Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Бороться с глобальным изменением климата помогут водоросли

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Бороться с глобальным изменением климата помогут водоросли

Сообщение Элис » 28 май 2012, 09:29

Изображение       
Ни для кого не секрет, что деревья являются уникальными природными поглотителями углекислого газа. Оказывается, что морские водоросли могут поглощать и хранить больше углерода на квадратную милю, чем леса. Таким образом, зеленые растения, населяющие прибрежные морские районы, могут сыграть важную роль в борьбе с глобальным изменением климата.
Исследование было проведено в рамках Инициативы Голубой Углерод, глобального плана ЮНЕСКО и других организаций по смягчению последствий изменения климата путем сохранения и восстановления прибрежных морских экосистем. Доклад о результатах работы ученых был опубликован в журнале Nature.
Оказалось, что водоросли могут хранить более 10 процентов всего углерода, содержащегося в Мировом океане на протяжении тысячи лет. Несмотря на то, что водоросли занимают менее 0,2 процента территории мирового океана, они могут вместить до 83 000 метрических тонн углерода на квадратный километр (тропические леса такой же площади могут поглотить всего около 30 000 тонн).
Ведущий автор исследования Форкурин считает, что поглощая углекислый газ, водоросли хранят его в своих корнях и почве в прибрежных зонах морей.
Морские водоросли фильтруют осадок, а также защищают побережье от наводнений и сильных штормов, служат средой обитания для рыб, ракообразных и других морских обитателей.
К сожалению, в докладе отмечают и то, что морские водоросли находятся под угрозой исчезновения из-за антропогенного воздействия (загрязнения, разливы нефти, винты моторных лодок повреждают корневую систему водорослей). Восстановление водорослей и их защита, по мнению ученых, очень важны. Если человечество поможет водорослям восстановиться, то они смогут быстро и эффективно начать поглощать углекислый газ, что в дальнейшем способствует замедлению глобального изменения климата.

https://www.ozemle.net/morskie-vodorosli-pogloshhayut-bolshe-ugleroda-chem-derevya-issledovanie.php

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности