Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

В Петербурге хотят сжигать все бытовые отходы

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

В Петербурге хотят сжигать все бытовые отходы

Сообщение Элис » 30 май 2012, 13:05

Изображение       

Гринпис России обеспокоен новой долгосрочной целевой программой обращения с отходами на 2012-2020 годы, которую готовятся принять в Петербурге.
В 2011 году был рассмотрен вариант этого документа, но его отвергли из-за резкой критики экспертов. Основными претензиями стали ориентация программы на сжигание отходов, отказ от рассмотрения альтернативных вариантов, чрезвычайно высокие тарифы на переработку и отсутствие раздельного сбора отходов. Новый вариант программы вовсе свели практически к двум методам:
1. Изготовление альтернативного топлива из отходов;
2. Утилизация отходов с применением "плазменной газификации".
Первый способ практически предлагает сжигать отходы: они будут вывезены в качестве альтернативного топлива на предприятия, потребляющие много энергии (например, цементные заводы). Но даже если сжигать отходы при очень высоких температурах, существует эффект повторного образования диоксинов и фуранов при охлаждении газов.
Вторая же технология на практике широко не применялась и еще недостаточно изучена. Предполагается создать опытный образец на 10 тыс. тонн в год.
Все мероприятия (включая организационные и капитальные вложения) обойдутся в 57 млрд рублей, или по 27 тыс. рублей на тонну отходов в год.
Долгосрочная целевая программа в нынешнем виде может быть принята уже на ближайшем заседании правительства Санкт-Петербурга. По мнению специалистов Гринписа России, в результате в ближайшие годы ситуация с отходами города может стать катастрофической.

Источник: https://www.asi.org.ru/asi3/rws_asi.nsf/ ... 0245079Rus

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности