Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Россияне стали гораздо меньше любить природу

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Россияне стали гораздо меньше любить природу

Сообщение DeadLine » 09 апр 2013, 05:32

Изображение       
К такому выводу после очередного проведенного опроса пришли социологи Фонда "Общественное мнение" (ФОМ). Есть большая вероятность, что его данные очень скоро подтвердятся в соответствии с излюбленным присловьем владельцев домашних собак, выгуливающих питомцев у дома, - "весна покажет, кто где лапу задирал".

Гринписа и экологической полиции на нас нет! Россияне стали реже убирать за собой мусор или выбрасывать его только в специальные контейнеры, а не куда попало. Люди меньше экономят воду, газ и электричество, не спешат покупать энергосберегающие товары и вообще на вопрос, что лично они делают для экономии природных ресурсов, все чаще беспечно или с вызовом отвечают: "А ничего!"

Факты и цифры - упрямая вещь. Год назад 92% респондентов говорили, что мусор они выбрасывают только в специально отведенных для этого местах. Сейчас таких сознательных граждан на 7% меньше. Раньше 60% собирали за собой мусор после поездок на природу, сейчас - только 49%, то есть даже меньше половины. Допустим, что в данном случае сыграла свою роль "сезонность" (какие особые пикники-шашлыки зимой на морозе и в темноте, не май месяц). Но во всем остальном - погода ни при чем, дело сугубо в человеческой натуре. Количество тех, кто принимал участие в субботниках и мероприятиях по уборке территории, снизилось на 7 пунктов - с 39 до 32%. Разве что почти не изменилось число тех, кто сдает на спецутилизацию, а не бросает в общий бак опасный мусор (лампы с ртутным наполнением, батарейки и пр.), сортирует мусор перед выбрасыванием, отказывается от полиэтиленовых магазинных пакетов в пользу экологически безопасной упаковки. Но их и было-то совсем немного: от 4 до 6%.

Судя по данным опроса, меньше всех об экологии заботятся москвичи. А самые ревностные чистюли - жители городов с населением от 250 тысяч до миллиона, но не больше. В столице менее чем три четверти граждан выбрасывают мусор только в специальных местах - 73%. А вот в средних и крупных городах так поступают 90%, то есть подавляющее большинство. Вопрос о том, где чисто - где не мусорят или где убирают - можно на этом считать закрытым.
Удивительно, но сельские жители хоть и находятся "ближе к земле", но вовсе не становятся от этого ревностными экологами. Среди них только 40% собирают за собой мусор после поездок на природу или пикников на свежем воздухе (среди горожан в небольших городах - от 50 до 58%, в Москве - 47%). За тем, чтобы не устраивать стихийных свалок и помоек, сельчане тоже следят довольно плохо (84% при средних по стране 85%).
Москвичи вдвое реже "средних россиян" выходят на субботники по уборке территории (16% против общих 32%). Зато очень стараются навести порядок вокруг себя жители самых малых городов с населением до 50 тысяч жителей. Здесь в субботниках и воскресниках участвует каждый второй. Не прижилась в Москве и традиция вместо машины использовать велосипед или ходить пешком. Такую привычку имеют лишь 6%. Зато в городах-миллионниках сознательных граждан, ведущих здоровый и экологически правильный образ жизни, вдвое больше.

Несколько лучше обстоит дело с защитой экологии, когда за нарушение ее законов гражданам приходится платить из своего кармана, - например, при перерасходе электроэнергии ли воды. Но и тут большого энтузиазма они не проявляют. Если год назад экономили дома воду, газ и электроэнергию 82% россиян, то сейчас только 73%. На 3% реже люди стали покупать энергосберегающие товары и технику. Несколько чаще они теперь используют современные технологии теплоизоляции своего дома или квартиры, но подобных случаев в принципе немного: было 7%, стало 9% - ненамного чаще. Сознательно покупают вещи, сделанные из вторичного сырья (канцтовары, салфетки и пр.) только четверо россиян из ста. А 14% (против прошлогодних 9%) никаких подобных шагов не предпринимают - и воду льют, и свет жгут, и банки-склянки-пакеты не жалеют.
Относительно чаще прочих, по данным социологов ФОМ, экономят в быту воду, газ и электричество люди старшего возраста (особенно пенсионеры старше 60 лет - 86% против средних 73%) и те, кто из всех политических платформ выбирает коммунистическую (82%). Часто эти две группы представляют собой одних и тех же граждан.

Покупкой энергосберегающей техники чаще других озабочены люди с доходом свыше 20 тысяч в месяц (45% против 37% в среднем по стране), электорат Прохорова (44%). Очень благотворно сказывается на повышении подобной экологической сознательности высшее образование респондента (46% отдают предпочтение энергосберегающей технике), активное пользование интернетом (44%) жизнь в городе с населением 50-250 тысяч (47%). И, конечно, такие похвальные привычки свойственны так называемым людям-XXI: успешным, преуспевающим, образованным и "продвинутым" в технике. Среди них половина (51%) предпочитает экологии не слишком вредить и попусту природные ресурсы не расходовать. Даже если на это потребуется потратить немного больше своих личных денег и времени.

Российская газета, Текст: Екатерина Добрынина
Изображение

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Россияне стали гораздо меньше любить природу

Сообщение johnbob » 09 апр 2013, 09:49

Ну не знаю. Я за собой слежу и за людьми вокруг стараюсь.
Самое главное - лишние гаджеты не покупаю, не вижу необходимости, вижу только вред.
А тех кто за собой на природе не убирает 0 на пикник на свалку!
Чисто там - где убирают

Лия -12
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 08:14
Откуда: Северо-Запад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Россияне стали гораздо меньше любить природу

Сообщение Лия -12 » 16 апр 2013, 13:18

Не совсем согласна с этой статьёй. Надо начать с того, а что сделано для того, чтоб люди берегли природу? Убирать за собой мусор? А куда? Контейнер есть, но вывозят с такой периодичность, что всегда вокруг стоят мешки с мусором или собаки растаскивают. почему мусорщики не считают нужным убирать вокруг бочков? про баки с крышками вообще отдельный разговор. Скорее мечта идиота.....
После поездок на природу всегда увозим мусор. Хотя берега довольно загажены, согласна полностью. Но многие живут похоже одним днём, как-будто больше никогда не поедут на природу. Благо я живу в таком месте где много мест для отдыха без куч на берегу и в лесу мусора. Чаще мусорят горожане, привыкшие, что дворник придёт и уберёт. но нет их к сожалению в лесу.
А с другой стороны. Места отдыха горожан известны местной власти, разве так сложно поставить там контейнер и чтоб машина забирала после выходных мусор? нет, не сложно. Но тут мешает наше природоохранное законодательство, лимиты проекты, деньги. А вот если бы наказывали за мусор, брошенный, не вывезенный вовремя, но при этом не требовали никаких лимитов, порядка было бы намного больше. Тогда не надо дёргаться оттого, что опять перегорела лампочка ртутная, знаю что сдам и совесть чиста, а так....
отдельно про лес. Как можно требовать его сохранения, когда государство отдало его на растерзания местным или не местным нуворишам. Разве мы не видим, как выпиливается и захламляется наш лес? По, при нахождении в комитете по природным ресурсам, и озвучив там эту проблему, мне сказали, что от них ничего не зависет. а от кого???
Я много могу написать, но только смысла во всём этом нет. невозможно не мусорить в городе, в котором нет урн. Согласны? нет туалетов, дорог и т.д. В нашей стране, самой богатой ресурсами и миллиардерами, денег нет ни на что. Люди это видят и начинают относиться ко всему так, как это всё чужое. Но ведь на самом деле это и правда всё уже не наше. и нашим уже не будет никогда.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности