Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Подрядчик Газпрома перекрыл дамбой речку на Сахалине

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Подрядчик Газпрома перекрыл дамбой речку на Сахалине

Сообщение johnbob » 27 апр 2012, 09:38

Изображение       
Подрядчик "Газпрома" перекрыл дамбой нерестовую речку на Сахалине, сообщает РИА SakhalinMedia со ссылкой на сайт "Экологической вахты Сахалина". Экологи и местные жители требуют срочно устранить нарушение.

- В нашу организацию обратились жители села Венское Ногликского района – коренные малочисленные народы Севера, с жалобой на перекрытие реки Больша Вени насыпной дамбой, оставшейся после прокладки газопровода подрядчиком ОАО "Газпром" - ООО "Газпром инвест Восток", осуществляющего строительство в рамках освоения месторождения Киринское. – сообщила заместитель руководителя "ЭВС" Наталья Лисицына. - Дамба перекрывает реку, затрудняя течение воды, грунт был насыпан на лед и сейчас осыпается прямо в русло. Водоохранная зона и прибрежная защитная полоса реки в районе трассы газопровода перекопана, имеются отвалы грунта, признаков рекультивации не наблюдается.

В настоящее время идет активное таяние снега, что приведет к интенсивному размыванию грунтовой дамбы и, как следствие, существенному загрязнению воды взвешенными веществами. Вместе с тем, уже начался скат малька горбуши и кеты и серьезное замутнение воды может гибельно сказаться на выживании малька.

Река Большая Вени имеет более 20 тысяч м² нерестилищ при длине 46 км. В 2011 году в реку зашло более 30 тысяч производителей горбуши, что составило 77% заполнения нерестилищ от оптимального количества. Большая Вени играет существенную роль в поддержании естественного воспроизводства тихоокеанских лососей и ведении традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера. Основные нерестилища лососевых расположены в верхнем и среднем течении реки. Учитывая, что переход газопровода через реку находится в нижнем течении, то насыпная дамба может отрезать путь малька в залив Ныйский.

Члены Нивхской родовой общины "Аборигены" обратились за защитой в мэрию Ногликского района 14 марта 2012 года, которая переправила обращение в правительство области и министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. 29 марта министерство сообщило, что обращение переправлено в Управление Росприроднадзора по области, которым проводится рейдовая проверка (переписку прилагаем). Вместе с тем, спустя месяц на месте перехода через реку ситуация никак не изменилась.

Полагаем, что ООО "Газпром инвест Восток" при прокладке газопровода через реку Большая Вени в связи с не принятием мер по ликвидации насыпной дамбы и отвалов грунта в прибрежной защитной полосе, а также не проведением работ по рекультивации нарушены несколько норм законодательства РФ.

Просим все контролирующие органы в самое ближайшее время провести проверку указанного участка строительства газопровода на предмет соблюдения водного, природоохранного законодательства РФ, - сказала Наталья Лисицына.
Изображение

SakhalinMedia
Чисто там - где убирают

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности