Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Альтернативное топливо из электроэнергии

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Альтернативное топливо из электроэнергии

Сообщение Элис » 26 апр 2012, 10:52

Изображение       
Представьте себе, что скоро станет возможным использовать электроэнергию для вашего автомобиля, даже если это не электромобиль. Исследователи из Калифорнийского университета Генри Сэмюэли Школы Инженерных и Прикладных Наук впервые продемонстрировали метод для преобразования углекислого газа в жидкое топливо бутанол, используя электричество.
На сегодняшний день электроэнергию, вырабатываемую с помощью различных альтернативных источников энергии очень трудно эффективно сохранять. Аккумуляторы, гидравлические насосы, расщепление воды обладают рядом отрицательных характеристик, таких как большие потери при сохранении энергии и несовместимость с текущей транспортной инфраструктурой.
В исследовании, опубликованном 30 марта в журнале Science, Джеймс Ляо и его команда приводят отчет о методе превращения электрической энергии в химическую энергию высших спиртов, который может быть использован как жидкое транспортное топливо.
"Способ хранения электричества в ионно-литиевых батареях менее эффективен по сравнению с использованием жидкого топлива", - сказал Ляо. "Кроме того, есть большой потенциал для использования электричества в качестве топлива для транспорта, без необходимости менять существующую инфраструктуру".
Ляо и его команда для этого процесса специально создали генномодифицированную бактерию Ralstonia eutropha H16, которая может производить изобутанол и 3-метил-1-бутанол в электро-биореакторе, используя углекислый газ в качестве источника углерода и электричество для получения энергии. По словам ученых, эта бактерия относится к особому классу, которая может питаться водородом и не нуждается в кислороде или других условиях для выживания.
"Вместо того, чтобы использовать водород, мы используем муравьиную кислоту в качестве посредника, - говорит Ляо. - Генерируем ее электрическим током, а затем используем для питания бактерии и фиксации CO2."
По мнению ученых, их изобретение может применяться для получения биотоплива из электричества, вырабатываемого солнечными батареями, ветряками и другими возобновляемыми источниками энергии.
В ближайшее время исследователи настроены и дальше работать в этой области: "Мы продемонстрировали принцип, и сейчас думаем, что можем расширить масштабы. Это наш следующий шаг".
Исследование финансировалось за счет гранта от Министерства Энергетики США, компании Advanced Research Projects Agency-Energy (ARPA-E).

Источник: https://www.engineer.ucla.edu/newsroom/f ... ative-fuel

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности