Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Плоскогорью Укок пришла труба!

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Плоскогорью Укок пришла труба!

Сообщение ЮВ » 31 авг 2012, 13:19

Изображение       
http://stepanyukv.livejournal.com/7887.html

-- Правительство Республики Алтай внесло изменения в свои постановления о природных парках «Уч Энмек» и «Зона покоя Укок», которые разрешили строительство и эксплуатацию сооружений на этих территориях. Разработчики изменений не скрывают, что они необходимы для строительства известного газопровода «Алтай» из России в Китай. Против этого строительства по-прежнему выступают и местные активисты, и экологи. Правда, во Всемирном фонде дикой природы (WWF) открыто говорят, что их последняя надежда – что Газпром так и не договорится с властями КНР по цене поставок природного газа.

Экологи настаивают, что прокладка газопровода через плато Укок неприемлемо, и необходим поиск альтернативных путей реализации проекта. Тем более, «Зона покоя Укок» является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.Директор WWF России Игорь Честин подтвердил «ФедералПресс.Сибирь», что строительство – «международный скандал».

«Эти трубопроводы будут скандалом как для местных жителей, так и на федеральном уровне, – заявил Игорь Честин. – Проект целиком коммерческий, и я надеюсь, что Газпром просто не сможет договориться о цене. И строительство все же не начнется, так как эта сделка невыгодна. Ситуация безумна, если посмотреть на нее «сверху»: за деньги народа, взятые из налогов, хотят построить какую-то там трубу, которая никому не нужна, и уж тем более самому народу. Скорее всего, Китай кому-то в России приплачивает, чтобы лоббировали их интересы».

Проблема газопровода «Алтай» действительно давно вышла за рамки российско-китайских отношений. Противоречиво ведут себя международные структуры: независимый эксперт ООН в области культурных прав Фарида Шахид во время своего визита в Россию в апреле 2012 года выступила против строительства газопровода через плато Укок. Однако Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО отказался внести объект «Золотые горы Алтая» в список «Всемирное наследие под угрозой».

В начале июля президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж подтвердил желание властей страны проложить часть трубы по своей территории – по так называемому «восточному маршруту». Монголы напоминают, что это позволит сократить длину газопровода на 1 тыс. км, а сами они смогут начать газификацию – в их столице Улан-Баторе до сих пор печное отопление. Единственный довод в пользу «западного маршрута», проходящего через короткий участок границы КНР в Горном Алтае, это отсутствие транзитных третьих стран и вероятности «газовых конфликтов». Кроме того, в июле республику посетили американские экологи – позже из блога сотрудника природоохранной организации Pacific Environment Дорси Килборна стало известно, что гости из Штатов обсуждали с россиянами борьбу с газопроводом «Алтай». Килборн пообещал развитие истории в ближайшем будущем.

Местные активисты планируют продолжать сопротивление проекту, хотя постановление регионального кабмина стало для них сюрпризов. Руководитель движения за культурное возрождение Алтая «Белая вера» Акай Кине также высказался против строительства газопровода на территории плато Укок: «Я против категорически. Если строительство все же начнется, мы однозначно будем бороться – другого выхода просто нет». --

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Плоскогорью Укок пришла труба!

Сообщение DeadLine » 02 сен 2012, 18:01

Когда Россия и Китай пытаются договорится о подобных соглашениях, всплывают такие организации как WWF или Pacific Environment, явно работающие на госдеп США.
Природоохранные ниточки очень действенны в любых спорах, в одном месте они по настоящему помогают населению и решают вопросы охраны окружающей среды, для поддержания имиджа, в других местах - явно лоббируют интересы третьей стороны.
Это мое сугубо личное мнение.
Изображение

Аватара пользователя
D-503
Профи
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:15
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Плоскогорью Укок пришла труба!

Сообщение D-503 » 05 сен 2012, 19:47

Печалит что деньги которые можно было бы потратить на 3-й маршрут, в обход плоскогорья и не через транзитные страны, просто осядут в карманах акционеров газпрома и прочих.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности