Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

МПР предлагает повысить долю иностранных инвесторов

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

МПР предлагает повысить долю иностранных инвесторов

Сообщение Элис » 30 май 2012, 12:37

Изображение       
Министерство природных ресурсов (МПР) России предлагает повысить долю участия иностранных инвесторов в предприятиях, которым может быть предоставлена лицензия на разработку участков недр федерального значения.
«В часть 9 статьи 17.1 закона «О недрах» законопроектом предлагается внести изменение в части повышения порогового значения критерия, согласно которому запрещается переход права пользования участками недр федерального значения к созданному в соответствии с законодательством России юридическому лицу с участием иностранного инвестора или группы лиц, в которую входит иностранный инвестор, с 10% до 25%...», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Тем самым закон о недрах будет приведен в соответствие с законом об иностранных инвестициях в стратегические предприятия, отмечает МПР.
Перечень участков недр федерального значения был подготовлен Роснедрами в августе 2008 года и состоит из 986 участков, расположенных на суше, в том числе – 163 углеводородных участков. Также в данную категорию включены участки внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа России и участки, при пользовании которыми затрагиваются земли обороны и безопасности.
В соответствии с действующим законодательством, к участкам недр федерального значения относятся месторождения, содержащие ресурсы и запасы урана, алмазов, особо чистого кварцевого сырья, никеля, бериллия, тантала, лития, ниобия, редких земель иттриевой группы, металлов платиновой группы. Кроме того, к ним относятся месторождения, содержащие 70 млн тонн и более извлекаемых запасов нефти, 50 млрд кубометров и более газа, 50 тонн и более коренного золота, 500 тысяч тонн и более меди.
Право пользования участками недр на континентальном шельфе России предоставляется только российским компаниям, более чем на 50% контролируемым государством.

Источник: РИА «Новости»

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности