Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Россия совершенствует законодательство в сфере экологии

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Россия совершенствует законодательство в сфере экологии

Сообщение Элис » 24 май 2012, 10:52

Изображение       

«Совершенствование законодательства, очистка территорий страны, забота о сохранении биоразнообразия укрепляет роль России как одного из лидеров мирового экологического движения» - сообщил И.о. Министра природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев в ходе выступления на V Невском экологическом конгрессе 18 мая 2012 г. в г. Санкт-Петербурге.
Но это не означает, что экологических проблем не существует, таких как устаревшее законодательство, отсутствие современной системы переработки и утилизации отходов, большой объем накопленного экологического ущерба, низкая эффективность экологического мониторинга.
«В целях определения пути решения проблем, Министерством природных ресурсов и экологии РФ была разработана новая экологическая стратегия России. 30 апреля она утверждена Президентом Российской Федерации. В рамках ее реализации разработано 7 законопроектов в сфере экологического регулирования, 3 из них уже приняты, 4 – проходят обсуждения перед вторым чтением в Государственной Думе РФ», - подчеркнул Трутнев.
Наиболее важными из них являются законы: о совершенствовании системы нормирования и экономического стимулирования негативного воздействия на окружающую среду, об экономическом стимулировании деятельности в области обращения с отходами, о повышении эффективности государственного экологического мониторинга.
«Очевидно, что законодательные изменения призваны сделать Россию чистой и еще более прекрасной в будущем. Но для того, чтобы убрать загрязнения, накопившиеся за предыдущие годы, требуется не только законодательная, но и практическая работа», - отметил Ю.Трутнев, напомнив о проведенной экологической инвентаризации страны, в ходе которой были выделены 194 горячие экологические точки. По трем из них работа уже началась в 2011 г.: на архипелаге Земля Франца-Иосифа, о. Врангеля и на Байкале в районе действия Джидинского вольфрамо-молибденового комбината.
Параллельно по поручению Минприроды России Росприроднадзор и субъекты Российской Федерации приступили к ликвидации несанкционированных свалок. Из 22,8 тыс. выявленных свалок 14 тыс. ликвидировано за год работы.
«Мы хорошо понимаем, что улучшение законодательства огромной страны должно сопровождаться использованием современных методов контроля. В 2010-2012 гг. модернизировано 1847 пунктов метеорологии и контроля загрязнения воздуха, 64 аэрологические станции высотного зондирования атмосферы», - сказал И.о. главы Минприроды России.
До 2020 г. будет модернизировано более 3 тыс. пунктов гидрологических наблюдений. Создается новая радиолокационная сеть, восстанавливается космическая группировка спутников мониторинга Земли.
«Сегодня современная система экологического мониторинга, позволяющая любому гражданину получать информацию в режиме он-лайн, создана в г. Сочи, в районе проведения будущих олимпийских игр. С 2020 г. современной системой мониторинга должна быть охвачена вся территория Российской Федерации», - отметил Ю.Трутнев.
Ю.Трутнев отметил: «Экология не является и не должна являться исключительно заботой органов государственной власти. Думаю, что нет другой сферы деятельности, где принимается такое количество значимых и дорогостоящих решений с участием, а часто - и по инициативе общественных организаций».
В настоящее время экологическая общественность участвует в решении вопросов строительства дорог, крупных объектов, реализации инфраструктурных проектов и программ, связанных с сохранением биологического разнообразия.
Целевые показатели новой экологической политики Российской Федерации остаются неизменными: к 2020 г. средний уровень продолжительности жизни должен увеличиться на 2 года, не менее чем в 5 раз ожидается сокращение числа городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения, в среднем на 20% снизится объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников, на 10% уменьшится количество загрязненных территорий.

https://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=128702

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности