Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

О лесопожарной обстановке в Забайкальском крае

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

О лесопожарной обстановке в Забайкальском крае

Сообщение DeadLine » 15 апр 2015, 12:36

Изображение       


О лесопожарной обстановке в Забайкальском крае

опубликовано: 11:39, 15.04.2015 , изменено 11:40, 15.04.2015 , напечатать

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства на территории Забайкальского края на утро 15 апреля 2015 года действовало 112 лесных пожаров на общей площади 56 591 га. Пожары зарегистрированы в 22 муниципальных районах края. Наиболее сложная лесопожарная обстановка складывается в Читинском районе. В тушении пожаров принимают участие более 2 тыс. человек и 460 единиц техники.

За прошедшие сутки в регионе возникло 47 новых лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем, составила более 49 тыс. га. Силами федеральной авиалесоохраны и региональных лесопожарных служб ликвидирован 21 лесной пожар.

На территории Забайкальского края отмечается высокое задымление, сильный ветер с порывами до 30 м/с, в связи с чем невозможно применение авиации для мониторинга и тушения пожаров.

В целях стабилизации лесопожарной обстановки в рамках межрегионального маневрирования на локализации и ликвидации крупных лесных пожаров в Читинском районе Забайкальского края работают 145 воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны. 14 апреля Федеральным агентством лесного хозяйства в регион направлено дополнительно 100 работников парашютно-десантной пожарной службы.

По состоянию на 15 апреля в Забайкальском крае введен режим чрезвычайной ситуации по лесопожарной обстановке и особый противопожарный режим.

На патрулировании лесного фонда задействовано 200 групп в количестве 400 человек. По состоянию на 15 апреля возбуждено 4 уголовных дела по фактам возникновения лесных пожаров.

Лесопожарная обстановка в Забайкальском крае находится на постоянном контроле оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства.

Департаменту лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу оперативным штабом Рослесхоза поручено представить полномочному представителю Президента Российской Федерации в федеральном округе и управлению Генеральной прокуратуры Российской Федерации в федеральном округе подробную информацию о лесопожарной обстановке в регионах с указанием причин возникновения пожаров с целью усиления работы правоохранительных органов по вопросам выявления и привлечения к ответственности лиц, виновных в возникновении лесных пожаров.


Добавлено спустя 48 секунд:
Изображение       
В связи с ухудшением обстановки на территории Республики Бурятия вследствие массовых поджогов сухой растительности на землях сельхозназначения и иных категорий, порывами ветра до 30 м/c, распространяющими огонь несанкционированных поджогов с высокой скоростью, на территории региона введен режим ЧС.

За прошедшие сутки произошел значительный рост количества лесных пожаров. В лесном фонде региона в результате перехода огня с сопредельных территорий и неосторожного обращения с огнем в лесу возник 31 новый пожар. Огонь прошел более 1 300 га.

По ситуации на 07:00 мск (12:00 мест) 15 апреля в Бурятии действовало 29 лесных пожаров на площади 1 250 га, в т.ч. 7 – в состоянии локализации на площади 118 га. Численность группировки сил и средств, работающей на ликвидации пожаров, составляет 689 человек и 123 единицы техники. Сильный ветер создает угрозу для работающих на пожаре людей, в связи с чем, с ряда пожаров периодически люди и техника отводятся.

Первый пожар текущего года возник в лесном фонде Бурятии 1 апреля. В период до конца суток 14 апреля было зарегистрировано 147 лесных пожаров, огнем пройдено более 3 200 га, что выше среднепятилетних показателей в 1,9 и 1,3 раза соответственно.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях составлено более 150 административных протоколов. Заведено 4 уголовных дела за действия, повлекшие лесные пожары.

Лесопожарная обстановка в регионе взята на постоянный контроль оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства.


Добавлено спустя 35 секунд:
По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Амурской области по ситуации на утро 15 апреля в области действовало 18 лесных пожаров на общей площади 23 882 га. За прошедшие сутки возникло 12 пожаров. Площадь, пройденная огнем, составила 19 248 га.

В целях оказания помощи региону в стабилизации лесопожарной обстановки на локализации и ликвидации лесных пожаров задействованы силы федеральной авиалесоохраны в количестве 30 человек. Вчера силами федеральной авиалесоохраны и региональных лесопожарных служб ликвидировано 10 лесных пожаров на площади 2 472 га. Всего на тушении лесных пожаров работало 465 человек, 79 единиц техники и 3 воздушных судна.

По состоянию на 15 апреля на территории Амурской области введен режим чрезвычайной ситуации в лесах и особый противопожарный режим.

В результате патрулирования лесного фонда по состоянию на 15 апреля составлено 150 протоколов об административных правонарушениях и возбуждено 4 уголовных дела по фактам возникновения лесных пожаров.

Лесопожарная обстановка в Амурской области находится на постоянном контроле оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства.

В ходе работы оперативного штаба отмечен факт расхождения данных о площадях, пройденных лесными пожарами по данным региональной диспетчерской службы и ИСДМ – Рослесхоз на 17,9 тыс. га, а также отмечен низкий уровень привлечения сил и средств на тушение лесных пожаров в соответствии со Сводным планом. Министерству лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области поручено устранить факты расхождения площадей и нарастить группировку сил и средств.

С целью усиления работы правоохранительных органов по вопросам выявления и привлечения к ответственности лиц, виновных в возникновении лесных пожаров, Департаменту лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу оперативным штабом Рослесхоза поручено представить полномочному представителю Президента Российской Федерации в федеральном округе и управлению Генеральной прокуратуры Российской Федерации в федеральном округе подробную информацию о лесопожарной обстановке в регионах с указанием причин возникновения пожаров.


Добавлено спустя 24 секунды:
phpBB [media]


Добавлено спустя 46 секунд:
phpBB [media]
Изображение

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: О лесопожарной обстановке в Забайкальском крае

Сообщение ЮВ » 15 апр 2015, 15:48

начался сезон копарей...

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: О лесопожарной обстановке в Забайкальском крае

Сообщение DeadLine » 20 апр 2015, 13:09

За прошедшие сутки 19 апреля 2015 г. в России ликвидировано 56 лесных пожаров на площади 42 757 га

Для тушения привлекались 2 280 человек, 410 единиц техники и 3 воздушных судна.

По состоянию на 00:00 мск 20.04.2015, на территории Российской Федерации действовало 47 лесных пожаров на площади 101 942 га. Из них 31 пожар зафиксирован на площади 101 000 га в Забайкальском крае; 4 пожара - на площади 835 га в Республике Тыва, 6 пожаров - на площади 34 га в Республике Бурятия; 1 пожар - на площади 24 га в Республике Хакасия, 2 пожара - на площади 24 га в Красноярском крае, 1 пожар - на площади 14 га в Республике Дагестан, 2 пожара - на площади 11 га в Иркутской области.

В 4 субъектах РФ действует режим ЧС: на всей территории Республики Хакасия, Забайкальского края, Амурской области, в 19 муниципальных районах Республики Бурятия.

В 14 субъектах Российской Федерации введен особый противопожарный режим (ОПР): на всей территории Смоленской, Волгоградской, Иркутской, Амурской, Ульяновской, Курганской областей, Забайкальского края, Республики Алтай, Республики Тыва, Приморского края, в 18 муниципальных районах Республики Бурятия, в 2 муниципальных районах Астраханской области, в 1 муниципальном районе Свердловской области, в 1 муниципальном районе Челябинской области.

В рамках межрегионального маневрирования в Забайкальском крае работают 243 сотрудника парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана».

По просьбе губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, 19 апреля 2015 г. Рослесхозом принято решение о дополнительной отправке на тушение лесных пожаров в данный регион еще 110 сотрудников ФБУ «Авиалесоохрана».



Источник:
Пресс-служба Минприроды России
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности