Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

В Ангару попало две тонны нефти

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

В Ангару попало две тонны нефти

Сообщение Элис » 28 апр 2012, 06:19

Изображение       
В Иркутской области зафиксирована утечка нефти в Ангару. По данным регионального ГУ МЧС, пятно в реке Ангаре было обнаружено в среду, 25 апреля, около 19:00 (14:00 мск). Оно растянулось на 10 километров и двигалось вниз по течению. Позже было установлено, что в воду попало около 2 тонн нефтепродуктов.Причиной ЧП стала незаконная врезка в нефтепровод предприятия ФГУ комбината Росрезерва «Прибайкалье», расположенного в городе Усолье-Сибирском.

По сообщению управления Следственного комитета России, водозабор Черемховского района, находящийся ниже по течению Ангары и обеспечивающий холодной питьевой водой города Черемхово (55 тыс. жителей), Свирск (14, 3 тыс.) и поселок Михайловка (7, 5 тыс.), остановлен. В этих населенных пунктах организован подвоз питьевой воды для населения.

Сообщение от жителей города Свирка о том, что в Ангаре обнаружено нефтяное пятно, которое движется в сторону города Черемхово, поступило вечером 25 апреля.

По данному факту следственные органы Следственного комитета РФ по Иркутской области начали доследственную проверку. Следователям предстоит установить насколько загрязнение повлекло причинение существенного вреда окружающей среде и жизнедеятельности населения. На месте происшествия работают следователи и криминалисты регионального управления СК России.

Незаконная врезка в нефтепровод обнаружена и устранена.

Сотрудники МЧС и других служб сейчас ликвидируют последствия разлива нефтепродуктов.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело, началась проверка обстоятельств случившегося. Ситуацию лично взял под контроль губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, отмечают Известия.
Задержаны двое подозреваемых в незаконных действиях, результатом которых стало попадание 2 тонн нефтепродуктов в реку Ангару. Сотрудники регионального представительства МВД считают, что именно эти люди произвели незаконную врезку в одну из труб нефтепровода на территории Комбината Росрезерва Прибайкалья. Имена задержанных не сообщаются. На данный момент утечка устранена. Заведено два уголовных дела по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 («Покушение на кражу в крупном размере») и по ст.250 («Загрязнение вод») УК РФ. Проверку проводит также Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура.

Режим чрезвычайной ситуации объявлен во всем Черемховском районе. С утра режим ЧС был введен только в Свирске, но в 20:00 по местному времени (15:00 мск) его географию расширили. Без питьевой воды остались три больших населенных пункта: города Черемхово, Свирск и поселок Михайловка. Общая численность населения, которое снабжал водой Черемховский водозабор, составляет 77 тысяч человек. Сейчас водозабор остановлен. Жителям Черемхово, Свирска и поселка Михайловка подвозят воду на машинах. Задействованы артезианские скважины.

Ранее торговцы водой в Черемхово подняли втрое цену на бутилированную воду, что вызывало недовольство со стороны властей региона и города. Администрация Черемхово призвала жителей звонить на телефон горячей линии и жаловаться на торговцев, спекулирующих на воде.

За сутки спасателям не удалось справиться с нефтяным пятном, растянувшимся по Ангаре на 10 километров. Проведению аварийно-спасательных работ сейчас препятствует непогода. «Нам очень мешают погодные условия: сильный ветер, волна перемешивает нефтепродукты с водой. Мы принимаем все меры, чтобы пятно не ушло дальше», - приводят «Вести» слова вице-губернатора региона Сергея Серебренникова. Заборы воды, произведенные в 14:00 местного времени, показали превышение предельно допустимые концентрации нефтепродуктов в 10 раз. По данным, которыми располагает главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, сразу после аварии на поверхности Ангары в месте водозабора предельно допустимые концентраций вредных веществ были превышены более чем в 30 раз.

Восстановить водозабор в Черемховском районе Приангарья к 19:00 местного времени, как власти рассчитывали сегодня утром, не получилось. Специалисты Иркутского центра СО РАН обсуждают с властями возможность установки на водозаборе угольных фильтров, что позволит восстановить водоснабжение, не дожидаясь ликвидации последствий аварии. «Это схема нестандартная. Конструкторы буквально с колес попытаются внедрить этот проект. Технически он достаточно простой. Я полагаю, что к обеду завтрашнего дня нам удастся угольные фильтры установить», - пояснил Серебренников.

Квалифицированный анализ состояния экосистемы Ангары Росприроднадзор будет готов предоставить лишь после 1 мая. Инспекторы иркутского управления ведомства в настоящее время проводят рейдовую проверку в границах водоохраной зоны по маршруту от города Усолье-Сибирское до населенного пункта Каменка Черемховского района.

«В какой степени пострадает территория, пока сказать сложно, поскольку оценки разных комиссий достаточно сильно разнятся, эти 2 тонны, скажем так, вызывают определенные сомнения. Хочу отметить одну положительную вещь, несмотря на сообщения ряда СМИ, Ангара вытекает из Байкала, поэтому в Байкал нефть не попадет», - прокомментировал ситуацию директор по программам Гринпис России Иван Блоков.

Эколог объяснил, какой вред людям может нанести вода с повышенным содержанием нефтепродуктов. В первую очередь подвержены негативному влиянию желудочно-кишечный тракт, нервная система, под угрозой люди с опухолевыми заболеваниями, но все зависит от того, будут ли они употреблять воду. «Нормативы, которые существуют на воду: 0,1 мг нефтепродуктов на литр. И по оценкам, которые проводились, эти нормативы завышены, и даже в меньшей концентрации оказывают серьезное воздействие на здоровье людей. Так что для людей это может быть достаточно печальная ситуация», - добавил Блоков.

«Если вы посмотрите на общее количество утечек в воду нефтяных компаний, их происходит более 20 тысяч в год, по крайней мере, по данным 2010-2011гг. И в каждом случае разливается, как правило, какое-то количество тонн нефти», - продолжил рассуждения эколог. Он считает, что такого масштаба разливы - это событие некритичное. Основная проблема в данном случае состоит в том, что нефтепродукты попали в резервы забора питьевой воды.

Местные власти в лице губернатора Дмитрия Мезенцева уточняют, что водолазы, обследовавшие Ангару на глубине примерно 7-10 м, на которой производится водозабор, дают вполне оптимистичный прогноз об уровне загрязнения воды.

В настоящее время на Ангаре закончена установка бонов для сбора нефтепродуктов. Для ликвидации последствий аварийного разлива нефтепродуктов привлечены силы и средства Ангарского регионального нефтепроводного управления и аварийно-спасательной службы (АСС) Иркутской области, оперативная группа главного управления и оперативная группа Черемховского пожарного гарнизона. В работах по ликвидации аварии задействованы около 100 человек.

Российская санитарная служба рекомендовала закрыть все школы и детские сады в городах Иркутской области. «Мы попросили приостановить работу детских дошкольных учреждений и школ для предотвращения осложнений, поскольку без воды нельзя обеспечить соответствующий режим», - утверждает глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Мы потребовали подвоза бутилированной воды. Ситуация серьезная. За этим могут последовать инфекционные заболевания. Главная задача - провести санацию водоразводящих сетей и дать воду населению», - сказал глава ведомства.

https://www.youtube.com/watch?v=EToffDO0fyM

Источник: Центр энергетической экспертизы; https://www.newizv.ru


Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: В Ангару попало две тонны нефти

Сообщение Элис » 12 май 2012, 09:21

Нефтяная мафия на Ангаре

Оказывается случаи несанкционированных врезок вблизи Ангары никакая не редкость. Нефтяная мафия растет и процветает, и вроде все даже не против.
В 2005 году было зафиксировано: "Из-за несанкционированных врезок в действующий нефтепровод Омск - Ангарск (владелец ОАО АК "Транснефть") только на территории Ангарского района произошло 3 (три) аварии. Самая крупная случилась 30 ноября 2005 года, когда возле федеральной трассы М-53 Ангарск - Иркутск, в 400 метрах от ТЭЦ-10, на площади 3600 квадратных метров разлилось более 6 тонн нефти. По факту незаконной врезки было возбуждено уголовное дело. Загрязненный грунт вывезен, обработан сорбентами, вывезена для утилизации нефтяная эмульсия, проведена рекультивация почвенного слоя".
"С 1993 года по 2005 год на иркутском участке нефтепровода Омск - Ангарск аварии происходят раз в два года с изливом нефти до 40 тысяч тонн (поселок Тыреть, март 1993 г.). В последние годы значительно возросло количество незаконных врезок в этот нефтепровод. Милиция и собственные службы безопасности компании "Транснефть" вынуждены проводить специальные операции".
24 июля 2009 года на 855-м километре Московского тракта была обнаружена врезка в магистральный нефтепровод "Омск - Ангарск". Труба проходила по территории ООО "Сибна".
29 октября того года был обнаружен подпольный завод по производству бензина и дизельного топлива.
Утекло от Ангарской нефтехимической компании немало денежных средств: только за последние три года, говорится в министерских отчетах за 2007-2009 гг., было обнаружено 100 несанкционированных врезок. Около 20 незаконных перерабатывающих мини-заводов, используя и технику горизонтального бурения траншей, надежно и бесперебойно снабжают своей продукцией АЗС, аграрный и жилищно-коммунальный комплексы.
Нефтяной подпольный бизнес на Ангаре поставлен на широкую ногу.
Судя по документам, Министерство природных ресурсов и экологии, как и администрация Иркутской области, давно об этом знают, а также прокурорско-следственная система и "Транснефть".

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности