Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Отчетность компаний об объемах выбросов парниковых газов

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Отчетность компаний об объемах выбросов парниковых газов

Сообщение DeadLine » 19 ноя 2015, 10:21

В России введут обязательную отчетность компаний об объемах выбросов парниковых газов
Изображение       


Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая с приветственным словом на Международной конференции «Глобальный климатический вызов: диалог государства, общества и бизнеса» 17 ноября 2015 г.

«Для России противодействие вызовам, связанным с климатическими изменениями, является государственным приоритетом и рассматривается на самом высоком уровне. В прошлом году впервые за последние десятилетия объём выбросов парниковых газов в атмосферу сохранился на уровне предыдущего года. Причём это произошло на фоне роста мировой экономики», - сообщил С.Донской.

На сегодняшний день на Россию приходится всего 4% выбросов парниковых газов в общемировом объёме, по этому показателю наша страна занимает 5-е место в мире после Китая, США, Индии, ЕС. По словам С.Донского, чтобы выйти из этого топ-листа, Россия предпринимает серьезные меры: мы приняли на себя обязательства снизить к 2020 г. объём выбросов парниковых газов до уровня не более 75 % от объёма 1990 г.

За последние 5 лет удалось провести широкий комплекс мероприятий, направленных на преодоление негативного воздействия антропогенных факторов на климатические изменения. В первую очередь, была существенно изменена законодательная база. В 2009 году была утверждена Климатическая доктрина России. Комплексный план её реализации определил ключевые направления работы государства и бизнес-сообщества по повышению энергоэффективности, рациональному природопользованию и снижению выбросов парниковых газов.

«Мы ожидаем, что введение принципа НДТ обеспечит снижение объема выбросов вредных веществ от стационарных источников на единицу валового внутреннего продукта в 2,2 раза. Оно приведет к сокращению количества городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха в 2,7 раз, а также к снижению объема образованных отходов всех классов опасности на единицу валового внутреннего продукта в 1,6 раза», - подчеркнул глава Минприроды России.

Чтобы добиться таких результатов, законом установлены налоговые льготы и льготы в отношении платы за негативное воздействие на окружающую среду при внедрении наилучших доступных технологий.

В соответствии с Рамочной конвенцией и Киотским протоколом сформирована российская система оценки и реестр углеродных единиц. В течение первого периода действия Киотского протокола Россией были реализованы свыше 100 проектов, направленных на сокращение антропогенных выбросов.

С.Донской отметил: «Накопленное сокращение выбросов в Российской Федерации за 1990-2011 гг. составило 33,9 млрд. тонн эквивалента углекислого газа. Эта величина превышает совокупный выброс парниковых газов в развитых странах-членах конвенции. В первом десятилетии текущего столетия Россия фактически стала мировым лидером по темпам снижения энергоёмкости ВВП – он снизился на 42% и снижался в среднем более чем на 5% в год».

Основным драйвером снижения выбросов парниковых газов стало увеличение доли использования природного газа в качестве топлива.

Правительством принята Концепция формирования системы мониторинга, отчётности и проверки объёма выбросов парниковых газов. Её реализация позволит существенно улучшить систему мониторинга, получать более точные данные о выбросах, что, в конечном итоге, позволит существенно продвинуть систему принятий решений, связанных с противодействием климатическим изменениям.

По словам Министра, Концепция будет реализована в 2 основных этапа:

До конца 2016 г. компании с объемом прямых выбросов парниковых газов более 150 тыс. т CO2-эквивалента в год должны обеспечить представление ежегодных сведений о выбросах парниковых газов. В рамках этого этапа Минприроды России разработало и утвердило методику по отчетности предприятий по выбросам парниковых газов. До конца года будет разработан проект федерального закона, предусматривающий обязательную отчетность компаний об объемах выбросов парниковых газов, а также проверку и регистрацию представленных сведений.

На втором этапе – до конца 2018 г. обязанность по представлению отчетов о выбросах парниковых газов будет распространяться на все компании с объемом выбросов более 50 тыс. т CO2-эквивалента в год.

«Таким образом, российская экономика сможет выйти на траекторию низкоуглеродного развития и внести свой весомый вклад в достижение долгосрочной глобальной цели – недопущение роста средней температуры выше 2-х градусов», - резюмировал глава Минприроды России.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности