Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Лесные пожары на севере Тюменской области

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Лесные пожары на севере Тюменской области

Сообщение DeadLine » 26 июл 2016, 07:27

Изображение       
Как сообщает правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, сегодня ситуация с лесными пожарами в регионе продолжает оставаться сложной, но контролируемой. По состоянию на 07.30 на территории действуют 29 природных пожаров. Из них: 11 – в Пуровском, 8 – в Надымском и 5 – в Красноселькупском районах. В течение суток ямальской группировкой и привлеченными силами и средствами ликвидировано 8 пожаров общей площадью 1 911 га. Всего с начала пожароопасного периода на Ямале произошло 313 пожаров общей площадью 14 598,5 га.

На тушении пожаров задействовано 755 человек, включая 233 привлеченных десантных пожарных специализированных учреждений. Кроме того, задействовано 12 воздушных судов. За сутки произведено 112 сливов общим объемом 231,5 тонны. Всего с начала пожароопасного сезона – 879 сливов, 1 918 тонн воды.

Напомним, 20 июля губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин издал распоряжение о введении в лесах регионального значения режима ЧС. 21 июля в Министерство по делам ГО и ЧС была направлена заявка на выделение воздушного судна для тушения лесных пожаров. 22 июля руководитель МЧС России Владимир Пучков дал соответствующее поручение. 23 июля борт прибыл в Надым. Утром 24 июля борт МЧС Бе-200ЧС приземлился в новоуренгойском аэропорту и приступил к работе.

Изображение       
На тушение природных пожаров и авиационное патрулирование в Ямало-Ненецком автономном округе в 2016 году из федерального бюджета выделено около 49,6 млн рублей. Данные средства израсходованы в полном объёме. Основную нагрузку по финансированию оперативных противопожарных работ несёт бюджет Ямало-Ненецкого автономного округа – суммарные затраты региональных средств составили 280 млн рублей.

В условиях повышенной интенсивности лесоавиационных работ и тушения природных пожаров принято решение о выделении департаменту природно-ресурсного регулирования из резервного фонда правительства ЯНАО дополнительных средств в размере 210 млн рублей. Кроме того, принято решение о выделении департаменту гражданской защиты из резервного фонда 70 млн рублей. Эти средства также направлены на выполнение аварийно-спасательных, поисково-спасательных и лесоавиационных работ на территории округа, на оплату топлива для Бе-200ЧС и Ми-8МТВ, на погашение затрат привлеченным силам и средствам.

В поселках Пангоды и Заполярный Надымского района из-за лесных пожаров обстановка остается напряженной, но контролируемой, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Ямалу. На тушении очагов возгорания в Надымском районе задействованы все силы. Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Ямалу, на общем собрании поселка Заполярный населению предложили эвакуацию, но сельчане отказались. В поселке организовали оповещение посредством громкоговорящей связи и бегущей строки. На расстоянии 1,5 километра от поселка Заполярный создана минерализованная полоса, препятствующая распространению огня.

Согласно прогнозам погоды, 26 и 28 июля (без 27 июля) на всей территории Ямала установится температура воздуха от 20 до 25 градусов Цельсия, за исключением западной части округа (Шурышкарский район), где местами ожидается температура воздуха до +30. В эти же дни на всей территории округа выпадение осадков не прогнозируется, за исключением западной части (Шурышкарский и Приуральский районы), где 26 июля прогнозируется выпадение осадков от 3 мм до 5 мм, а также юга центральной (Надымский и Пуровский районы) и восточной (Красноселькупский район) частей округа, где 28 июля также прогнозируется выпадение осадков от 3 мм до 5 мм. 27 июля по всему Ямалу ожидается выпадение осадков от 3 мм до 10 мм, за исключением юго-восточной части округа (Красноселькупский район).

В регионе продолжается профилактическая работа с населением. Спасатели, сотрудники федеральной противопожарной службы, правоохранители и представители других ведомств ежедневно проводят рейдовые мероприятия, информируют населению, дают рекомендации. По-прежнему актуально обращение к гражданам – неукоснительно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуются по закону.

Изображение

В целях оказания помощи лесопожарным службам региона в стабилизации лесопожарной обстановки Оперативным штабом по охране лесов от пожаров Федерального агентства лесного хозяйства по принято решение о дополнительной переброске в округ 104 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», в том числе – четверых летчиков-наблюдателей.

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства на утро 25 июля 2016 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа действует 18 пожаров на территории лесного фонда на площади 1716 га, на землях иных категорий – 11 пожаров на площади 785 га. Основная причина возникновения пожаров – высокая грозовая активность.

На тушении работает 650 человек, в том числе 75 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», 98 авиапожарных ПДПС БУ «Ханты-Мансийская база авиационной и наземной охраны лесов», 40 авиапожарных ПДПС ГУ «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов», 30 авиапожарных ПДПС ГБУ «Уральская база авиационной охраны лесов», 9 единиц наземной техники. На авиамониторинге и тушении задействовано 11 воздушных судов. Режим ЧС действует на всей территории региона.

На сегодняшний день на территории Ямало-Ненецкого автономного округа установилась высокая, местами чрезвычайная опасность в лесах по погодным условиям.

Большая часть лесных пожаров в Ямало-Ненецком автономном округе действует на труднодоступных и удаленных территориях со сложными ландшафтными условиями. В целях защиты объектов экономики и населенных пунктов тушение лесных пожаров ведётся невзирая на объективные трудности, даже там, где в советское время тушение не выполнялось в виду чрезмерной сложности работ.

832
Тем временем Российские города накрывает смогом от пожаров
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности