Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Экология в строительстве

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Экология в строительстве

Сообщение Элис » 11 май 2012, 13:53

Изображение       

«Зеленая» тематика нынче в моде. Люди становятся вегетарианцами, носят льняную одежду и бамбуковые сумки, строят и даже ремонтируют в соответствии с последними экологическими веяниями.
К примеру в Германии уже построен целый город Унтершляйфсхайм, который давно обеспечивает энергопотребности полностью за счет энергии из геотермальных скважин.

К сожалению, для России подобные проекты еще находятся в рамках фантастики. Генеральный директор ООО «Асквэл» Валентина Филонова рассказала, что ей достоверно известно только о двух примерах в сфере жилой недвижимости: один – в Сибири, другой – в Московской области.
В сфере коммерческой недвижимости энергоэффективных зданий не на много больше. По данным на сайте конкурса Green Awards подобными проектами являются: Штаб-квартира WWF (Москва), бизнес-центр Ducat Place III (Москва), офисный комплекс Arcus III (Москва), офисный центр White Gardens (Москва), завод по изготовлению подшипников концерна SKF (Тверь), парк отдыха Dancing Green (Тульская область), офисный центр «Барвиха» (Московская область) и офисный центр «На Обводном» (Санкт-Петербург). Также будет построен новый бизнес-центре Premium West на пересечении Можайского шоссе и МКАД. Для отопления подобных зданий не нужно топливо.

Энергоэффективное строительство также позволяет экономить до40% и более, по словам председателя правления Ассоциации «Гринстрой» Дмитрия Березуцкого. Например, как утверждает директор по развитию компании «ГЕМА Инвест» Елена Семенихина, эксплуатационные расходы в БЦ Premium West будут на 80% ниже, чем в обычных зданиях.
Интерес к экологичному строительству доказывает количество деловых мероприятий, посвященных этой проблеме (конференция Ассоциации «Гринстрой» «Зелёное строительство. Стандарты, технологии, энергоэффективность», первый смотр-конкурс «Зеленое строительство. Технологии и архитектура», конференция «Технологии проектирования и строительства энергоэффективных зданий Passive House», российская премьера международного конгресса и выставки «Энергоэффективность зданий. Открытые решения для российских городов», II форум «Intelligent Building 2012: энергоэффективность, сервис, управление»). В ближайшее время (15–17 мая) пройдет форум офисной недвижимости, дизайна и технологий Office Next Moscow, в рамках деловой программы которого одной из ведущих тем станут энергоэффективные и экологичные решения. А 1 июня в Москве состоится II Международная конференция по солнечной энергетике Sun Fresh 2012.

Возможно, бизнес постепенно осознает выгоды «зеленого» направления, так как экологичность уже повышает спрос на продукцию. «Явно, что зеленое строительство, кроме всех его плюсов, становится просто модным у потребителя, что не может не привлекать бизнесменов. Например, в 2011 году численность участников «Совета по экологическому строительству» выросло на 50% по сравнению с 2010 годом, прибавив 108 новых членов, а за первые полтора месяца 2012 года в совет вошли еще 12 компаний», - говорит Дмитрий Березуцкий (ассоциация «Гринстрой»).
В последние годы немало некоммерческих организаций начали продвигать зеленое строительство и архитектуру. Среди них, помимо упомянутых «Совета по экологическому строительству» и ассоциации «Гринстрой», также «Союз архитекторов России», Ассоциация инженеров АВОК, НП «Центр экологической сертификации - Зеленые стандарты». «К совсем новым игрокам можно отнести РОСНАНО, - отмечает Дмитрий Березуцкий. - Фонд продвигает свои проектные организации, производителей солнечных батарей, светодиодов, утеплителя, неметаллической арматуры и других «зеленых» систем, что благотворно сказывается на рынке в общем».

Подтвердить принадлежность постройки к категории «зеленых» помогают сертификаты, например международные: LEED (Leadership in Energy and Environmental Design), BREEAM (BRE Environmental Assessment Method, разработанный компанией BRE Global), DGNB (Deutsche Gesellschaft fuer nachhaltiges Bauen). В мире сертифицированы или являются претендентами на эти сертификаты около миллиона зданий. Только по стандарту LEED сертифицировано более 7 млрд кв. м жилой и коммерческой недвижимости по всему миру.
В России, в настоящее время, сертифицировано по международным стандартам пять объектов: завод по изготовлению подшипников концерна SKF (LEED NC Gold) в Тверской области, Ducat Place III (BREEAM Offices Very Gold), а также штаб-квартира компании Siemens в Москве (LEED CI GOLD), Ducat Place II (BREEAM In-Use GOOD) и Японский дом (BREEAM In-Use GOOD). Претендентами на престижные сертификаты являются 40 зданий на территории РФ, например, офисный центр на Обводном Канале в Санкт-Петербурге, первый в России заявленный на платиновый сертификат LEED.
В России насчитывается пять систем сертификации. По словам Дмитрия Березуцкого, часть из них может претендовать на статус национального стандарта. Наиболее близки к этому, по словам эксперта, системы сертификации Минприроды РФ, а также НП «Зеленые стандарты». Другой вопрос, сможет ли российская система стать настолько авторитетной, чтобы быть признанной на мировом уровне. Но даже если этого не случится, такая система, существующая наравне с международными, будет полезна, так как сможет учесть российскую специфику эко-строительства.

К сожалению, когда речь заходит о том, что мешает зеленому строительству развиваться, многие участники рынка сетуют на устаревшее законодательство, в частности, на действующие СНиПы, которые не обновлялись с 70-80-х годов XX века. Кроме того, в России на государственном уровне отсутствует само определение экологического строительства и единая общегосударственная методология расчета энергоэффективности. Еще одним сдерживающим фактором, по словам Валентины Филоновой («Асквэл»), является относительная дешевизна энергоресурсов, из-за чего в нашей стране не до конца осознают необходимость и выгоду энергоэффективного строительства.
В последние годы активно прорабатывается нормативная база. «К настоящему времени составлен ряд документов, которые являются своего рода попыткой российских профессионалов адаптировать международные «зеленые» стандарты», - отмечает Евгений Тесля (ГУД, «Бюро техники»). С 2013 года Фонд ЖКХ по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и в рамках реализации госпрограмм будет финансировать только энергоэффективные дома.
Когда решения бизнеса будут подкрепляться поддержкой со стороны государства, рывок в сфере эко-строительства можно сделать достаточно быстро. «Характерен пример Германии, где до 2005 года рынок, например, солнечной энергетики просто «лежал», а в 2005 году «встал» под углом 90 градусов и сейчас возобновляемые источники энергии обеспечивают до 7% рынка энергоресурсов Германии, а это колоссальная цифра», - говорит Валентина Филонова.
В той же Германии вопрос состоит уже даже не в том, нужна ли альтернативная энергетика и энергоэффективность, а какие именно инструменты в каких районах страны и в каких объемах и соотношениях нужно использовать. «Если на северо-востоке лидирующие в законодательной власти представители СДПГ (Социал-демократической партии Германии) вовсю продвигают и внедряют ветряки и ветряную генерацию, то на юго-западе преобладают представители ХДС-ХСС (блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза), которые делают упор на солнечную генерацию и целые поля фермерских хозяйств вместо овощей покрыты солнечными батареями», - отмечает эксперт.
России необходимо перенимать подобный опыт у других стран, совершенствоваться в этом вопросе и расти.

Источник: https://www.irn.ru/articles/32126.html

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности