Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Куда девать ядовитые отходы? (Химия и жизнь, 1985 №12)

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Куда девать ядовитые отходы? (Химия и жизнь, 1985 №12)

Сообщение johnbob » 28 ноя 2013, 09:01

Как ни странно, даже в недалеком прошлом отходы химических и других предприятий зачастую просто увозили на городские свалки, сваливали в канавы, спускали в водоемы или как попало закапывали в землю. Никакого учета и документации на них не вели. Если раньше это мало давало о себе знать, то сегодня, вытекая или высыпаясь из проржавевшей и сгнившей за многие годы хранения тары, отходы, порой ядовитые, стали все чаще просачиваться в почву, грунтовые воды, выходить на поверхность земли- О печальных последствиях этого для стран Западной Европы не так давно весьма обстоятельно рассказал журнал «Iniernational Wildlife».

Вот о чем, в частности, там шла речь. В Гамбурге (ФРГ) трое ребятишек играли в заброшенном здании неподалеку от своего дома. Они нашли какие-то странные предметы. Но забава обернулась трагедией — один ребенок погиб, а два его товарища в тяжелом состоянии попали в больницу. Следствие обнаружило, что в полуразрушенном складском здании, где играли дети, еще со времен второй мировой войны валялись протекающие канистры, поломанные ящики с бутылками без этикеток, какие-то бочки с непонятными веществами.

Увы, эксперты полагают, что в ФРГ таким сверх небрежным образом может храниться до 70 ООО тонн химикатов. Опасения время от времени подтверждаются. Например, около Марбурга несколько водоемов были отравлены попавшим в них тринитротолуолом, сохранившимся тоже со времен войны.

Беспечность при захоронении отходов дает знать о себе и в Англии. Вот лишь несколько примеров. Дети, игравшие на свалках графства Йоркшир, частенько чем-то обжигали руки и ноги. И совет графства был вынужден взяться за специальную обработку местных свалок — требовалось нейтрализовать серную кислоту, выделявшуюся из закопанных 7 лет назад отходов. Кстати, в Англии, по словам одного из экспертов при палате лордов, до сих пор неясно, кто создает отходы, в каком количестве, что они собой представляют и во что превратятся впоследствии.

Немногим лучше дела обстоят и во Франции. Правда, там точно выяснили местонахождение 30 заброшенных складов с опасными веществами. Но с обезвреживанием складов, как сообщает журнал, там не торопятся: к 1983 году из
30 было очищено только пять.

Немало забот такого рода и в Австрии, хотя многие предприятия, в том числе нефтеочистительные, здесь принадлежат .государству. Но, например, недавно в одном из заброшенных песчаных карьеров были небрежно зарыты побочные продукты нефтеочистки, которые просочились в фунтовые воды.

В Вене есть специальный центр по обезвреживанию отходов. Центр — всего лишь частная организация, рассчитанная на ежегодную обработку 60 ООО тонн отходов. В городе у нее собственный склад, при обследовании которого было обнаружено, что токсичные материалы зачастую хранятся в проржавевших бочках и разбитых пластмассовых контейнерах.

И так далее, и тому подобное.

За прошедшие годы явных, забытых и тайных свалок с токсическими веществами накопилось столько, что потребуется немало средств и времени, чтобы привести все в норму. Так, в Нидерландах нужно очистить 3000 заброшенных свалок, из которых по крайней мере 300 представляют угрозу здоровью людей.

В Западной Европе более или менее серьезное внимание обезвреживанию и захоронению токсичных веществ стали уделять лишь в последние десятилетия. Созданы специальные инструкции, но далеко не все предприятия их выполняют, ведь часто это чревато большими затратами. Некоторые страны, например Австрия, вывозят ядовитые отходы для уничтожения в ФРГ. Но в то же время Австрия ввозит для этого же отходы из Дании. Вообще-то ФРГ принимает для сжигания от других европейских стран 11 —13 тысяч тонн отходов ежегодно. Для этого там созданы 22 специальные площадки и 17 установок, а также предприятия для переработки отходов. В 1973 году открыто подземное хранилище для наиболее опасных веществ. Оно может принимать по 40 000 тонн в течение 30 лет.

В Дании действует' централизованная организация по хранению, обработке и уничтожению побочных химических продуктов, собираемых со всей страны. В Швеции, согласно разработанным правительством инструкциям, отходы либо уничтожают сами фирмы, либо их везут для уничтожения на государственное предприятие. То есть все отходы ликвидируют внутри страны. Дело это отнюдь не дешевое, и фирмы стремятся свести отходы к минимуму.

Но все-таки, резюмирует журнал, заражение окружающей среды и населения Западной Европы ядовитыми отходами промышленности в ближайшие годы вряд ли прекратится.

Е. СОЛДАТКИН
Чисто там - где убирают

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности