Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Знаете ли Вы, что в центре Тюмени есть скважина?

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Знаете ли Вы, что в центре Тюмени есть скважина?

Сообщение DeadLine » 30 сен 2013, 12:50

Изображение       
История открытия нефтегазовых месторождений в Тюменской области с начала 60-х годов ХХ века отразилась в названиях улиц и площадей нашего города. И конечно, есть в Тюмени и УЛИЦА ГЕОЛОГОРАЗВЕДЧИКОВ! Но почему же так назвали именно ту небольшую улицу, которая начинается недалеко от моста через железную дорогу на улице Мельникайте?

А дело в том, что именно там, в центре современной Тюмени , где сейчас находится жилой дом №109 по ул. Мельникайте, на самой окраине города того времени, и была пробурена геологами в 1948 году ПЕРВАЯ РАЗВЕДОЧНАЯ СКВАЖИНА во всей Западной Сибири! И хотя надежды на нефть тогда не оправдались, первая скважина все же зафонтанировала минеральной водой.
Пробурена была эта первая скважина в Тюменской области на глубину в 2000 метров бригадой бурового мастера Б. Н. Мелик-Карамова. Буровая вышка, как памятник открытия тюменской нефти, простояла там до начала 60-х. Ее разобрали только при начале строительства жилых домов вдоль улицы Мельникайте.

А вскоре рядом проложили и новую улицу, перпендикулярно к Мельникайте, и назвали её — улицей ГЕОЛОГОРАЗВЕДЧИКОВ!
В середине 70-х на месте пробуренной ПЕРВОЙ СКВАЖИНЫ в Западной Сибири установили пилон и мемориальную доску, а вокруг разбили небольшой сквер.
Весной 1998 г. ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности и к 50-летию начала геологоразведочных работ на территории Тюменской области памятный знак реконструировали: облицевали пилон гранитом, наверху установили макет буровой вышки, а на листе нержавеющей стали сделали новую надпись.
И сегодня необычный памятник в виде буровой вышки стоит в небольшом сквере недалеко от Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа, напоминая нам о начале 60-х прошлого века, о бурных годах освоения нефтяных богатств Западной Сибири, о новой вехе в истории Тюмени и Тюменской области!
Ведь Тюмень сегодня - это НЕФТЕГАЗОВАЯ СТОЛИЦА РОССИИ!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности