Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Проект «ИТЕРЫ» и российских орнитологов

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Проект «ИТЕРЫ» и российских орнитологов

Сообщение DeadLine » 07 сен 2012, 18:10

Проект «ИТЕРЫ» и российских орнитологов по спасению журавлей-стерхов «Полёт надежды» вошёл в финальную стадию при непосредственном участии Президента России
Изображение       
Нефтегазовая компания «ИТЕРА», с 2005 года являющаяся генеральным спонсором проекта по спасению исчезающего вида журавлей-стерхов «Полёт надежды», информирует о наступлении его ключевого этапа – самостоятельного перелета молодых стерхов за дельтапланом. Родившиеся весной «под камерами» онлайн-трансляции (https://www.aif.ru/sterkh) птенцы-стерхи, накануне завершившие последние тренировки на Ямале, с помощью дельтапланериста отправляются в перелёт на зимовку. Старт экспедиции дал президент России Владимир Путин, который сам сел за пульт дельтаплана.

Клин из шести журавлей в экспедиции сопровождает группа орнитологов, передвигающихся по сибирским рекам на специальном судне, где установлено специальное оборудование по отслеживанию перемещения журавлей. Перелёт стартует с Ямала, из района Кушевата и пройдет через ЯНАО, ХМАО, завершившись в Белозерском заповеднике Тюменской области в середине октября. Там птиц планируется подселить к стаям диких серых журавлей, после чего они продолжат миграцию на юг самостоятельно.

В преддверии экспедиции, которая стала финальным этапом проекта по спасению стерха в 2012 году, для привлечения максимального внимания весной этого года компания «ИТЕРА» совместно с орнитологами из ВНИИ природы Минприроды РФ, Окского биосферного заповедника и партнёрами (ОАО «МТС», Comdi, D-Link) запустила онлайн-трансляцию из гнёзд стерхов на интернет-сайте еженедельника «Аргументы и факты» https://www.aif.ru/sterkh. За прошедшее время страничку с трансляцией посетило уже около миллиона пользователей из 75 стран мира.

Глава МГК «ИТЕРА» Игорь Макаров так прокомментировал начало экспедиции: «Мы поддерживаем проект «Полёт надежды» с 2005 года, за это время по инициативе Минприроды РФ и при участии «ИТЕРЫ» проделана огромная работа по созданию инфраструктуры: закончена модернизация вольеров в Окском заповеднике, построено, опробовано и отрегулировано под задачи проекта пять летательных аппаратов, ставших главной материально-технической базой «Полёта надежды». Уникальные птицы, которых в природе осталось всего лишь двадцать, нуждаются в постоянной помощи и внимании людей. И мы искренне рады, что теперь проект получил поддержку на самом высоком уровне и его лично поддержал глава государства».
Стерх – один из самых редких видов журавлей, гнездится на Ямале и считается священной птицей у коренных и малых народов Крайнего Севера. В последние годы численность этих птиц подошла к опасной черте полного исчезновения, и «ИТЕРА» как социально ориентированная компания, для которой Ямал является одним из главных регионов ведения бизнеса, приняла решение об оказании помощи в спасении стерха.

«Полёт надежды» – разработанная российскими учёными-орнитологами из ВНИИ Природы программа спасения белого журавля, основное место в которой занимает выпуск в природу птенцов, выращенных в неволе. Генеральным спонсором проекта с 2005 года выступает НГК «ИТЕРА». Для обучения птенцов журавлей заданным параметрам миграции были построены специальные сверхлегкие летательные аппараты – мотодельтапланы. В результате специальной подготовки, выращенные в питомнике журавлята, воспринимают мотодельтаплан в качестве лидера стаи и следуют за ним до места зимовки, совершая остановки для отдыха в предварительно выбранных подходящих местах.

Международная группа компаний (МГК) «ИТЕРА» - созданный в 1992 году вертикально интегрированный холдинг, в который входят десятки предприятий и компаний в странах СНГ, Балтии, Западной Европы, Азии и США. Основным направлением деятельности «ИТЕРЫ» с 1994 года является газовый бизнес. Входящая в группу ООО «Нефтегазовая компания «ИТЕРА» с 1998 года развивает собственную газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе, инвестировала в развитие газодобывающей отрасли более 2 млрд. долларов США. С 2012 года 51% в капитале ООО «НГК «ИТЕРА» принадлежит НК «Роснефть». В общей сложности на месторождениях, разрабатываемых «ИТЕРОЙ», добыто свыше 250 млрд. куб. м. природного газа, объём реализованного газа превысил 600 млрд. куб. м. Стратегическими направлениям деятельности группы являются также девелопмент, газохимия и электроэнергетика.

Пресс-служба
МГК «ИТЕРА»
Изображение

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Проект «ИТЕРЫ» и российских орнитологов

Сообщение ЮВ » 10 сен 2012, 08:20

постараюсь найти ссылку орнитолога проекта, девушка писала, что в результате показухе погибли несколько журавлей

Аватара пользователя
Raccoon

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Специалист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:40
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Проект «ИТЕРЫ» и российских орнитологов

Сообщение Raccoon » 10 сен 2012, 09:30

что в результате показухе погибли несколько журавлей
они слишком близко подлетели к гаранту Конституции и их расстреляла охрана, летящая сзади?
Изображение
Енота поймать нелегко, нелегко.
Хахай-эйхо.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Проект «ИТЕРЫ» и российских орнитологов

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 10 сен 2012, 11:18

В турбину президентского двигателя засосало.. :D
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Проект «ИТЕРЫ» и российских орнитологов

Сообщение DeadLine » 10 сен 2012, 14:34

Ссылку в студию, а то у нас перед данным полетом, столько орнитологов появилось, и все они живут исключительно в москве и любят продукцию эпл
Изображение

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Проект «ИТЕРЫ» и российских орнитологов

Сообщение ЮВ » 10 сен 2012, 16:08


Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Проект «ИТЕРЫ» и российских орнитологов

Сообщение DeadLine » 10 сен 2012, 17:00

Ох уж эти блоггеры. Где фото убиенных птиц?
Изображение

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Проект «ИТЕРЫ» и российских орнитологов

Сообщение Wespe » 11 сен 2012, 00:10

Экоком писал(а):Ох уж эти блоггеры. Где фото убиенных птиц?

Абсолютно верно... Нет тела - нет дела... При желании можно ещё и мамонтов невинно замёрзших приплести...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Проект «ИТЕРЫ» и российских орнитологов

Сообщение А. Сивяков » 11 сен 2012, 07:15

https://www.vz.ru/columns/2012/9/6/596845.html

Владимир Мамонтов: Про стерхов

Изображение

Если принять за основу, что каждый политик, чего бы ни затеял, подает сигналы, то полет Путина во главе журавлей-стерхов кой-кому ничего хорошего не обещает. Это еще хуже для кой-кого, чем его полет на истребителе.

Ведь эти самые кое-кто чего думали? Что Путин сейчас начнет превращаться в Брежнева, ходить не в ту сторону по перрону бамовской электрички, тупить и увешивать себя наградами. И обильно трындели про это в ходе выборов.

А он, верный привычкам, залез на дельтаплан весь в белом и возглавил сомнительное предприятие по уводу журавлей из «Красной книги» по новому маршруту. Сомнительность в том, что журавли могут туда и не полететь. А это как-то не по-пиаровски. Однако ж храбрый Путин этого не боится, понимает, что природу за один раз не переделаешь, и всё-таки летит.

Его полет ценен для тех граждан страны, которые не совсем еще переместились в виртуал. В полете – воздух. А я знаю, что такое воздух. Он не для бадминтона. Он плотнее. В нем будет отголосок советской нереализованной мечты, когда миноборонщики не пустили западного ученого летать со стерхами: а вдруг взлетит – и вызнает военную тайну? А я хорошо знаю, что такое советская нереализованная мечта. Она сидит занозой. Пока не вырвешь – не человек.

Его занятный полет – жжжжж – не пиар. Не только и не столько пиар. Его полет – это больше, чем пиар. Поскольку меньше. Так бывает. Он просто реально хотел полететь, хотя знает, как кое-кто откликнется. Чисто по-пацански знает. И это его заводит. В его почти шестьдесят. Это полет как он есть. Нате вам. А такое не просто взрывает блогосферу. Оно реально выносит мозг блогосфере. Не сильно перегружается, вынося, не зарабатывая грыж, снаряд не тяжелоатлетический, но что есть, то выносит.

Старинно выражаясь, происходит ор, суета, ажитация, крики «Зачем?» и всё такое.

Ещё вчера жителям интернета казалось, что главная проблема страны – правильно поместить «Пусси Райот». И – о чудо! – им кажется, что главная проблема страны понять, зачем и как президент оседлает дельтаплан.

Гениально!

Понеслось!

Хомячий муравейник заходил ходуном. Машина простейших ассоциаций «дерево-береза» заработала! Застучали ее поршни, заходили шатуны. «Летят журавли...» «Мне кажется, порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в нашу землю полегли когда-то, а превратились в белых журавлей...» « Это Газманов?» – спрашивает жертва ЕГЭ. «Гамзатов!» – отвечает знаток. «Журавленок-несмышленыш...» Пугачева. Кинчев. Цитаты, шуточки. Прибауточки. Клейма. Печати. Инвективы.

И весь этот вал бессмысленного и беспощадного, бессознательного и подспудного, ядовитого и едкого, вторя и перепощиваясь, катится по Твиттеру с Фейсбуком, хороня последние надежды, что класс мог бы зваться и далее креативным. Из остроумного – одно: если стерхи не дураки, то по итогам один из них должен стать представителем на Ямале. Это здорово. Это мило.

Но мало.

Я ж сам в Фейсбуке. И падает мне на голову френд, которого я уважаю за независимость и безбашенность: две вершины, которых мне вовек не достичь. «Ну это чё? У него в стране – чё? Дел нету? Да пусть на галеру лезет и веслами!»

Я ему отвечаю: а ты на дельтаплане летал? Или хоть на параплане?

Он отвечает, еще не понимая, что пропустил удар:

«Не, я даже с парашютом не прыгал. Не понял, а это к чему?»

«А хочешь?»

Он суетится, причем тут он.

«Да или нет?»

Я-то летал. Меня мои более храбрые друзья и подруги как-то запихнули – и отправили. Я-то сам высоты дико боюсь. Но я теперь знаю, что такое счастье, когда ты весь в очках и губной помаде летишь, а кое-кто так и не решился, а ты решился, и это тебе навсегда отмеряет твою планку по жизни. В политике, в журналистике, в чем хошь. Хоть раз надо это пробовать: медведица плывет за твоим плотом, ты гребешь, как Ощепков. Или отгребешь – или сдохнешь. Или из армейского. Десять километров с полной выкладкой, пот, часть дистанции в противогазе, ноги забиты. Проваливаешься в яму. И тебя вытаскивает взводный – игра, конечно, студенческие сборы, но ты добегаешь на усилии воли эту десятку, и она остается, плюсуется, помогает потом по жизни.

Возвращаясь к теме «Зачем?», скажу: а это нам сигнал. Тем, кто биологического возраста разного, однако подлинность жизни выверяет по чуток устаревшей, но прочной шкале. Нас еще много. И чтоб сжить нас со свету с нашими представлениями о полетах во сне и наяву, осенних пробежках на десятку, девушках в цвету, гэдээровском счастье и бранденбургской любви... Это еще сильно постараться придется. Врешь, не возьмешь.

Твиттуй, щебечи, как птичка – ты же не хочешь летать, как птица? Может, боишься? «Зачем?»

Меня тут по итогам прежних заметок в комментах «королем позитива» обозвали. Ладно, подкину еще дровишек. Этим летом я, скажем, в свои почти шестьдесят научился просто лежать на воде на спине. Вот не умел до сих годов – и точка. Почему – не знаю. Паниковал, что ли. Или ленился. А тут надо показывать класс внуку – и лег.

Лежу я, значит, на спине. Море Черное. Вода синяя. Лет мне от силы четырнадцать. Смотрю в небо, а надо мной журавли клином.

Курлы, курлы.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Проект «ИТЕРЫ» и российских орнитологов

Сообщение DeadLine » 11 сен 2012, 08:11

интересно, что думает кандидат в мэры Химок - революционер-эколог Чирикова?
Или революционер-эколог Газарян?
Изображение

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Проект «ИТЕРЫ» и российских орнитологов

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 11 сен 2012, 09:34

полет Путина во главе журавлей-стерхов кой-кому ничего хорошего не обещает.

А он, верный привычкам, залез на дельтаплан весь в белом и возглавил сомнительное предприятие...

В полете – воздух. А я знаю, что такое воздух.

Его занятный полет – жжжжж – не пиар.

Чисто по-пацански знает.

Хомячий муравейник...

Но я теперь знаю, что такое счастье, когда ты весь в очках и губной помаде летишь...

Возвращаясь к теме «Зачем?», скажу: а это нам сигнал. Тем, кто биологического возраста разного, однако подлинность жизни выверяет по чуток устаревшей, но прочной шкале. Нас еще много. И чтоб сжить нас со свету с нашими представлениями о полетах во сне и наяву, осенних пробежках на десятку, девушках в цвету, гэдээровском счастье и бранденбургской любви... Это еще сильно постараться придется. Врешь, не возьмешь.

Курлы, курлы.


faceoff даже не так.. Ё...Й СТЫД..
Я хочу обратиться к стареющим гражданам, с кучей нереализованных мечт. Никто не виноват что вы мечтали именно в советский период, никто не виноват что вы их тогда не реализовали. Встречать на профильном форуме блоговысеры мне честно говоря надоело.
Arbeit Macht Frei

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности