономического анализа», Правительства Хабаровского края, МЧС, Департамента Росгидромета по ДФО, подведомственных Росгидромету научно-исследовательских учреждений (НИЦ «Планета», Гидрометцентр России, ГГИ, ВНИИСХМ, ВНИИГМИ-МЦД, ДВНИГМИ, ГГО, НПО «Тайфун» и др.), УГМС Дальневосточного региона, Забайкальского края и Иркутской области. В совещании также приняли участие представители организаций – потребителей гидрометеорологической информации: Амурское БВУ Федерального агентства водных ресурсов, ФГБУ «Администрация Амурводпуть», КГСАУ «Дальневосточная авиабаза».

В ходе работы семинаров и круглых столов рассматривались и обсуждались вопросы современного состояния и основные пути развития государственной системы наблюдений, модернизации и технического перевооружения учреждений и организаций Росгидромета, развития методов, моделей и технологий выпуска аналитической, спутниковой и прогностической продукции в интересах потребителей.

Специалисты ФГБУ «НИЦ «Планета» приняли активное участие в работе семинара. В рамках представленных докладов были освещены вопросы:

направления деятельности ФГБУ «НИЦ «Планета»;
оперативного обеспечения спутниковой информационной продукцией работы органов власти различных уровней и отраслей экономики;
комплексирования разнородной наблюденной и прогностической гидрометеорологической и экологической информации со спутниковыми данными в ГИС «Метео ДВ»;
новые виды информационной и тематической продукции, выпускаемой по данным геостационарного спутника Himawari-8.

Изображение       
Для участников совещания было организовано посещение Дальневосточного центра ФГБУ «НИЦ «Планета». В ходе экскурсии участники посетили оперативно-производственные и научно-технические подразделения и ВППИ, где ознакомились с техническим оснащением центра, технологией приёма и регистрации спутниковых данных, номенклатурой спутниковой информационной продукции, выпускаемой в оперативном режиме, и перспективами развития в области основных направлений деятельности НИЦ «Планета». Участники совещания высоко оценили техническое и технологическое состояние Дальневосточного центра.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности