Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Прогноз погоды на отопительный период 2016/2017 гг.

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Прогноз погоды на отопительный период 2016/2017 гг.

Сообщение DeadLine » 07 окт 2016, 13:08

Изображение       
Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА (Гидрометцентра России, ГГО им. А.И. Воейкова, ААНИИ, ДВНИГМИ), выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 68-70% сделать вывод о том, что в целом за 6 месяцев холодного полугодия на большей части территории России температурный фон ожидается около и выше средних многолетних значений, в феврале в ряде регионов Азиатской территории страны – ниже нормы. В Северо-Западном, Центральном, Уральском федеральных округах, на большей части Сибирского и на западе Дальневосточного федеральных округов средняя за период температура ожидается ниже, чем за предыдущий отопительный период.

Следует отметить, что оправдываемость прогнозов температурного режима на отопительный период, выпущенных Гидрометцентром России, за последние 16 лет колебалась в пределах 58 – 81 %.

Представляемая информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, в интересах энергетики, транспорта, сельского хозяйства.

Следует учесть, что в течение холодного периода 2016-2017 г.г. вероятностный прогноз погоды будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды.

В данном выпуске представлены карты прогнозов отклонений средней месячной температуры воздуха от нормы (аномалии температуры) для каждого месяца отопительного периода. В тексте описания режима температуры указаны территории, для которых с определенной вероятностью прогнозируются положительные (отрицательные) аномалии средней месячной температуры. Курсивом указаны регионы, в которых данный месяц ожидается значительно теплее (холоднее) соответствующего месяца предыдущего года.

Изображение В легенде к карте приведены градации аномалий температуры «Ниже нормы», «Около Нормы», «Выше Нормы».

Также в легенде цветом представлены распределения вероятностей осуществления прогноза для каждой градации. Графически вероятности представлены в виде гистограмм.

На столбиках гистограмм приведены вероятности (слева – ниже нормы, в центре –норма, справа – выше нормы).

Например, градация «Ниже нормы» прогнозируется, если вероятность осуществления этой градации не менее 60%, при этом вероятность аномалии противоположного знака составит не более 16%, а вероятность «Около нормы» - 25%.

В таблицах приведены нормы (средние многолетние значения) температуры воздуха за каждый месяц по административным центрам субъектов Российской Федерации.

Октябрь 2016 г.
Изображение

Выше нормы средняя месячная температура ожидается в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, в южных и центральных регионах Приволжского федерального округа, на юге Уральского федерального округа, в восточных районах Красноярского края, на севере Иркутской области и в Якутии.

Ниже нормы средняя температура октября предполагается в Магаданской области и на севере Камчатского края.

Ноябрь 2016 г.
Изображение

Выше нормы средняя месячная температура воздуха предполагается на большей части Северо-Западного федерального округа.

Ноябрь 2016 года ожидается холоднее, чем ноябрь 2015 года на Таймыре и в северной половине Якутии.

Декабрь 2016 г.

Изображение

Выше нормы средняя месячная температура наиболее вероятна на севере Уральского федерального округа и на севере Красноярского края.

В Центральном федеральном округе, на юге Северо-Западного федерального округа, в юго-западных и южных регионах Сибирского федерального округа, а также на юге Красноярского края декабрь ожидается холоднее, чем в прошлом году.

Январь 2017 г.

Изображение

Выше нормы средняя месячная температура воздуха ожидается на востоке Якутии, в северной половине Хабаровского края и в Магаданской области.

Средняя месячная температура в январе 2017 года предполагается выше, чем в январе 2016 года в Мурманской области, на юге Красноярского края и в Хакасии. Ниже, чем в январе прошлого года температура ожидается на севере Красноярского края и на западе Якутии.

Февраль 2017 г.

Изображение

В западных регионах Северо-Западного федерального округа, на северо-востоке Якутии и на Чукотке средняя месячная температура воздуха ожидается выше нормы; на северо-востоке Уральского федерального округа, на большей части Сибирского федерального округа и на западе Якутии - ниже нормы.

Февраль предполагается холоднее прошлогоднего на Европейской территории России, в Уральском, Сибирском федеральных округах и на западе Якутии.

Март 2017 г.
Изображение

Выше средних многолетних значений температура воздуха ожидается в Центральном, Приволжском, Южном, Северо-Кавказском федеральных округах, в южной половине Уральского и Сибирского федеральных округов.

Ниже, чем в 2016 году средняя температура воздуха ожидается на севере Северо-Западного, Уральского и Сибирского федеральных округов.

Нормы средней месячной температуры (0С)

Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности